Страшные истории о дресс-коде, в котором прописаны даже длина ногтей и цвет туфель, сродни городским легендам: все их слышали, у кого-то даже есть знакомый, соблюдающий правило «белый верх, чёрный низ» примерно везде, но никто не встречал уставов, в которых все эти рекомендации прописаны. The Village пообщался с работниками Сбербанка, «Транснефти», МИДа и других организаций, чтобы выяснить, как дела с дресс-кодом обстоят на самом деле.

 

Муниципалитет

Дарья

Прописанных норм у нас нет, то есть одеваемся как хотим. Правда, периодически нам устраивают собрания, где определяют общие правила. Из тех, что помню: длина юбки не выше ладони, приложенной к колену, нельзя носить обтягивающие вещи вроде водолазок и леггинсов, запрещены джинсы, яркие вещи, а также открытая одежда, в которой видно грудь, живот.

К обуви требований нет, разве что закрытая пятка и носок, но летом это мало кто соблюдает. Поэтому стараемся смотреть друг на друга и одеваться соответствующе. Если кто-то оделся не по дресс-коду, конечно, обсуждаем (женщины есть женщины): «Ты видела, архитекторша сегодня в шортах!» Кстати, недавно нашему бухгалтеру сделали выговор за льняные брюки!