Редакция The Village заметила, что наших читателей интересует не только городская жизнь, мода, еда и планы на выходные. Нередко в нашем комьюнити обсуждают сложные этические проблемы. Мы не оставили это без внимания: теперь The Village отвечает на подобные вопросы с помощью экспертов в области этики, психологии и социологии. В новом выпуске разбираемся, можно ли делать замечание родителям, если их дети мешают окружающим. 

   

Александр Борзенко

журналист, многодетный отец 

Ответ на этот вопрос сильно зависит от обстоятельств. Дети могут кричать по-разному: одно дело — грудной ребёнок, который надрывается, и ничего не помогает, потому что у него болит живот. В этом случае делать какое-то замечание, на мой взгляд, глупо. Можно поинтересоваться, не душат ли этого ребёнка, но делать замечание бессмысленно. Другое дело, если в час ночи происходит какое-то тотальное безумие: например, дети устраивают соревнование по бегу в мешках. К нам так приходила соседка снизу. Мы не устраивали бег в мешках, но был большой семейный праздник, пришли дети. Естественно, они кричали. В таких ситуациях просто стоит вежливо предупредить соседей о мероприятии.

Если вы летите в самолёте, ребёнок кричит, а родители не обращают внимания, у этого могут быть разные причины. Например, у ребёнка истерика, потому что он боится летать. А если родители попытаются быстро и жёстко его успокоить, для него это может стать ещё большим стрессом. Так что в этом случае не стоит делать замечание, но можно поинтересоваться, нельзя ли как-то помочь. Тем более что, если родителям плевать, делать им замечание бессмысленно: скорее всего, они вас просто пошлют. Лично я никогда бы не полез к родителям, чьи дети громко кричат. Я всегда предпочитаю просто включить музыку погромче.