Редакция The Village заметила, что наших читателей интересует не только городская жизнь, мода, еда или планы на выходные. Нередко в нашем комьюнити обсуждают и сложные этические проблемы. Мы не оставили это без внимания и решили запустить новую рубрику — с этой недели The Village будет отвечать на противоречивые вопросы с помощью экспертов. Для первого выпуска тему мы выбрали сами, но в комментариях к материалу будем рады видеть волнующие вас вопросы.

На этой неделе в интернете активно обсуждают часы пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Оппозиционер Алексей Навальный заметил их на фото со свадьбы чиновника и выяснил, что стоимость аксессуара — 37 миллионов рублей. Однако согласно официальной декларации, Песков заработал за 2014 год чуть более 9 миллионов рублей. Сам чиновник утверждает, что часы — подарок его новой супруги Татьяны Навки. Она же, в свою очередь, говорит, что аксессуар стоит существенно дешевле. The Village спросил у экспертов в области этики, борьбы с коррупцией и социологии, этично ли представителю власти в России демонстрировать своё выдающееся благосостояние. 

   

 

Антон Поминов

генеральный директор «Трансперенси Интернешнл Россия»

В этом вопросе есть два подхода: западный и восточный. Западный заключается в том, что все государственные деятели — наши слуги, мы их нанимаем, чтобы они на нас работали, такова теория общественного договора. Восточный подход предполагает, что представитель властной элиты демонстрирует своим подданным, кто здесь царь горы и что он может. Если сотрудники управления внутренней политики катаются на чёрных джипах, начальник должен ездить на двух чёрных джипах, а самый большой начальник — носить часы за 600 тысяч евро.

У меня есть ощущение, что российская элита выбирает восточный подход: нужно показывать свою состоятельность. На мнение дорогих россиян им наплевать, дорогие россияне — это, как известно, не они сами, не их жены и дети. При этом чиновникам важно, что думают такие же, как они. И, на мой взгляд, представители российской элиты всё больше отрываются от реальности. Забавный факт: несколько лет назад на конференции в Высшей школе экономики один из выступающих доказал, что чем губернатор беднее, тем выше процент «Единой России» на выборах в его регионе. Объяснил он это так: показать свою бедность в декларациях — это особый шик. Это могут позволить себе только самые приближённые, например Рамзан Кадыров. Он на бумаге беден как церковная мышь. Тем самым чиновник демонстрирует истеблишменту, что его не тронут: я особо крутой, я скажу, что у меня ничего нет, и попробуйте что-нибудь мне сделайте.

Не знаю, изменится ли что-то после скандала с Песковым. Может, им запретят носить дорогие часы и они начнут покупать картины. Это будет хотя бы непубличная демонстрация благосостояния. Весной я был в Эрмитаже на выставке парадных нарядов придворных российских царей. Наряды были сопоставимы с часами Пескова. Чем закончилась история царской России, всем известно.