Активистка общественного движения «Архнадзор» Наталья Тарнавская, перепробовав много методов борьбы за сохранение культурного наследия, решила перейти к радикальным. Несколько месяцев назад она основала движение «Просветитьки». Молодые девушки в откровенных платьях выходят на улицы города, чтобы рассказать москвичам о старой Москве. С движением Femen, которые оголяют грудь по политическим мотивам, «Просветитьки» себя не ассоциируют, но говорят, что готовы «засветить просветитьки», если понадобится. О том, как заставить людей полюбить собственный город, основательница движения рассказала The Village.

 

Культурное наследие в массы

В течение последних лет я была и остаюсь активистом «Архнадзора», посещаю акции движения, стою в пикетах, хожу на лекции и семинары. Но мне и некоторым моим товарищам всегда хотелось привнести в эти мероприятия что-то новое, выйти за рамки.

«Архнадзор» занимается бесценным делом — ведёт переговоры с чиновниками и ведомствами, добивается соблюдения законности при стройках и сносах, а вот мы придумали развлекательную, массовую и понятную всем форму просвещения прямо на улицах города. Нам захотелось сделать что-то упрощённое по сравнению с традиционными акциями по защите культурного наследия, не потому что это легче, а потому что это доступнее более широкому кругу москвичей.

 

город

В зоне риска: Флигель усадьбы Салтыковой

Мы работаем с теми, кто не сидит в интернете, с теми, кто не знает ничего о культурном наследии, кто даже не хочет ничего нового узнавать. Наша задача — именно что принудить их к знаниям. Да, как правило, мы делаем это насильно.