Лучший город на Земле: Почему стоит любить Москву?
Саша Боярская-Уэйтт, журналист и бывший обозреватель «Афиши», переехала жить в Лондон два года назад. В своей колонке для The Village Саша рассказывает о том, почему Москва сейчас — лучший город на земле.
Саша Боярская-Уэйтт, журналист и бывший обозреватель «Афиши», переехала жить в Лондон два года назад. В своей колонке для The Village Саша рассказывает о том, почему Москва сейчас — лучший город на земле.

Мне понадобилось два года, чтобы понять, что я потеряла лучший город на Земле. Это идеальный город для отпуска, для работы, для того, чтобы в нем развлекаться, взрослеть, влюбляться и просто жить. Два года назад я уехала из Москвы, с радостной улыбкой и мыслью — навсегда. Два года спустя я еду в свой единственный отпуск в Москву и не хочу уезжать. Я слушаю то, о чем говорят мне друзья. В Москве сложно жить — потому что она часть России и нашего удивительного государства. В Москве страшно жить — по той же причине. Но когда мне говорят, что в Москве плохо — я перестаю верить своим ушам. В Москве — хорошо. Москва — лучший город на Земле.
Тут стоит сказать, что два года назад я уехала в Лондон. Я встретила довольно нелепого англичанина, влюбилась, закрыла глаза на сложности, и в очередной раз выполнила свое обещание — говорить «да» в каждом случае, когда это не причиняет никому страданий и боли. Так я переехала в Лондон и написала шесть путеводителей по этому прекрасному городу. Но потребовалось два года, чтобы понять — любви к одному человеку не хватит, чтобы заставить меня полюбить Лондон так же страстно, как я люблю Москву. Я ходила по лондонским кафе, клубам, магазинам, улицам, паркам и музеям — и, дописав очередной путеводитель, поняла, что пора искать пути отступления. Я хочу обратно — и чем скорее, тем лучше.
То, что я пытаюсь сказать, не имеет отношения к моей бабушке или маме. Им было бы куда лучше в Лондоне. Это не имеет отношения к маленьким детям, большим семьям, занудам, нытикам и тем, кто ненавидит человечество. Это имеет отношение только к таким же людям, как и я — которых все пытаются обозначить по-своему. Это хипстеры, випстеры, молодые художники, «архитектор-фотограф-а-также-модель» — whatever. Это все, у кого внутри есть пламенный мотор в любом его проявлении, будь то желание сделать мир лучше или что-то ему доказать.

У меня есть друзья, которые крутят пальцем у виска, когда я это говорю. Я их понимаю. Если бы целью моей жизни были фермерские овощи, которые можно купить на любом рынке, дешевые классные шмотки, которые можно купить в любом магазине и даже проще — онлайн с гарантированной бесплатной доставкой завтра, крутые журналы в любом газетном киоске, идеальные пряничные домики в пригороде, огромные дружелюбные музеи — то да, я была бы счастлива в Лондоне. Этот город приспособлен для жизни, как мало какой другой. Здесь есть все, и если преодолеть некоторые визовые сложности, здесь можно прекрасно прожить свою маленькую жизнь, как в сахарном киселе. Сражаться за свое место тут особенно не надо: схемы становления кем угодно выверены, системы получения пособий по безработице функционируют, карьерные механизмы работают, как часы с двойным запасом деталей — любой винтик и гаечка легкозаменимы. Если найти счастье в кулинарных книжках, детях, милых кафе, прекрасном одышливом уюте — в котором я не вижу ничего плохого, поймите меня правильно — то Лондон даст Москве сто очков вперед.
В Москве пока нет ничего подобного. Все это нужно строить. Здесь горит некий огонь первооткрывательства: стоит задуматься о чем-то, чего не хватает, как в голову приходит мысль — если не я, то кто? Чем дальше, тем больше. Чем лучше в Москве, тем больше нытья: "Ну во-о-от, а вот этого нет" — и тем больше дела: "Нет? Окей, сделаем".
В Москве сложно жить. Больше всего мне это напоминает рассказ Андрея Платонова «Неизвестный цветок» — про цветок, пробившийся сквозь камни и глину, и оттого — он лучше прочих. Москва — это камни и глина. Но от этого задача становится интереснее. Здесь почти ничего нет, и именно сейчас что-то происходит. Все на свете происходит именно в Москве. За последние десять лет на пустом месте появилось огромное поле, а через двадцать лет все будет, как в «райском саду» или любом европейском городе. Так вот, эти двадцать лет — это самое лучшее время, чтобы провести его в Москве.
Самое главное и уникальное, что есть в Москве и нет ни в одном другом городе мира — это то, как устроено общество. Социальные связи. То, как они работают. Мне повезло: несколько лет работы в «Афише» вместо учебы в университете — и я своими глазами следила за тем, как растут мои социальные связи — моя «песочница». Я не сомневаюсь, что и десять лет назад в Москве была некоторая масса людей, знающих друг друга в лицо и по имени, или просто по имени, или просто в лицо. Не сомневаюсь, что они ровно так же ходили в несколько мест, сталкивались, встречались друг с другом, расставались, работали в десятке мест. Сейчас — и в очень большой мере благодаря журналу «Афиша», Пикнику, сайту Look At Me, клубу «Солянка» и т. д. — этих людей стало намного больше, разброс возрастов и профессий увеличился — но суть остается прежней. Это все та же большая песочница, где Вася, идя из одного угла в другой, встречает Сашу, и они решают вместе сделать вот тако-о-ой куличик. Даже если не были знакомы раньше. Просто потому, что мы в одной песочнице и значит, нам по пути.

Подобное устройство общества — повторюсь, я не говорю про своих маму и бабушку, тетю и прочих — означает, что мне почти не приходится знакомить своего брата со своими друзьями. Чаще всего они и так знакомы. Это обеспечивает совершенно уникальное информационное поле, в котором мы все существуем в рамках одного города. Открывая новое заведение, студию, онлайн-магазин, кафе или марку одежды, мы можем рассчитывать на лояльность почти всей этой огромной массы людей, которые связаны одним информационным полем. На это, конечно, влияет и еще один немаловажный фактор — в Москве пока открывается не так много всего, и из-за этого узнавать новое интереснее. В том же Лондоне количество приятных кафе исчисляется тысячами, но спросите любого лондонца, куда он ходит — либо это 3–4–5 любимых мест, либо просто случайная выборка по принципу «шел мимо, а названия не помню». Быть может, кому-то больше подойдет такой вариант, но мне интереснее в Москве. Да и что может быть интереснее, чем наблюдать за тем, как на твоих глазах, с твоим участием, появляется что-то новое? Я очень, очень не люблю слово «энергетика». Особенно, если его применять к городу — слишком расплывчатое и неконкретное понятие. Но, боюсь, без него не обойтись. В той Москве, которая существует на моем уровне восприятия, энергетики хоть отбавляй. Опять же, это то, чему меня научил Юра Сапрыкин и вся редакция «Афиши» — уметь жить в Москве так, будто в ней все уже есть, будто в ней не существует России. Будто мы, вопреки словам московских чиновников, все-таки не в жопе, а в Европе — но в тот момент, когда в ней все только начинало расти. В Европе и Америке уже были и свингующий Лондон, и Club 54 в Нью-Йорке, и Париж с Новой Волной. Я не знаю, как назвать то, что сейчас происходит в Москве (да и можно ли сравнивать?), но здесь сейчас куда интереснее, чем в любом из этих городов.
Все познается в сравнении, да? За два года в Лондоне я сделала примерно столько же, сколько за последний месяц в Москве. В Москве я спала по три-четыре часа и мне было сложно сидеть на месте. Отчасти это можно объяснить таким явлением как holiday mode — когда у тебя каникулы, мир кажется куда прекраснее. Но сейчас я в Лондоне, отпуск еще не закончился, а мне не очень-то и хочется выходить из дома. Наверное, живи я в Советском Союзе во времена Ильфа и Петрова, я была бы как девушки, тайком бежавшие из Москвы в Сибирь: «Нам только непременно нужно, чтобы были трудности!». Все эти шероховатости создают сцепление, и ты начинаешь двигаться.
Все эти вещи — про песочницу, про цветок, пробивающийся сквозь глину, про шероховатости, которые создают сцепление, — мне приходится выкладывать своему английскому мужу в попытке объяснить, почему из месяца хотя бы одну неделю я хочу проводить не в нашей лондонской — пусть и съемной — огромной квартире около парка с оленями, а совершенно непонятно где, в далеком городе, где, к тому же, все время что-то горит, нечем дышать и отключают горячую воду.
Иллюстрация: Саша Похвалин
Комментарии к посту «Лучший город на Земле: Почему стоит любить Москву?»
Подписаться на комментариибольшущий плюс
минус.
я даже дочитывать до конца не стала. строить и пробиваться как цветок можно например и в бедной африканской деревушке, где так же нет ничего.
саша, это все ностальгия по детству. в реальной жизни приходится выбирать где жить удобнее
эта статья никак не повлияла на мое решение переехать
ирина, если такие как ты удите отсюда, и как можнол раньше, то таким как я, любящим сердцем и душою свой город, жть здесь станет гораздо приятнее. ибо сорить наконец-то перестанут
и отстанутся одни "гости столицы", как сейчас политкоректно выражаются наши власти )
если гость любит, ценит, уважает и счастлив быть в этом месте, то почему бы и нет.
на улице и в кабаках приятно видеть улыбающиеся добрые лица, а не унылые рожи будущих эмигрантов.
на засыпку
а кем ты то будешь в Лондоне
а в Лондоне кто живет, как думаете? одни индусы арабы и прочее.. там Англии-то не осталось уже
неправда. там вся европа кроме индии проживает
а меня статья тронула очень. третий месяц в нью йорке и думаю о переезде сюда по той же причине, по которой автор статьи уехала в Лондон - любовь. Но Москву родную люблю очень...
именно. а статья еще и производит впечатление написанной десять лет назад - в то время были те же наивные восторги "первооткрывателей" и москва была центром мира ага.
Хуйня, а не статья. Можно было просто написать: "Я хожу в Солянку, была в Лондоне, и работаю в Афише".
саша-это иллюзии. тебе просто надо найти в лондоне дело,а не печь пироги. весь этот псевдомикромир а ля афиша- это до первого ребенка и похода в поликлинику. это как минимум))
жизнь не состоит из одних походов в поликлинику. а формирующийся вокруг любого человека его "псевдомикромир"© — пожалуй, самое важное в жизни и есть.
некоторые думают,что наша жизнь-это сон. а другие снимают про это кино и делают на этом деньги..это уж каждый сам за себя решает,что ему важно.)
главное вовремя проснуться.)
люди, как мне думается, делятся на два типа: первым - жрать, срать, ебаться, умереть; а вторым созидать, создавать новое, самореализовываться и получать кайф и дивиденды от того, что они делают жизнь первых комфортнее, приятнее и лучше.
такие дела
люди делятся на бесконечное множество типов. перечисленные вами тоже существуют, но ни "чёрные", ни "белые" не являются большинством, если внимательно присмотреться и просто попробовать пообщаться.
осмелюсь настоять, что в реальности дела именно так)
так-то оно так, Катерина.
только толкую я о другом.
у меня есть мой родной и любимый город, и вместо нытья и убогих желаний сбежать, я думаю о том, как сделать жизнь в этом городе комфортной и приятной, для себя и окружающих. а там глядишь и вся страна подтянется..
а еще люди делятся на тех, кто думает, как бы сделать жизнь лучше, и на тех, кто делает.
абсолютно верно!
вы себя,наверно, ко второму типу относите?
а ты, Нурия, к какому типу себя относишь?
отвечать вопросом на вопрос не очень прилично, но я отвечу ответом: я не типизирую ни себя, ни других.
послушайте, у меня здесь, в Лондоне, есть отличная работа, которой я горжусь, есть друзья, есть что делать, но я пишу то, что я вижу и что я чувствую. Когда я рожу ребенка - я написала, что к детям и семьям это не относится - то, может быть, это и изменится. Но сейчас - СЕЙЧАС - в Москве лучше всего.
о чем вы? что здесь лучше? культура, лужков&путин или обеспеченное хорошей медициной будущее?
все остальное есть в Лондоне. неужели походы в 'солянку' так наполняют суть вещей?)
Это не имеет отношения к маленьким детям, большим семьям, занудам, нытикам и тем, кто ненавидит человечество.
ответьте прямо.
к чему это ИМеет отношение, а не к чему не имеет.
без красивых фраз. аргументами.
может больше людей согласятся. может будет основа о чём спорить, а не "я люблю" - "а я нет, Вы не правы"
это имеет отношение к тем людям, которые: любят и могут создавать, готовы взять на себя ответственность, готовы брать риск, которым интересно добиваться результатов и создавать что-то свое. одним словом - людям результата.
попробуйте открыть успешный бизнес без связей или запатентовать что-то свое в Москве и в каком нибудь европейском городе.
или вы действительно считаете, что живя за рубежом невозможно создать что-то свое?
попробуй сделать что-то без связи в Нью Йорке? Сан Франциско? В Париже или Берлине?
Да , если ты талант как Федя Сумкин ты везде нужен, причем тут зарубеж?!
я сейчас говорил о связях в гос. и силовых структурах. понятие "рейдерский захват" Вам о чем-нибудь говорит?
и что ? по Вашему в США нет враждебного поглощения ? или подобных схем?и Вас там спасут? :)
я не говорил сейчас про США, я говорил про европу. может и есть, но в гораздо меньших масштабах и силовые структуры в них не участвуют. помимо всего прочего, запатентовать что-либо на западе гораздо проще, как и отстаивать права на интеллектуальную собственность
при том, что там есть господдержка, соцгарантии и налоговые льготы для малого бизнеса работают не только на бумаге)
вы бизнес зачем вам гарантии и льготы?если вы не можете пробиться наверх значит вы не предприниматель
антоновский описал недавно на ламе таких "готовых брать ответственность" и "создающих"
а это имеет отношение к людям которые видят и говорят ? к людям которые ненавидят не человечество ,а эту систему ?
(которые просто устали )
Саша спасибо Вам. Во-первых на мой взгляд здесь многие запутались в понятиях - Москва, Родина, правительство, причастность к садово-бульварному кольцу, комфорт, блага цивилизации, коррупция итд. Это все грани разных вещей, которые и обсуждаться должны отдельно, а не валиться в общую кучу иначе получается балаган.
К вопросу о песочнице - слава Богу что она есть.
Очень долго не мог понять, совершеено неожиданно появившихся, знакомых, живущих именно для того, чтобы созидать, что-то свое, что-то новое. Которые занимаются тем, что им интересно сегодня - рисуют, создают свои коллекции (на мой взгляд довольно странных) вещей, которые, не смотря на всю коррумпированность гос. системы, все-таки открывают свои магазины, организовывают выставки, которые не боятся трудностей, а просто преодолевают их. они заражают своим оптимизмом, они поражают своей жадностью до чего-то нового, они мечтают, но их мечты чаще других притворяются в жизнь.
им всем далеко за 30 и сложно их обвинить в несформированности их личности и вечных полетах в облаках. они успешны. и я им благодарен, что помогают мне раздвигать границы своей реальности.
а этот город, для меня (абсолютно приземленно мыслящего человека), со всеми его проблемами и недостатками, все равно всегда будет самый лучшим городом на Земле.
удачи
здесь есть такая вещь как "Моя Страна"
а вы поживите в Лондоне хотя бы пол года. после этого скорее всего поменяете свое мнение.
для некоторых мир - это маленький чемодан, который состоит из солянки, стрелки, афиши и др. и в котором живут только модные байеры, журналисты, архитекторы и вообще исключительно творческие люди, которые кроме самих себя больше ничего в жизни не видят.Этот мир мармеладный, глянцевый и розовый.он ограничен пределами садового кольца. в нем сладко жить. для некоторых другого вобще не существует. Думаю, это по-настоящему счастливые люди. они не видят и не хотят видеть реальности
Саша! поддерживаю на все 200!!! Москва сейчас - для тех кто создает и делает! Европа - для тех что хочет пользоваться и брать.
ну вот и отлично. хотите - стойте на баррикадах. а смысл жизни - быть счастливыми, без "драмы". и это скорее не здесь.
ага, и что же такого москва создала за последние годы? какие-то инновационные проекты запустились и открылись производства? ах, да... я забыл про сколково) а еще научились втридорога кольца автомобильные строить. зажрались они там в европе, не работают совсем. на трубе видимо сидят!
Хочу пользоваться и брать
а что вы, конкретно вы, взяли и создали, и сделали? Или вы описываете "ощущения", как автор?
Саша, спасибо)
Этот город пожирает негативом, который просто порхает вокруг. Везучая вы, раз не ощутили.
Девушка просто по родине соскучилась.
а кем вы работаете?
а зачем это вам?))))
праздный интерес)
так сходу и не вспомнишь, что там за офисы, на Hoxton Sq
а ну да. написано ЖУРНАЛИСТ. хотя хотелось бы конкретики.
псевдомикромир а ля афиша - это святое )
Можно подумать, пироги ослепляют или переносят в какую-то иную сахарную реальность.
поликлинику и перетерпеть можно. было бы ради чего. не к спору даже про москву-лондон, но хватит зацикливаться на проблемах.
знаете, люди без одной ноги делятся на два типа: на людей, которые всю жизнь думают "о черт! у меня же нет ноги! как жея смогу нормально жить?!" и просят в итоге денег у родственников или в метро; и на людей, которые через полгода привыкают и забывают, что у них нет ноги.
люди, как мне думается, делятся на два типа: первым - жрать, срать, ебаться, умереть; а вторым созидать, создавать новое, самореализовываться и получать кайф и дивиденды от того, что они делают жизнь первых комфортнее, приятнее и лучше.
такие дела
что-то случилось и написалось второй раз!
ну а почему бы и нет!)
золотые слова от адекватного трезвомыслящего человека!
спасибо)
Только в Лондоне с тобой вежливы и улыбаются все подряд, а в Москве за пределами песочницы как-то не очень ок себя чувствуешь.
главное улыбаться самому
всегда
вам очень точно ответили. я в москве улыбалась всем - и в отчет, чаще всего, улыбались мне
а на меня чаще всего смотрят с подозрительным недоумением.
В России люди сразу хватаются за сумку, даже когда к ним просто обращаешься на улице. К тем, кто улыбается, относятся с ещё большим подозрением.
Это скорее в Европе и Америке так (ну исключая некоторые страны), не только в Лондоне.
но ведь вы сами написали что всё познаётся в сравнении. некоторые мои знакомые говорят подобные вещи только после того как не меньше года пробудут (скажем проучатся) за рубежом
выходит что можно просто прочитать и согласиться но по настоящему это понять можно только после длительного отсутствия в этом городе
точно на год в мурманск пожить)))))))))))
ВО ВО!!! на год таких зажравшихся уставших москвичей в какой нить Ужопинск!! пусть почувствуют прелесть возврата в столицу))
дело не в "зажравшихся" тут люди низкой культуры которые могут только разговоры вести про то как плохо,вместо того что бы сделать хоть на каплю лучше-что вполне реально.
все так. что полюбить москву по-настоящему, мне пришлось два года прожить в лондоне. точно так же когда-то, чтобы начать понимать свою маму, мне нужно уехать из родительской квартиры.
ну вот, чтобы понимать родителей, точно нужно родить ребенка и самому стать родителем )))
и это тоже)
согласна на все 100. у меня с мамой идеальные отношения установились только после того, как я переехала. и я не одинока
ну так вы поняли маму, но не вернулись же в родительскую квартиру? если попробуете, хватит на 2 недели. тоже с Москвой. там ничего нового, вы все уже знаете. я сам с провинции, 4 года и от столицы меня тошнит, но и домой я уже не хочу по вышеперечисленной причине ибо знаю что это не на долго. мб просто нужно двигаться дальше и не только по карте...
надо найти "свой" город.
приведу пример: человек родился и жил в Кривом Роге, год в Киеве, 2 года в Питере, теперь уже живёт в Москве и наконец-то СЧАСТЛИВ ) не потому, что всю сознательную жизнь туда стремился, а потому что самое комфортное место оказалось.
Потрясающе, совершенно нечего сказать. Поддерживаю на тысячу процентов.
черт.
жил 4 года в Лондоне и уже год как в Женеве и могу только согласиться и подписаться под всем вышесказанным!
Москва это отдельная вселенная.
В ней люди искреннее, жизнь быстрее, счастье-есть!
спасибо!
тем не менее, после Лондона вы переехали в Женеву, а не вернулись обратно в Москву
так пришлось, не выбирала :)
мечтаю вернуться и приезжаю минимум три раза в год!
Очень-очень! Читая, многие почувствуют в себе те же самые чувства и настроения! Спасибо что напомнила о них ))
Только из Лондона можно было написать такую статью =)
хорошо там, где нас нет.
а если честно, что бы не говорили про патриотизм и понятие Родины в современном обществе, но Родина - она одна,такой больше нет, и к ней всегда будет тянуть.
но при этом в ней не обязательно жить =D
есть хорошая фраза.
"Когда государству от тебя что-нибудь нужно, оно называет себя Родиной"
Очень про Россию сегодняшнюю, вам не кажется?
для меня Родина - это не Путин и Медведев и балалайка с водкой к ним в придачу, а места и люди которые(х) я очень люблю. и если уеду я скучать буду именно по ним, а не по балалайке.
ну так в этом посте не про Родину, если на то уж пошло. для меня он про местечковость и жизнь в иллюзорном мире в пределах садового - а то и бульварного)
очень слабые аргументы в пользу москвы. и в пользу поколения, которое мечтает настроить песочниц, нелепость которых все больше ощущается со временем. файтер? после 20 уже не важно где ты. если это внутри есть, то будет до конца. и будет против чего и за что. от города мало зависит.
Это не имеет отношения к маленьким детям, большим семьям, занудам, нытикам и тем, кто ненавидит человечество.
скажите, а к идиотам это имеет отношение?
Можно вывести девушку из совка, но нельзя вывезти совок из девушки. Пусть все едут обратно в Москву и играют тут в песочницы для своих, это в крови, ничем не вытравишь. И да, пусть всё-таки родят здесь и пойдут в государственную поликлинику.
родят без связей!) потому как роды здесь в нормальных условиях - от 100 тысяч. проверено. привет, Москва!)
что за жесть? у меня сестра недавно родилась в абсолютно нормальных условиях, в самом простом государственном роддоме, но ни о каких "100 тысячах" речи вообще не было... это зависит от самого места во многом и совершенно необязательно от "связей" и прочей совковой чепухи
в Москве? -)
да =)
номер сказать на всякий случай?)
я пока не собираюсь:))
ну ладно ;))
Браво Саша!
Это я всегда и всем не устаю повторять: Москва - лучший город! Просто нужно знать лучших людей. Они покажут лучшие места, там вы найдёте лучшие компании. Москва - уютный, милый, комфортный, творческий, весёлый, драматичный, и самый живой город на свете город!
покажите мне лучшие места )
само собой каждый строит свой мир, но в москве\россии ни чего не гарантированно, посмотри на бизнес - "план" больше чем на 2-3 года ни кто не составляет
конечно! фильм "Москва, я люблю тебя" это наглядно показывает)))
Саша, привет. твое письмо людям откровенно и абсолютно понятно. делай так как душа просит, жизни слишком мало. привет Крису.
Даша и Ваня
спасибо!
лучший комментарий
Может и правда все так и есть.) но я все таки хотел бы проверить это на своей шкуре.
бессмысленно - как только ты все простоишь - у тебя либо заберут, либо обвалится вся система вместе с тобой. учите историю
Нет если тебе не все равно.И почитайте сочинения эмигрантов.
чтобы меня верно поняли...просто,на конкретном примере из истории...люди,считающие социализм манной небесной правильно считали,бог с тем что у них с ним не срослось.а развалилось всё потому,что нужны были преобразования,а кое-кто не хотел свои попки с насиженных мест убрать.мы учим историю чтобы не повторять ошибок прошлого...не стоит быть безразличной брюзгой и жаловаться.ничего личного=)да и ни чему это демагогия конечно,но тема актуальна и захотелось высказаться по полной)
вы как-то неправильно историю поняли... а что вы читали, чтобы сделать такие выводы?
а вы сходите за границей на русское эмигрантское кладбище и повычитайте даты жизни. хороший аргумент, чтобы разбавить горькие мемуары.
время сейчас так быстро меняется: то, что происходило больше 20 лет назад уже не актуально. Скажу больше: то что в ХХ веке происходило за 10 лет - то В ХХI веке происходит за . . . 2 года. Время сильно изменилось. у Вас устаревшая инф.
выше была ссылка на историю,преподнесено в форме "учите историю"
исходя из этого и дан ответ
я говорю про историю россии, где на каждое поколение приходят катаклизмы и где нет исторической(я не помню как точно называется) связи с прошлым. посмотрите - у нас нет культуры, нет традиций, нет ПОНИМАНИЯ. и "мы новый мир построим" - нас - используют в личных целях группа людей. у нас нет альтернативы (во всем)
У всего есть причины и следствия.Причина сама есть следствие какого-либо явления, а вызванное ею к жизни следствие становится причиной других явлений.Я вот об этом.
Если вам культура не нравится,то есть вы приверженец другой,либо она разрознена,не значит что ее нет,ха.
Как так,есть альтернатива - сьебаться из страны.Альтернатива альтернативе - ебаться здесь как можешь,пытаться чтото предпринять на благо если не общества то себя.Совсем не дело помоему сидеть и писать тут что у нас нихуя нет мы такие никакие
я предлагаю жить не тужить,не так уж много времени на это отведено
чего вам тут не хватает то - музыка плохая?вы бы в лондоне чтото другое чтоли слушали?я бы например в лондоне может и не услышала бы о проекте моторама или помпея(им не в обиду безусловно)
живи да радуйся,нет идеального на земле места,везде свои проблемы!
людям всегда чего то не хватает,и это хорошо,это же движет прогресс!но только вот без нытья бы еще и без дикого гона на свою страну,нас и так не особо жалуют,так мы себя сами гнобим,нация,ненавидящая сама себя - это несколько абсурдно,вам не кажется?
живу и радуюсь, я просто вывел факт.
построишь*
автор явно любительница острых ощущений
и?
автор просто соскучился по Родине!
В Москве хорошо сражаться и выживать!
Хороший пост. Хоть кто-то не ругает Москву.
В Лондоне бываю часто, и одним из огромных плюсов этого города (и страны в целом) являются люди. Там даже в час-пик в метро находиться гораздо комфортнее. И не важно в своей ты песочнице или в чужой.
Тем не менее, если объективно, без розовосопельной лирики, сравнить Москву и Лондон, чисто с практической (и даже потребительской) точки зрения, в Москве жить удобней!
Здесь в любое время дня и ночи можно прийти в кафе/ресторан и поесть, ну например,суши.Без проблем. В Лондоне, порой, бывает проблематично покушать вечером. Магазины в Москве работают в среднем до 22-00, а не до 19-00. А московский метрополитен в праздники работает сверх нормы, в то время как в Лондоне, например,на Пасху, работали всего 2 центральные ветки (хотя система наземного транспорта там на высоте). Ну а атмосферные припадки сейчас, видимо, в моде и тут и там...
Да, угрюмый и даже немного озлобленный народ в Москве все время на виду - на улицах, в транспорте. Но думаю что это просто проблема старшего поколения, выросшего в советские времена. И искренне надеюсь, что со временем люди будут становиться все более открытыми и добрыми по отношению друг к другу)
Тоже очень надеюсь) Но пока, наблюдая, как не старшие поколения (а их уже несколько, выходит) общаются в комментариях, какое обычно неприятие хоть немного иного мнения и какая реакция на критику, надежда пока не такая уж большая :)
Боже, как я тебя понимаю, Саша! Я прожил 16 лет в Англии, (то есть вырос и сформировался там), из которых 6 в Лондоне, и год назад я приехал в Москву и открыл свое дело. Меня все спрашивают - зачем? А вот захотелось! Потянуло на родину! "Пусть кричат "Уродина!", а она мне нравится... Хоть и не красавица!" © Хочется что-то сделать такое, такое... Чего уже давно невозможно сделать в Англии... Потому что уже сделали, ты опоздал... Я всем говорю - в этом городе ОГРОМНЫЕ возможности!!! Просто клондайк, - место, где можно и нужно творить, создавать!!! Больше всего меня здесь поражает молодежь. Кого не встречаю - сплошной депресняк, туннельное видение города, возможностей, своих способностей. Очень многие рвутся на теплые чиновничьи кресла, а у остальных нет веры, нет надежды, нет того, что мы в детстве называли "душком"... Мне нравится Тиньков и ему подобные... Он пытается вдохновить людей творить через бизнес, открыть свое дело... Я тоже стараюсь во всю вдохновить каждого, кого встречаю, открыть что-то свое... СОЗДАВАТЬ!!! Длинный пост получился... здесь и остановлюсь и откланяюсь )
спасибо - наверное, все-таки именно "отлучение" от своей страны перестраивает нам голову, и нам становится намного интереснее в своей стране. про тех, кому лень и неинтересно в Москве - готова спорить, что достаточно уехать на годик, чтобы все понять
Саша - вы уже всё поняли? НУ ТАК ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ (вот как господин LOFKA, который вызывает у меня только уважение) и покажите людЯм, как им надо жить! постройте свой образцовый кулич - и будем надеяться, что с вами не случится тоже, что с Чичваркиным (который по иронии судьбы сейчас в Лондоне - интересно. что бы он вам ответил на ваш восторженный монолог)... зуб даю, вы этого не сделаете, а вернетесь к своему английскому парку и оленям
Москва - город возможностей, равно как и Россия страна нереальных возможностей. Непаханое поле для всего, для любых начинаний. Но чтобы начать, нужно гораздо больше, нежели "там". Москва - город для зарабатывания денег, для работы, не для души, не для жизни - это разные вещи. Но, как вы и написали, многие не хотят работать, а хотят быть чинушами и вставлять палки в колеса! Не знаю сколько поколений должно смениться чтобы разум по другому у людей заработал.
Думаю Чичваркин также думал, в начале.
Твоя родина там, откуда тебе не хочется уезжать. Но для меня это не родная Москва, а США.
у моего знакомого, живущего давно в США, внучка есть... Она не знает, кто такой чебурашка... По-русски не говорит... Его это гнетет... Очень тяжело привить свою культуру 3-му поколению заграницей. Теперь его внучка пополнила ряды рядовых американцев, и они друг друга вряд ли когда-нибудь поймут...
кстати многие русские в штатах даже языку своих детей не учат, хотят чтобы те "слились с культурой" что-то типа того. (было б еще с чем сливаться) Знакомая жаловалась, что она не понимает свою русскую мать, которая специально не учила ее русскому и сама еле говорит по-английски. Ну это верх маразма по-моему. Как же надо быть обиженным на родину, чтобы изолировать своих детей от всех проявлений ее культуры.
о боже, она не знает, кто такой ЧЕБУРАШКА!!!! всё, потерян человек.
у каждой монеты есть оборотная сторона
Лондон по описанию получается симпатичнее.
вы не одиноки - многие мои друзья тоже так думают
если ты в этой правильной тусовке в Москве, и делаешь хорошие вещи, новые хорошие проекты, то ты заметен, потому что хороших профессионалов мало (читай ст.Антоновского), хороших мест почти нет - все только начинается, мы привозим идеи опять же из "лондонов".
лояльная тебе тусовка конечно же тебя поддержит. тут легко, т.е легче быть заметным. а это ведь важно, быть признаным, так?
тогда как в том же лондоне, как говорит Саша, все пути налажены, профессионалов полно, как хорошо - все знают. и сделав новый хороший проект тебя мало кто заметит.
опять же, может в Лондоне нет той, твоей, тусовки - поэтому сложно создавать что-то, нет единомышленников. нарастить за даже 2 года ту песочницу, что создавалась за несколько лет в афише и около нее - в лондоне уже не так-то просто. друзья скаждым годом все сложнее появляются.
но это одна сторона чудесной жизни в москве -про креатив и свежесть.
есть еще другая, практическая, сталкивающая нас с госудатством так или иначе. и вот она не слишком веселая, даже если ты в нужной тусовке..
значит всё-таки «Нам только непременно нужно, чтобы были трудности!» совсем не из этой истории.
а давайте все-таки верить?
Блажен, кто верует
Очень здорово вещать из Лондона о том, как хорошо в Москве. Если есть деньги - становится удобнее жить в любом городе. Не надо этой трескотни, отговаривающей своих сограждан ехать к тебе в гости. Наши эмигранты всегда любили поплакать о родине у подножья "ужасных" Альп и милых домиков.
о да))) +100500
простите, а к чему предложение "Если есть деньги - становится удобнее жить в любом городе"? Простое любопытство, из чего вы сделали этот вывод.
Да, и я никого не отговариваю - см. абцаз про Лондон. Тут прекрасно - но по мне так в Москве сейчас (подчеркиваю - сейчас, по мне) лучше.
Ну так по всему выходит что именно отсутствие достаточного количества денег мешает вам комфортно жить.
это не так.
хаха дааааа!!!
а с баблом везде круто. эт правда
хорошо там, где нас нет
masha, ty ne v vyhino zhivesh
*sasha, proshu proscheniya
Просто у Саши ностальгия!!!
весь этот огонь внутри начинает гаснуть оооочень быстро, когда ты сталкиваешься с реальными трудностями этого города (читай государства) - когда парк под твоим окном вырубят, а на вопрос "почему?" - получаешь по щщам от жемчужного омоновца; когда чинуша с мигалкой въедет тебе в лоб по встречке, а ты при этом и виноватым останешься. Беззаконие власти сейчас в абсолют возведено. Саша, расскажите нам про какой-нибудь кулич, который слепили тут Саша и Вася сами, без иностранных инвестиция или поддержки локальных воротил? мне в голову только Эсманов приходит с ЛАМом. Солянка, Стрелка, ИД Афиша все вещи другого характера! Где же милые магазинчики, кафешки, где заправляют всем те хипстеры-випстеры-Васи-Саши, что их и открыли? Вы скучаете не по городу, а по людям, которые вас окружают тут, по своей песочнице! Но за пределами песочницы огромный опасный город. По мне так лучше зарабатывать тем, что нравится там и приезжать сюда хоть каждый месяц в свою песочницу.
ну для того чтобы всему этому противостоять нужны просто напросто яй... невры по-стальнее, да по-крепчае!!!
Как же вы все зациклены на всяком говне! До чего же вы боитесь того, что с вами, вероятно, никогда и не случится...
На говне я не зациклен. Говно вокруг, к сожалению, и не стоит этого отрицать. Я не строю иллюзий относительно Москвы или Лондона или любого другого места. Но объективно взглянув на вещи я понимаю, что "тут" такое может со мной произойти с гораздо большей вероятностью, чем "там". Там нет беспредела, человека там уважают равно как и закон. Понятное дело, что начинаешь скучать по своему окружению, по своей песочнице, которой никогда не будет там в той степени, в которой она существует тут. Просто надо быть готовым к встрече с говном здесь и четко понимать готов ли ты в нем вымазаться ради и связываться с ним ради идеи. Оно того стоит???
а чего не уехал еще?
ссу пока. на многом завязан.
имей связи не имей проблем, неужели на Западе по другому? если по другому, значит Вы там не жили НИКОГДА
а надо "уметь жить в Москве так, будто в ней все уже есть, будто в ней не существует России"
Саша, я в таком восторге от всего, что ты написала!!! с опытом в Нью-Йорке - поддерживаю каждое слово!!! У меня именно все эти мысли крутились и ютились в голове - а ты их просто отлично описала четкими словами!
Настя, я когда писала - думала о тебе. Знала, что тут будет много хмммм несогласных и знала, что ты меня поймешь. Я писала и думала, что один человек на свете точно думает ровно так же, как и я - но судя по facebook и тд их куда больше)
но если бы не ты - я бы не стала вообще писать это все. Так что спасибо тебе!
Я думаю тоже самое можно сказать и о Киеве, Минске и других крупных городах бывшего СНГ.
Только это и держит тут.
бывшего СССР*
я уже давно думаю как было бы хорошо если бы все нытики уехали в другие города.в пятницу можно было бы в бар пойти-и были бы места.и припарковаться можно было бы.больше свободных квартир на съём.все ноют как тяжело жить однако никто не бросает свою квартирку и родителей под боком или не спешит вернуться обратно в провинцию.девушка же и пишет что "маленьким детям, большим семьям, занудам, нытикам и тем, кто ненавидит человечество"-лучше уехать,а молодым и активным все равно где быть.к тому же вдумайтесь что 99.9 процентов населения страны очень хочет жить в москве.
true)
потому что за мкадом другая страна...
для меня это не новость
я это к тому что если кому-то не нравиться в
москве то есть миллионы желающих занять его место.
полностью поддерживаю!! приехали, использовали столицу ради зарабатывания денег..и НАЗАД БЛЯ в дырочки ужопинские свои и не надо обсирать город живя в нем временно!! для кого то он не так ужасен как для вас.. а наоборот.. как к Москве относишься так и она к тебе будет!!
потому что за мкадом другая страна, вот и рвутся сюда.
"молодым и активным все равно где быть" - если все равно, то попробуйте пожить, например в Мухосранске, а потом сравните. Всегда легко живется, до первого геморроя в лице бюрократической системы. И если вы с ней не встречались, или у вас все произошло все гладко - это не значит, что ее нет и она не выносит кому то мозг в данную секунду.
ну я выше писал что после года мурманска в москве уже все будет нравиться.много где жил и сам а не только в столицах..а про бюрократию-сталкиваюсь с ней каждый день.ну если кто боиться трудностей пусть идет работать на завод за мрот,я на заводе работать не хочу-поэтому терплю систему нашего государства.да и не сильно то она мне мешает.
Я иногда представляю, что я живу в послевоенной Европе .. ))
после этой статьи, на ум пришла единственная фраза :"самые сильные произведения о любви к Родине, создавались в эмиграции".)
хорошо там, где нас нет....?
И правда, почему все ходят в одни и те же кафе? Конечно потому, что люди их обожают, совсем не потому, что больше некуда ходить!
А вообще в восхищениях, Вы забыли сказать аргументы. Единственные два - что у нас ничего нет, что любимые места по пальцам пересчитать.
Да и чтобы первооткрывательство сработало, нужно быть богатым человеком по большому счёту.
Неубедительно, текст большое скопление бессмысленных красивых фраз.
я бы больше Вас поняла если бы Вы назвали ранние часы закрытия каких-либо мест.
чтож, остается стать богатым человеком :)
Самые правильные слова.
ну когда просыпаешься в пять утра в воскресенье от оров нехипстеров под окнами,обнаруживаешь у себя в квартире смог и ржавую воду из под крана то ты действительно чувствуешь себя живым!
москва - развлечение на неделю,не больше как поездка в африку,просто чтобы почувствовать колорит а так то,это как бы и нахуй не надо
везде хорошо там где нас нет!
браво, Саня!
спасибо Юля)))
В Москве все просто - пост на Look At Me и ты уже звезда в песочнице. Если ты сдалась и поняла что в Лондоне ты никто, такой легкой славы не будет и тебе стало просто нехватать внимания - не надо промывать мозги другим. Быть лучшим из 1000 намного круче чем из 10.
Спасибо Яна! У меня правда все прекрасно, желаю вам того же.
Саша жалуется, что в Лондоне уже все есть - магазины, клубы, парки, журналы, шмотки - и это скучно, нет вестерна и приключений.
Ради чего же храбрые ковбои хотят назад в Москву? Строить звездолеты? Устраивать революцию? Становиться буддами? Нет - открывать магазины и клубы, запускать линии шмоток, тусоваться в уютной песочнице с уютными друзьями. Где так мало всего, что любая детская каляка воспринимается как крутой проект.
И второй сюжет - приезжая из провинций в метрополию, испытываешь шок. Дома ты был умный, талантливый, перспективный, а твоя тусовка - островком Добра и Любви среди архаичных серых пригородов. А в провиденции вдруг выясняется, что таких как ты тысячи, и все что ты делал - повседневность и будни. Через какое-то время начинает хотеться назад - туда где проще поддерживать самооценку и образ себя на высоком уровне. По себе знаю.
так езжайте!!)) в столице только рады будут что вы вернулись, потому что слабакам которые чувствуют себя на высоте только среди слабых здесь не место..
+++++
STRIKE!!
что для одного откровение, для другого - вчерашний день и банальность. Ну ведь по-существу надо быть честным с самим собой. Мы не в изоляции живем и людей знающих и умных которые отличат нечто стоящее от второсортной подделки много, так что не такой большой шанс чтобы Вашей каляке не сказали на второй день "а король-то голый!"
ДА
Все это здорово и очень мило, но человек паук выражает все то же самое одной фразой "а у нас и так все хорошо!"
сейчас банально будет...
мне очень интересно,все вы - молодые,которым тут так не нравиться,ответьте - какого хера вы тут делаете?что вы делаете для того чтобы изменить положение вещей,кроме этой вечной вони как тут хуево?
"нет возможности уехать" и "а что мы можем сделать?" не принимается,не надо обьяснять почему наверное
с тем что нельзя изменить нужно смириться и идти дальше,хватит уже перемалывать нашу отсталость,у нас как в каждом другом месте свой путь
проблема - это задача
Саша, ты всё правильно написала. Я в связи с обстоятельствами живу второй год в Берлине, до этого прожила 7 лет в Москве, до Москвы - 9 лет Берлина, а уехала в 1993 из Питера в возрасте 22 лет. Так вот для меня уже не Питер и не Берлин родной город, а Москва. И летом я провела 3 недели в Москве, и уезжала в Берлин, думая, что Москва для МЕНЯ сейчас лучший город на Земле.
И я вернусь...
со мной такое же почти каждый раз, когда я улетаю из Москвы!
сначала ты радуешься , что оставляешь это Богом забытое место.со временем хочется вернутся в Москву , в Москву "особенную",Булгаковскую, развивающуюся.. НО!
через неделю я понимаю ,что еще очень и очень много времени понадобится ,чтобы в этом городе люди "жили" и стали свободными!
Браво! Очень точно.
что можно сказать, последние 1,5 года жил в Лондоне, работал. Каждый раз когда приезжал в Москву (раз в 2 месяца) испытывал подобные ощущения. В других городах тоже было похожее (там, где есть хорошие друзья-знакомые), но в меньшей степени. Сейчас живу в Москве.
Наконец кто-то ясно описал то, что сейчас происходит в Москве!
Скажу честно, я не фанат Москвы. Однако это не мешает мне обнаруживать снова и снова, что город этот может быть необыкновенно хорош и очарователен. Особенно весной. Бывает так здорово выудить свободный вечер и прогуляться пешком, заскакивая по пути в любимые места, встречая знакомых. Ходить и "дышать Москвой".
Она не похожа ни на один город России. Она не сравнима ни с одной мировой столицей. Она абсолютно самобытна. Москва )
не знаю...к сожалению , получаю совсем другие впечатления от своих знакомых и друзей, которые после большого перерыва посещают Москву ... из Швеции, Америки, Аргентины(!!!), Бельгии, Франции - люди приезжают из Москвы обратно с ощущением, что их там (в Москве) ничего не держит больше... про особо обидные мысли говорить не буду...кстати - люди все деятельные, а не просто потребители-нахлебники, все сумели вписаться в другую страну и найти свое место в ней - может. поэтому никаких восторгов и не испытывают? а видят реальное положение вещей, очень обидное для тебя, живущего тут?
то, что я люблю Москву, не значит, что у меня все плохо в Лондоне, и что я не могу найти себе здесь места.
знаете, что вас отличает от этих людей? у них дети есть - и они все говорят "Мы не хотим, чтобы наши дети жили тут" - они тут просто не видят будущего для детей своих - и слышать это страшно ...и честно говоря, я не верю, что ВЫ САМИ сюда вернетесь навсегда - как написали выше, очень удобно скучать по Родине, приезжая сюда ненадолго иногда... все вышенаписанное мною при этом не мешает мне любить Москву, и я знаю, что я не одна, кто ходил в дыму с фотоаппаратом - потому что я увидела свой любимый город в новом "свете" - и мне это было интересно (хотя по сути все происходящее было ужасно)
" Когда я рожу ребенка - я написала, что к детям и семьям это не относится - то, может быть, это и изменится. Но сейчас - СЕЙЧАС - в Москве лучше всего" - вобщем, эти ваши строчки подтвердили мне, что ваша статья - просто всплеск эмоций, идеализирующий то место. где вам было хорошо...кстати - "Афиша"-то сама о Москве и России отзывается совершенно в другом, отличном от вашего восторженного, тоне...одни фотографии окраин в каком-то зимнем номере чего стоят
Только что переехала из Питера в Москву.
теперь думаю - зачеем?
придется искать свою песочницу
Молодец! Спасибо за статью. Ты крупица света в этом сумраке.
В Москве Вы бы также скучали по Лондону и долго бы проскакивало в разговорах с друзьями: "У нас там..." Заметил, что есть тип людей, которые постоянно переезжают из города в город, идеализируя место которое сделает их "новыми". Многие не меняются после переездов. Главное, не потерять "чувство дома". Жизнь коротка и состоит из мелочей. Живите там, где комфортно Вашей душе.
Я думаю что-бы обсуждать это. нужно сначала пожить в Москве, потом в Лондоне, потом опять в Москве.
я буду верить на слово
в гостях хорошо а дома лучше
мой Лондон далеко, да и той Москвы, куда мы вернулись в 1994, к великому счастью уже нет. дети, готовые умереть и убить ради «Денди», а ты и не знаешь, что это – у тебя и всех твоих друзей «Сега». «Макдональдс» – Мекка и модное чудо цивилизации, а не обыкновенная вредная гадость. купленные там рядом с домом шмотки Benetton – предмет зависти и классовой ненависти. вместо пресловутого парка с оленями и безопасного garden square с ключиком – голые дворы с гопниками и наркоманами, да выщербленный фонтан у стадиона «Динамо». весь класс смотрит «Дикую розу», а ты одна слушаешь Cure … чтоб не любить Москву сегодняшнюю, надо просто не помнить ее тогда.
и так далее все 90е и ранние 2000е: «пойти некуда, делать нечего, никому ты, такой творческий, не нужен.»
я страстно мечтала вернуться в Лондон насовсем примерно до 2005 года. сейчас мне вполне интересно и комфортно в «той Москве, которая существует на моем уровне восприятия». я не сижу в песочнице, но постоянно хожу по ее краю и понемногу ворошу и зачерпываю ножкой песочек.
более прагматический аргумент в пользу Москвы – тут практически все круглосуточное! у меня DSPS, нигде иначе я не смогу жить.
Да! Те времена были жуткие.
Я при этом в 7-8 классе жил в Красноярске... Вы бы знали, как это сложно. Мой отец неплохо зарабатывал и я вообщем-то был прилично одет и все у меня было.
Меня ненавидели пол класса. Москвич, да еще и с деньгами.
Ранее вообще все завидовали, потому что у меня были и вареные джинсы, и адидас, и трансформеры, потому что отец работал так, чтобы нам плохо не было. Но в том возрасте можно немногое понять, сейчас осознание этого гораздо весомее, чем тогда.
Да и вообще, сейчас жить проще. Люди стали толерантнее, вещи уже не являются чем-то невозможным, у всех есть хбокс 360 или пс3 или мощные игровые компы, тот же Беннетон уже почти никому не нужен, а одеться прилично можно, если есть вкус и даже небольшое количество денег.
Масса субкультур и музыкальных течений. Причем в этом плане еще можно очень долго расти.
Вообщем, что было тогда и сейчас - небо и земля.
Так что я верю лишь в то, что все будет еще лучше.
И да, насчет круглосуточности почти всех магазинов - это реально супер мега бонус. Во Франции невозможно в этом плане.
Прожил в Лондоне уже год. Понимаю Сашу на все 100! Не то что бы мне нравилась Солянка, но Москва куда круче! А Лондон он чужой и не душевный нифига... Наверное, и я стремлюсь раз в месяц слетать в Москву покутить с друзьями :) Хотя и понимаю, что начинаю привыкать...
не знаю, Edya, мой «псевдомикромир» успешно продлевает ведомственная поликлиника. в том, как Thirsting ears пишет «пусть пойдут» есть непонятная злоба. зачем, собственно, равняться на худшее и искать экстрим на свою попу? главное – в Москве сегодняшней есть выбор.
У вас очень эмоциональный пост, поэтому вместо парадигмы творец-потребитель, люди пытаются сказать про больное. Очень многое делают люди вернувшиеся из Европы - именно потому, что начинают видеть. Все мы смотрим на окружающее, будто бы через линзу, и чем больше фокусное расстояние, тем меньше искажений.
Я бы отсекла так "все это не относится к тем, кто не знает кайфа творчества". И разделяю вашу позици, в том плане, что ради этого многое можно перетерпеть.
Александра, вашего мужа легко шантажировать - скажите что ему придется снимать еще один аналогичный фильм если не будет отпускать вас в Москву! *шутка*
Москва сейчас одно из немногих мест, где можно быстро создать что-то интересное и здорово поднять денег. Ехать за границу, чтобы хорошо жить? А нужны ли мы там? Кто там даст нам работу? В России можно заработать и нужно. В России пока еще бесконечные просторы по созданию чего-то нового, по реализации себя. Что мы можем сделать в развитых странах? Открыть очередную обычную булочную, одну из тысячи или начать возить особенную одежду, которая только нам нравится? Но там итак все есть. Я еще не понимаю, как можно говорить о политической ситуации там, не проживая там? Да, у нас все плохо в этом плане... Но если у тебя есть бабло - то все очень даже хорошо. Вот правда. Я понимаю, что если человек получает 600 баксов в месяц, то он конечно захочет свалить туда, за бугор, ибо что-то там дешевле (но это точно не бензин и не продукты питания) - машины, одежда, какие-то услуги. Но... Если он тут получает 600 баксов, то сколько он будет получать там? А найдет ли он там вообще работу? Почему никто об этом не думает? В Италии вообще тяжело найти работу. В Лондоне по-моему остались только русские, арабы и турки. В Париже исключительно афроамериканцы и арабы, а еще много много грязи. А если вы тут получается в месяц 80 000? Уже можно снять квартиру ближе к центру и каждый день ошиваться в приличных местах и ни в чем себе не отказывать в плане шмоток и т.п. Тогда зачем уезжать? Если к 26 годам можно зарабатывать столько, к 30 уже раза в 3 больше... То в чем проблема по срочняку смотаться к врачам в Швейцарию? Так делают некоторые мои знакомые. Вообщем... Это как всегда хипстерское нытье. Люди ничего не хотят делать и думают, что вот именно там они будут много стоить и там их будут кормить, дадут жилье и жизнь наладится. Но... Это врядли.
P.S. да, мне понравился ваш пост. Очень:)
возвращайся уже
мне кажется, лучшим местом на земле всегда будет родной город. не важно, где он и какова жизнь в нём. и если из этого родного города уезжаешь навсегда, то он становится этаким кастанедовским "икстланом", куда мысленно возвращаешься. а если ещё и из родной страны уехать - ощущения обострятся.
хорошо там где нас нет! (с) народная мудрость
Многие люди не жили за рубежом и совершенно не способны осознать некоторые нюансы. Я,как человек,покинувший Москву в середине марта,уже сейчас через какие-то полгода понимаю,что Саша имеет ввиду.
Я также живу в англоязычной стране - Канаде. Я ехал сюда за новыми ощущениями,которые получил и продолжаю это делать. Тем не менее,те самые нотки грусти,которые,как я понял,временами эта девушка испытывает,мне очень прекрасно знакомы.
Многие пишут о поликлиниках,политике и остальной галиматье. Друзья,поверьте это играет определенную роль,но со временем ты понимаешь,что жизнь ради которой ты учишься,работаешь или трудишься вовсе не тут!Именно то,что пытается передать для всех Александра.
Для нее она там. В бушующем котле эмоций - Москве. Хоть она до сих пор ломает голову,что же все-таки лучше.
И я,честно говоря,сейчас понимаю ее очень хорошо,как никто другой.
Пока вернуться из канадского "веселого" города Торонто у меня возможности нет.
Саша,пост супер! Теперь постараться понять,что тебе важнее. Уверен,что ты не хочешь продолжать разрываться на две столицы.
разрешите добавить: очень сильно на отношение к родине у людей, её покинувших, влияет то, ради чего они, собсно, уехали. когда я жила в токио, мои причины жить там были не настолько весомы, чтобы перебороть тоску по дому. с австралией же всё оказалось иначе. ) а ностальгия - она всё равно всегда будет, поэтому вздыхаешь, слушаешь патриотические песни, а потом взвешиваешь все за и против относительно жизненных ценностей, и всё встаёт на свои места.
когда лужкова посадят, здесь несомненно станет лучше.
всё в точку.
мне тоже не понравился Лондон. слишком идеальный, вылизанный и причесанный. нет драйва. нет энергетики. то то ли в Москве! ) есть сочное чувство, что ты живешь.
Так поживите в Брикстоне или Кройдоне, а не на Брик Лейн и Мэйфейр.
Будут вам драйв, энергетика и приключения каждый вечер.
Замечательной, милой девушке стало скучно в Лондоне и теперь ей снова нравится Москва
Можно конечно сказать что ,это статья заказная ко дню города или к выходу фильма москва я люблю тебя.
Но я согласен со всеми словами автора москва пожалуй лучший город на земле.здесь я вырос ,здесь мой дом родной.
я вас, Саша, понимаю прекрасно, и согласна на 100%. Всё тут сказанное имеет отношение не к материальным вещам и бытовым проблемам типа походов в больницу, а к людям, кто выше этого. В России и правда интереснее. И я вещаю из России, чтобы тут не говорили, что из Лондона такие посты писать хорошо. И в Лондоне была не раз. Там круто, очень, но нечего создавать и рушить, что ли.. Всё уже есть. Нет той русской мятежности.
О мой Бог. Мещанский манифест хипстерству и варению в собственном соку. Закроем глаза на творящиеся несправделивости в стране и городе, ведь мы такие клёвые топовые граждане мира космополиты открываем кафе, пишем журналы и что только не. У нас такая няшная тусовка, а то, как себя чувствуют обычные люди, которые ездят на электричках, ходят в обычные больницы и учатся во взяткоцентрированных недоуниверситетах не имеет никакого значения. Порассуждаем ещё о мещанах/рантье и прочем праздном классе, как у вас, цветы жизни, всё будет замечательно через 20 лет! И кафешки-то откроюстя на любой вкус и интернет-магазины появятся ведь в этом смысл жизни, а из Стрелки будет идти в небо луч света и писать на облаках "мы клёвые". А обычные люди так и будут жить в этом мраке. Любого посмевшего раскрыть рот, так и будут пиздить мусора. Юрий Михалыч так и будет сносить десткие площадки и рубить парки. Ах ну да, мы же обозначили, что их это не касается. Нам-то на всё это какая разница, правда? В нашей-то песочнице всё прекрасно! У нас есть Пикник, Афиша и клуб Солянка. Боже, боже, боже. Какой эгоизм. Какая эгалитарность. Какое жалкое мещанство. Какая самовлюблённость. Люди, одумайтесь. Сделайте хоть что-то не только для своей тусовочки. Принесите пользу не своей песочнице, а обществу в более широком смысле. Хотя да, у вас же "пламенный мотор", вы же творческие личности, вас это не касается. Чёрт, как вы живёте.
отлично!
именно! просто с языка сняли каждое слово
Метко +500. Действительно, хипарью то об этом зачем думать.
Я попробовала Москву на вкус. (а еще и Питер,но это отдельный разговор) Да она распаляет тебя изнутри на подвиги, дико стимулируя на еще большую отдачу и т.п. Но осознав, что это далеко не главное. В итоге, я архитеткор-дизайнер, в мск создавала для такого же хипарья и снобов! А ведь это так очевидно. Я поняла что это не главное и вернулась в свою Самару-регион, дальше преподавать в архуниверситет, создавать курсы для молодых ребят, писать диссертацию и создавать семью.
Эту статью надо показывать в школе в старших классах, она бы сгодилась.
Уважаю вас. Преподовательская деятельность - именно то, что я имел в виду. Небольшой вклад в настоящее развитие общества, а не в асбтрактную "среду обитания", читай аквариум для таких же как мы.
какая же гадость все эти громогласные обличительные речи! самолюбования и кичливости в этих манифестах онлайн-правдорубцев втрое больше, чем в любом из тех эпизодов, которыми они так возмущаются. назойливое желание образумить других пополам с жаждой вздрочнуть на собственную хорошесть
успокойтесь, никто здесь никого вразумлять не собирается) У всех своя правда, и свой выбор;)
И вещи мне тоже нравятся, вот купила швейную машинку)
Вы читаете мои мысли)
Нужно реально оценивать Москву и Лондон, не по кол-ву качеству кафе/клубов, а по социальной системе. Также можно сказать, что как было в детском саду(весело и задорно) и как теперь на работе.
bel9ev- согласна с каждым словом!
врятли что-то получтся изменить в обществе.. с такими комментами.. и взглядами..
мне кажется "песочницы" и ведут к чему-то.. взаимообмену.. развитию и тд(новые идеи,мысли,создание - а не зацикливаться на таких взглядах)...
Это великолепно! Саша, Вы большая умница. Я не была в Европе, но я и живу не в Москве, а рядом. Мне есть, что сравнивать. Но не Лондон с Москвой, а Москву и Россию. Проходя вдоль старинных московских домов, обшарпанных и неопрятных, чувствуется какая-то новизна, то, что невозможно описать. По крайней мере мне, по крайней мере на данный момент. Вы смогли это сделать. Большое спасибо. Было очень приятно читать вашу заметку.
просто ты патриот
Вы наверное не поняли человека.разговор не про инфраструктуру и политику и так далее. а про то,как она лично себя чувствует в этом Лондоне и ей по душе Москва.Вы сами заграницей хоть раз жили продолжительное время? Человеку может просто не хватает банального общения со своими соотечественниками.В каждом городе есть свои минусы и плюсы и их определяет сам каждый для себя.
Саша, поделитесь розовыми очками?
интересно написан пост !
Видимо, сейчас новый тренд любить Москву и видеть в ней массу перспектив...последнее время все чаще и чаще слышу эти "оптимистичные фразы". Точно такие же причем как и в посте и в комментариях...к чему бы это?
да нет, не новый
точно то же самое еще лет 10 назад читала не раз
Когда я жила в Швеции мне именно так и казалось, я бы согласилась с каждым словом. Но я вернулась четыре года назад и при каждой маленькой возможности я уезжаю туда, хоть на недельку, хоть на пару дней.
то есть на самом деле эта история про то, что Вы в лондоне ничего полезного сделать не можете придумать нового чего-то
а в мск столько новых ниш, и Вы — "первооткрывательница" и вообще
то есть хочется быть актуальной, а не получается, потому что в мск Вы были "в тренде", а в Лондоне — нет
простите, если кто-то выше уже это сказал, потому что это очевидно как-то очень
Саша, согласна с Вами абсолютно. Москва не мой родной город и Россия не моя родная страна. Я переехала сюда 10 лет назад и сделала перерыв решив пожить в Париже. Я думала, мечтала и рвалась обратно в Москву с первого месяца. Ровно через год вернулась сюда и теперь мне ничего не мешает. Я все люблю, улыбаюсь и радуюсь.
Читала Вашу статью и думала "да, именно так я думала в Париже".
Чтобы полюбить Москву по-настоящему нужно из нее уехать и пожить где-то еще хотя бы годик. Все станет на свои места.
уезжая в отпуск на 12-14 дней в другую страну..я через неделю уже начинаю скучать!Каким бы гавеным не было наше государство))в другой стране мне не будет лучше))Я люблю Россию)Люблю Москву)
А вас не напрягает делать в москве то, что в европе было сделано 10 лет назад? не интереснее ли идти вместе с авангардом? раз уж есть такая возможность
Просто мы взрослеем и нам хочется вернутся в молодость.
the grass is always greener on the other side :)
Человеку комфортнее в той стране, в которой он прожил большую часть своей жизни. Саша, ведь признайтесь уехали Вы от того, что здесь все надоело и захотелось чего-то нового. Песочница о которой вы говорите всего лишь сообщество людей выросщих в одной среде и разделяющих одно мировозрение. В Англии то же самое, только там это общество более атомизировано, для того чтобы быть частью этого общества, надо знать их "спокойной ночи малыши" их Жванецкого и историю. Такая среда очень сложно принимает "диковатых" людей променявщих свою родину на то благополучие, которые было выстроено родителями этого сообщества.
Живя в Лондоне очень просто писать такие статьи, get real get a life =)
Все вышеописанные плюсы Москвы лично для меня - скорее её минусы. И крайне приятным, опять же, лично для меня, было бы наличие этом городе фермерских овощей, дешевых классных шмоток, крутых журналов в любом газетном киоске, идеальных пряничных домиков в пригороде, огромных дружелюбных музеев, как бы прагматично и неромантично это ни звучало. Качество жизни здесь оставляет желать лучшего. Мягко говоря.
Это какой-то провал. Может потрахаться?
Вчера, прогуливаясь с собакой возле дома - мне навтречу шло быдло и глядя прямо мне в глаза сказало: "Кому бы дать пизды, бля?" ... Я не хочу всегда жить в страхе.
Всех очень раздражают счастливые девушки, пытающиеся расширять чужой кругозор своими впечатлениями. Всем надо, чтобы Саша поломалась в аварии или пообивала бы пороги поликлиник с больным ребенком, написала бы статью о том, как в жизни всё хреново, и тогда в коментариях был бы сплошной сочувственный позитив.
просто Вам нужен challenge.
Mala - Alicia
под эту песню надо читать пост
Я согласна с людьми, которые пишут здесь комментарии по поводу низкой социальной обустроенности Москвы (кроме метро, которое действительно дастаточно обширное и удобное, больше и вспомнить нечего). И дело не в детях, взрослые также хотят жить в цивилизованном городе и иметь СОВРЕМЕННОЕ (общепринятое) качество жизни (не будем сравнивать Москву со столицей Сомали, где наверное точно хуже). По поводу бизнес оппортьюнитиз, так и хочется девушке предложить переехать из Лондона куда-нибудь в Силиконовую долину, а потом попробовать зарегистрировать дело здесь и пообщаться один раз с налоговой. Да, в России есть свободные ниши - это правда, но все, что является прогрессом здесь -- просто "украденные" переведенные идеи с Запада. Ничего нового и уникального в Москве не создается. Все что здесь происходит -- это "придумывание велосипеда", который уже триста лет существует на Западе, да еще и с максимальным противодействием со стороны властей.
Вообщем, оптимизм девушки, автора статьи, несильно поддерживаю.
«В Москве пока нет ничего подобного. Все это нужно строить. Здесь горит некий огонь первооткрывательства… » Этот огонь первооткрывателсьтва горит по всей России во все времена её существования. Это и есть наш менталитет.
« … стоит задуматься о чем-то, чего не хватает, как в голову приходит мысль — если не я, то кто?» В том-то и дело все толкьо и задумываются, но никто ничего по-настоящему не делает, поэтому мы никогда не будем ни Лондоном ни ещё кем-то таким подобным.
«Здесь почти ничего нет, и именно сейчас что-то происходит». Ничего именно сейчас не происходит кроме вашей молодости, вашего взросления, вашего становления. Только это и происходит и не более. Всё что вокруг стоит на месте, максимум скидывает листья и снова ими покрывается.
«Самое главное и уникальное, что есть в Москве и нет ни в одном другом городе мира — это то, как устроено общество». Вы тут гвоорите про полезные и интересные связи то как они вас продвигают и тому подобное. Очень здорово, что у Вас это есть, вот только… Очень жаль, что на всю огромную Россию есть только одна Москва, где люди так могут общаться и реализовывать задуманное. Такое положение вещей есть только в нашей стране и ни в одном больше государстве (наверно). Это крайне неправильно. От того мы к вам и прём, пока Москва не лопнет или просто потеряет свои границы.
прочитал с десяток отрицательных комментариев, и выяснил, что:
1) они похожи друг на друга, хоть и имеют ответы на поставленные вопросы. выглядит как:"это черный или белый цвет?" - "это белый" - "ну, это-то понятно! ну а цвет черный или белый".
и создается впечатление, что людям всё равно что им ответят, им лишь бы сказать свое "а вот я не согласен/против", и стукнуть по столу кулаком.
2) видимо те, кто против не ту Москву знают, и не в той песочнице водятся. в принципе все города мира похожи друг на друга процентов на 70%. а вот остальные 30% - это именно та уникальность, которая превращает его в другой муравейник. и с населением тоже самое, если и не в другой пропорции. подавляющее большинство уверено что живет в нивчемнепримечательномгородке, и безусловно в любом другом городе намного лучше.
неизвестно что изначально влияет - сам город, или его население, это вопрос о "курице и яйце".
но то что всегда будет большинство, которое недовольно - это точно.
3) нужно как минимум посмотреть со стороны. и не просто на недельку в египет слетать по горячей путевке, а именно, что пожить в другом мире, совершенно забыв про "фатерленд".
только тогда можно понять в чем суть, с чего и почему всё. а просто говорить со своего потолка, который намного ниже остальных - это глупо.
Статью было бы уместнее назвать "Хорошо там, где нас нет".
И потом, Вы уверены, что "уметь жить в Москве так, будто в ней все уже есть, будто в ней не существует России" - это не самообман? Что описанная идеальная Москва - это простое закрывание глаз на быдло, невежество и ниже среднего уровень жизни?
Я живу в Москве. Вижу всю несправедливость, невежество людей. Читаю как все у нас плохо в руководстве. Слышу рассказы людей, отдавших миллион руб. чиновнику за газ на даче. Вижу как люди выкидывают тонны окурков в окна, а потом там гуляют их дети. Видела лично, что за 20км от Москвы кое-где уже нет жизни(( И так можно перечислять долго. НО! ещё я хожу иногда в ту самую* поликлинику в спальном районе и мне там делают бесплатные анализы и некоторые обследования. Я ни разу не давала никому взятку, и родственники мои тоже. Моя бабушка живет на пенсию и отказывается принимать деньги. Ещё, я вижу как люди честным образом зарабатывают очень хорошие деньги. Я работаю не по блату. Я часто бываю в Европе... И знаете, ни фига там не лучше. Везде свои минусы и плюсы. Тут вас раздражает одно а там другое, и вы не поймете это пока сами не прочувствуете. У меня с детства было в голову забито, что тут ацтой, а вот там крууууто. И мое мировоззрение изменилось только после путешествий, и продолжает меняться с каждым новым. Коррупция процветает и там, мусора полно и там(местами), невоспитанные-плохие люди есть везде, про эмигрантов я молчу, лень бывает не только русская. Вобщем у нас не все так плохо, но и быстро хорошо не станет, а вот жить в родном городе – это здорово!
Уебывайте отсюда всем сайтом ! :)
Сложно себе представить, что имеют в виду, говоря об "энергетике песочниц". Вы видели тех, кого хипстерами называют в Лондоне? Были в Шордиче-Хакни-Стоук Ньюингтоне? Говорили с этими людьми, пили с ними? В любом из них больше - ладно, не энергетики, скажем, vibes, - чем в произвольной песочнице Москвы.
Также, да, в Лондоне труднее сделать что-то заметное, потому что количество талантливых людей на квадратный метр невозможно велико. Но и стать кем-то намного легче, потому что механизм доступен безотносительно песочниц и подобных структур.
Москве не нужно ни Rough Trade East, ни Photographer's Gallery, ни Брик Лейн, ни андеграундных фестивалей вроде Шордичского. В связи с чем в ней ничего подобного никогда и не будет, будут позавчерашние Editors на Пикнике Афиши и сэд трэш в как-бы-передовых галереях. "Над толпой" себя чувствовать как-то затруднительно, если в каждом кофешопе слушают Joy Division.
Саша, спасибо за жизнеутверждающие слова. Они всем живующим в Москве действительно необходимы сейчас, когда мы догоняем остальной мир.
Лично я не согласна с двумя моментами. Первый - нельзя разделить жизнь на хорошее и то, что касатеся моих маму, бабушку и тётю. Если сильно утрировать, то это то же, что говорить "жизнь при третьем рейхе была великолепна, наука и культура переживали небывалый подъём, ну, если не считать миллионы евреев в концлагерях". К счастью или к несчастью люди должны быть в ответе за контекст в котором живут и если даже 10 000 в Москве нашли свои ниши, то это ничтожно маленькая площадь вершины для такого огромного айсберга как наша страна. Разумеется, нет смысла страдать за каждую несчастную обездоленную душу и нужно джаст трай ту ду йор бест, но слова "москва-лучший город в мире" мне не близки, потому что это призыв расслабиться, нежели что-то изменить.
Второй момент это колличество перспектив в Москве. На мой взгляд в остальном, более цивилизованном мире челлендж гораздо интереснее и потому перспективы заманчивее. Всё, что сейчас так активно развивается в Москве лишь попытки сделать копии Студио54 или Саачи Гэллери, да массу примеров можно привести. Активность здесь есть, верно, и можно быть лучшим и "на деревне" и быть счастливым со своей коровой, но в силу обстоятельств о которых я (и масса других людей) написали выше эта корова становится подозрительно похожа на золотого тельца. Хотела бы ты действительно переехать назад в Москву? Жить за гранью экологической нормы, в политическом хаосе и под культурной копиркой? Не думаю, что так.
на самом деле как-то забыла дописать, что есть конечно несколько классных самобытных и при этом интересных с мировой точки зрения вещей в москве. лучшим городом москву это не сделает ещё лет 150, но шанс, хочется верить, есть )
ира, плюс сто!
"за гранью экологической нормы, в политическом хаосе и под культурной копиркой" - исчерпывающе.
какие-то брюзги семидесятилетние в комментах... как же вы заноете, когда вам пенсию не донесут - представить страшно
ваш комментарий такое же брюзжание, только не по существу
В Москве, как и в самой России жизнь гораздо сложнее, чем в Европе. Чего только стоит территория нашей страны и размеры Англии. Большая страна -большие проблемы. И возможно из-за бугра кажется, что в Москве жизнь интереснее, но это только кажется, до первых столкновений с существующими реалиями. Если в Лондоне и Англии люди живут, то в России и в Москве они по большей части каждый день борются и выживают. Вы сами говорите, что в Лондоне все уже есть для того, что бы нормально жить, а в Москве все только строиться...
По-моему, гораздо круче открыть и сделать что-то новое и свое в Лондоне-Нью-Йорке-Париже итд, чем здесь - в Москве - по обычаю спи**ить то, что уже сделано В Лондоне-Нью-Йорке-Париже
обычная ностальгия. так может написать любой человек про свой родной город. Лондон одна из культурных столиц мира. Как можно вообще сравнивать с Москвой. Деньги рубить в Москве, жить тут никогда!
Вся эта история напоминает поднятие целины.
Только это не сплачивает, не делает людей добрее.
У каждого своя песочница и за ее пределами-равнодушие или борьба.
Без обид, но мне почему-то всегда кажется, что такие посты могут писать люди, которые все свое рабочее время тратят на нечто легкое и творческое... те, кто умудряются не уставать на работе каждый день, а вместо этого легко и непринужденно каждый вечер убегать тусить в центре.
Каждый сам выбирает профессию. Что вам мешает не уставать на работе?
по сути, ведь нет такой работы, от которой не устаешь.
ну естественно вы правы.. каждый выбирает себе жизнь сам и оттого по разному на нее смотрим и на этот город который для одних ад для других получше) для одних работа это тяжкий труд а для других творческое времяпрепровождение с интересными далее ночами..
Хорошо там, где задница в тепле, уж извините. А раз уж она в тепле и в Москве и в Лондоне, то вы правильно делаете что радуетесь. Нет проблем? -везучий человек! Займитесь благотворительностью, пригласите своих друзей из Москвы в гости или чем-то более серьезным, чем ваша работа, вместо того, чтобы писать посты про любовь к Москве.
Вернулся из Лондона в Москву полтора года назад (жил в Лондоне два года) - идентичные ощущения :-)
Очень рад возвращению в Москву, НО года через два-три планирую попробовать Канаду или USA.
понравилось про то, что некоторым людям нужны шероховатости, чтобы развиваться, творить, жить интересной жизнью. Москва для этого создана) Но жизнь в Лондоне думаю не хуже! А автор текста - патриот)
Совершенно согласна! спасибо!
А всем нытикам предлагаю покинуть наш ужасный город :)
Метро, Лужков, менты, стройки, цены, сервис, недвижимость, пробки, уничтожение архитектуры, толстожопая коррупция, медицина, чиновники, мигранты, москва-сити, образование - это все плохо.
Но люди душевные попадаются - это хорошо.
Москва - контрастный город. Одна часть Москвы - это прекрасный город. А вот другая часть, на которую почему-то городским властям плевать - печальная и грустная. Когда приезжаешь в Печатники (низ салатовой ветки) - кажется, что ты за пределами Москвы. Метро расположено так, что основная часть жителей района вынуждена добираться на автобусе до метро, которые ходят с очень большими интервалами. Грязно, асфальт в ямах, фонарей не хватает, со шлюз (тут протекает река) через ночь несет гнилью. Культурной жизни здесь нет по умолчанию. Так что говоря, что Москва - лучший город на свете - указывайте какие районы вы имеете ввиду.
Вы явно не видели, дальних районов Лондона,Нью-Йорка – реальных гетто. Чем мне Москва и нравиться, что здесь не такой жесткий контраст.
Такие мысли посещают последние пару месяцев, хотя и не жил в Лондоне. Ещё, в первые за свою недолгую жизнь, осознал, что время, в котором мы живём прекрасно. Радуйтесь чаще, как бы банально это ни звучало )
По-моему, все зависит от внутреннего настроя. Всегда и везде можно найти кучу минусов и плюсов! Я очень люблю Москву, люблю шум поездов в московском метро.
Очнитесь! Раскройте глаза! Поднимите веки! Это все из-за Олимпиады-80!!!
Я люблю Москву,я горжусь,что я родилась и живу в России,это лучшая школа жизни,которую только можно найти на всей Земле,но давайте будем честны с собой и подумаем о будущем,не знаю как вы,но я не хотела бы,чтобы мой ребёнок рос здесь,не хотела бы,чтобы испытал на себе самом то,что испытали родственники-я-друзья.
Москва-она классная,бесспорно,но классных мест по миру не счесть,а жить всю жизнь здесь,в городе,в котором вечно всё только начитает зарождаться, -это как-то не комильфо что ли
о Саша! Наконец я вижу как люди понимают свое наследие! Молодец !!!
-Москва это самый динамичный и яркий город мира - сейчас. Нью Йорк? Да это задворки ШАНХАЯ! Кто был в Азии -в Гонконге, Шанхае тот не даст соврать что местная яркость колористика динамика возможности оне конечно всё прекрывают. И США и конечно же Европу!!!
-В Москве деньги лежат на дороге, золотые горы везде! Их можно делать из воздуха!А люди которые жалуются что можно вести бизнес только "за рубежом" получая при этом 1000$ за то что они просиживают джинсы в офисе никогда видимо и нигд ничего не достигнут.
-Вы говорите что бы делать "дела" и жить "нормально" нужно иметь связи?Так кто Вам мешает ими обзавестись? Говорить разучились?Знакомства заводить? Пробивать нужных людей? Опять получается что кто-то виноват что Вы не можете свои проблемы решить
И самое главное. Видимо люди хающие здесь НИКОГДА не жили (хотя бы месяц работая) ни на Западе ни на Востоке. Нью Йорк просто бездушный город, Шанхай конечно чарство красок, но Московской души там нет. Париж? Полностью утонул в декаденсе.
Такое ощущение что люди место того что бы менять свою жить просиживают ее у мониторов Макбуков в офисе
желаю вам успокоиться и не пороть горячку. и да, задумайтесь о ребенке! ничего нет важнее.
А мне просто стало скучно жить в Германии и я вернулась. В Москве ритм жизни привычный, а в Европе - тяяянется всё, спокооойно размерееено.... после 40 лет там жить хорошо, вот моей маме сейчас там хорошо)
Просто потеряв эту хипстерскую тусовку там, хочется снва её обрести. Уверен, Вы ни жизнь, ни удобства, ни доходы и спокойствие не променяете на Москву. Здесь хорошо избранным (чиновники, лояльные бизнемены и т.д.), плохо быть обычным. В Лондоне - хорошо всем. Что, к примеру делать, если человек не в тусовке (Стрелка-Афиша-LAM-Солянка), а простой обыватель, встречающий бандитов-ментов на дороге и гопников в электричке? Далеко не у каждого есть возможность сравнивать Европу и Москву в течение нескольких лет. Мне кажется, в Вашей статье полно эмоций (или лукавства..)
я всегда считал так не хочешь ездить в электричке не делай этого.я сам пользовался этим видом транспорта-надоело-перестал.в англии всем хорошо потому что вся их англия размером в две три наших области-можно быстро все объехать кругом.в больших государствах жизнь всегда более жестокая.в россии по сравнению с китаем еще рай земной.
не думаю, что это влияет сильно. Есть Канада, США и Австралия...К тому же мы говорим о лишь столицах.
в сша свои заморочки
причем и сша и австралия прижали к ногтю коренных жителей-об этом подумайте
в канаде все самое крутое сосредоточено на границе с сша-очень немного опять же по масштабу и в австралии то же.правильно только о столицах кромк голливуда и нью йорка что еще о сша известно?-очень мало а там все не так немного как в калифорнии)))
Россия тоже прижала коренных жителй севера. и там тоже нет жизни. Вся жизнь у нас до Урала + некоторые очаги за ним. Это вопрос геополитикии и к теме сравнения двух столиц имеет мало отношения.
вы писали о том что надо пожалеть тех кто ездит в эликтричке-я вам сказал что в больших странах вообще жизнь жестокая.также я сказал что канаду и австралию(по гео-политическим и климатическим причинам нельзя назвать большими государствами)
а вот в европе где государства маленькие-жизнь лучше все же и проще-это связано не только с размерами конечно.но все же-разговор достаточно последователен.наша жизнь до урала это две европы!!
очень влияет
об этом еще гоголь писал.любой гео политик вам скажет да и сами поанализируйте-где например проще поймать преступника-в англии или на урале?))))))))
А я согласная от и до...
И не смотря на все НО)))
Так во всей России.
Эта статья не про город, а про самореализацию. Ключевая фраза — "За два года в Лондоне я сделала примерно столько же, сколько за последний месяц в Москве." Я какое-то время тоже делала-горела-мечтала, теперь хочется просто жить. А делать это возможно в каком-то явно другом городе.
"Несколько лет работы в «Афише» вместо учебы в университете". Спасибо, всё ясно.
а что ясно?
Москва - это лучший город на Земле. Именно потому, что для каждого Москва своя. Каждый сможет найти свое место в этом городе, создать свой микромир, встретить своих людей, заняться своим любимым делом... Это удивительно. Очень люблю Москву!
Саша Боярская торганула.
Очень много всего хочется сказать после такого текста. Вокруг меня десятки людей, которые готовы "свалить" хоть завтра, при этом не так много тех, кто хочет остаться в Москве и созидать, работать на благо себя и общества и т.п.
Правда, сразу хочу оговориться, принимать во внимание нужно не только журналистскую и арт-тусовку. Есть множество людей, которые в нее не входят, но тоже хотят и готовы строить мир вокруг себя.
Я за границей жила слишком давно, в Европе постоянно не жила; уверена, что проблемы есть везде, что в Лондоне, что в Париже.
Я люблю Москву и не понимаю, как ее можно променять на, скажем, домик где-то в деревне в Англии.
Я живу в Киеве. И вроде бы -- то же самое. Все друг друга знают, ничего нет, можно бы создавать, развиваться, спать по 3 часа в сутки. Но никто ни хрена не делает. Я уж лучше в Москву.
Всегда лучше там где твоей душе хорошо. Можно строить и в Лондоне но если в душе чето капает строительство все равно будет непродуктивным
Москва это город с душой. Гдебы я ни жила заграницей такой живостикак в Москве нигде нет.
Еврапейцы тупые и примитивные в большинстве своем и это печально))
в Европе скучно все и медленно)) Лучше постараться жить хорошо в СВОЕМ городе
иметь возможность путешествовать узнавать чтото новое и полезное для себя и для СВОЕГО города.
Все люди - дети, их неумолимо тянет домой. Не просто домой в какую-то недвижимость, а ДОМОЙ...в сгусток прошлых эмоций переживаний, впечатлений и надежд...надежд на трудности их преодоления.
Саша, спасибо, все так. В Москве и в России вообще жить страшно и страшно интересно. Жаль, что, судя по количеству заминусованных комментариев с поддержкой, отметившиеся хипстеры-випстеры не то что не имеют "желания сделать мир лучше или что-то ему доказать", но и другим не дадут))
Скептики будут посрамлены. К сожалению, скорее всего, не раньше, чем лет через 30. Но глвное, как известно, не победа, а участие :)
Надо было за русского выходить!
Из =тусовки=.
Ощущение счастья - вещь эфемерная! Не нужно за ним гнаться, оно убежит - доказано!
Напоминает записки человека который просто совершил необдуманный поступок. Желая зализать свои ранки приобретенные в процессе смены ПМЖ вполне естествено пытается найти оправдание.
Не понимаю, вчем сложность вернуться. В чем сложность жить и работать на две страны.
Слишком эмоциональный пост для взрослой женщины.
ВСЕГДА ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ!
Всегда
мы все русские люди, нам в европе сложно будет.во многих странах после 10 не пошумишь, а ведь признайтесь - каждый из нас это так любит)
и зачем жаловаться на страну.не спорю у нас много плохого. был в Москве в начале августа, погуляли ночью, в итоге чуть не остались без вещей и денег) но ведь много и хорошего. в своей "песочнице" даже более чем хорошо!! но и со многими посторонними можно найти общий язык, если конечно захотеть.
Кстати, если уж заговорили о любви к родине и Москве (особенно парни) - может, в армию сходите еще? А, не хотите?) Ну тогда молчите. А то, коли вы так любите родину - любите и долг ей отдавать.
чушь такая, девочка как будто живёт в розовых очках
я вот читаю некоторые комментарии,просматриваю как плюсы-минусы расставляются,и даже мне,человеку крайне лояльному,понемногу захотелось отдалиться от этой неадкватности
Саша,как я тебя понимаю.Все познаеться в сравнении.Я сейчас живу в другой стране и с тобой полностью согласна.В Москве может и сложно с ее проблемами и экологией и коррупцией и так далее по списку.Но в Москве есть определенная ЭНЕРГИЯ - движуха.Постоянный поток из творчества и бесшабашности которою нигде больше не найдешь.Это другие люди - у которых огонь в глазах от того что они что то делают,творят и создают!В Европе не готовы на "бесшабашность" не готовы быть другими,быть собой.Все варяться в комфортных условиях и разлогаются в этом скучном киселе,где все уже за них придумано и решено.
ТО на что готовы русские никогда не смогут сделать другие..
Попробуйте сами пожить в другой стране будучи активным,неординарным человеком,который не стоит на месте, а ищет пути для своего развития?
Что что что?
"Скатертью, скатертью дальний путь стелется И упирается прямо в небосклон. Каждому, каждому в лучшее верится, Катится, катится голубой вагон!"
читая этот, без сомнения, откровенный пост, наткнулся на мысль о будущем России. и понял, что предсказывать здесь что-либо - это утопия. страна немощи и мощи. страна противоречий. здесь(видимо) нельзя любить родину, прежде чем ты её не покинешь. здесь можно разрешать себе выпить, но удивляться, когда платить штраф, возмущаться взяткам, а потом просить, чтобы их взяли. поистине, великая в своей стагнации, невежестве, но изобретательности страна. Люди, любите себя и тех людей, что вокруг вас.
Ну как всегда.
Очередное любовь на расстоянии, а потом опять начнется: бл@ть, что ж за страна такая дибильная… и в том же духе… то ли дело Лондон…
Пару абзацев прочитал, больше не смог. Сначала едут за лучшей долей, а потом ностальгируют безсовестно. НАДОЕЛИ!!!
hotelos' napisat' takoi komentarii da poob'emnee i rasdymalos'.. jivite rebyata i byd'te schastlivi, otkrivaite novix ludei, zdes' ya imeu vvidu teh s kem vi 'obichno ne obwalis' bi' nastal'giya po pesochnicam - eto detskii sad, odna iz stadii nostal'gii chelovika jivywego, naprimer v londone. projiv god v parije, 4 a mojet yje i bol'we v sydnee, pri etom posewaya rossiu ne menee 2 raz v god, ya yje prowla ty stadiu kogda xochetsya bejat' domooi igrat' v kulichki, i net y menya ne rodilis' deti ya ne viwla zamuj, ne ydarili po golove, prosto mesto/strana/georgrafiya perestaut dominirovat' kak opredelyauwie vnytrennego sostoyaniya.
увлекло.и приятно это.все бы здорово,но уж слишком резкое получилось стремление оторвать Москву от России,не правильно это
"Этот город приспособлен для жизни, как мало какой другой." если-ты о чём-то подумал,что-то захотел - вышел на улицу,зашёл в магазин - купил!всё есть,нечего желать. тоже самое я подумала про Нью-Йорк.и была бесконечно рада вернутся в Москву.
пока у меня нет детей и я ни от кого не завишу. мне было 8 лет,когда я как тру-турист из Екатеринбурга пришла с родителями на Красную площадь. с того дня я люблю Москву,эту кипящуюю несущуюся куда-то городскую конструкцию с миллиардом людей и возможностей(и пробиться,и быть затоптаным). я хочу жить здесь.всегда хотела. здесь я вижу себя и моя личная скорость в гармонии с ритмом жизни.для меня нет лучше города. Саша,прекрасно вас понимаю!
в Москве есть много плюсов и есть много минусов, наверно количество увидеденных тех или других измеряется тем, насколько вы устали от нее или еще пока нет
потрясающая статья)
очень проникновенно и патриотично.
очень понравилась фраза:"Мы,вопреки словам чиновников,всетаки не в жопе,а в Европе."
Часто с мужем рассуждаем, хорошо или плохо жить в Москве? Минусов куча, но сходимся на том, что сюда хочется возвращаться именно из-за людей, которые нас окружают, тех друзей и единомышленников, которые позволяют чувствовать драйв от общения и совместной деятельности. Так если в Москве ценны только люди, почему бы всему этому сообществу активных и создающих людей на создать свой совершенный город с нуля, где-нибудь на просторах нашей страны, в хорошем климате. Ведь среди нас есть архитекторы, предприниматели, дизайнеры, учителя, врачи и многие другие достойные люди - которым вместе под силу создать свой город!
Статья - очередная иллюстрация к высказыванию "Москву лучше любить на расстоянии".
Комментарии читать было интереснее.
Но всё равно спасибо.
По сравнению с Европой, у Москвы, конечно, много преимуществ: у нас магазины работают круглосуточно, и аптеки не закрыты по воскресеньям, и по-прежнему не считается приличным есть в метро, и в шортах у нас не принято в ресторан ходить, на концертах в клубах можно курить, а пресловутая пачка сигарет не стоит 4 с половиной евро, и если ты громко разговариваешь на улице или смеешься, то никто не сделает замечание.
Европейцы довольно-таки замкнутые и зашоренные люди, не нужны нам "Европы", у нас своя страна и такой город, какой мы заслужили.
Мое личное мнение как коренного москвича такое:
Москвичи и Москва - отлично приспособлены друг для друга.
Я родилась и живу в Москве. И ваша заметка не оставила меня равнодушной! Мне понятно ваше настроение! Для Вас Москва - новогодние праздники - ими наслаждаются несколько дней, ходят по друзьям, собираются семьёй, вспоминают всё хорошее в уходящим году, веселятся, строят грандиозные планы на будущее, и потом весь год вспоминают "ах как было хорошо и здорово! Но дело всё в том, что для нас живущих в Москве существует не только Новый Год, но и остальные 250 с чем-то рабочих дня. И пока Вы проводите их в скуууучной, аж зевнула, Англии, мы вот тут пыхтим, толкаемся, суетимся, и поэтому не очень приятно слышать, когда нам тыкают, что мол вы не радуетесь, фейерверк же, блин, куранты бьют!
Александра, так в чем проблема, возвращайтесь! Что? Любовь? Так и островитянина своего привозите. Вашей энергии хватит здесь на двоих. Только вот вопрос, что именно Вы здесь будете делать? Сидеть в Солянке и работать в Афише?
Вы с восторгом пишете о том, что в Москве можно открыть "новое заведение, студию, онлайн-магазин, кафе или марку одежды". Вы хоть раз в жизни делали ч.-л. из вышеперечисленного?
Возвращайтесь, возвращайтесь... ну или не кривите душой
"это то, чему меня научил Юра Сапрыкин и вся редакция «Афиши» — уметь жить в Москве так, будто в ней все уже есть, будто в ней не существует России"
Саша, большое спасибо за то что Вы публично обозначили позицию большинства москвичей и гостей столицы. Юра Сапрыкин тоже молодец (я то думал почему его журнал чем дальше, тем противнее брать в руки). Вам судя по всему не очень много лет и Вы в порыве чувств хотели сказать что-то хорошее, но добавили при это еще и не очень умное. Я очень рад, что у Вас Москве все хорошо (или у Вас в Лондоне, жители которого не смотрят с плохо скрываемым презрением на жителей других английских городов , или, ну да, у них же нет какого-нибудь там, Ярославля или, боже упаси Иваново). Хочу Вас, что Россия, о которой Вы с таким усердием и Сапрыкиным пытаетесь забыть, относится к Вам, к нему и к Москве примерно с той же теплотой, что и Вы к нам. И еще хочется принести извинение за всех провинциалов, которые рвутся в и без того не резиновую Москву по наивности, полагая, что найдут там лучшую жизнь. Было же сказано, что свой ад каждый носит с собой, но тем не менее хочется, наверное по прошествии лет, недовольно кривя рот, говорить что лучший город земли не сделан из резины. Я жду с нетерпением того момента, когда у нас произойдет некая децентрализация, и люди перестанут стремиться в Москву, перестанут стремиться купить квартиру в центре города, а поймут, что он в основном пригоден для сидения в офисах и стояния в пробках, станут меньше делать напоказ, станут писать более вдумчивые статьи, мммм....станут читать более вдумчивые статьи. Веет какой тоской знаете от Вашего оптимизма, как от узких джинсов ,электропопа, хипстеров, Афиши (вот теперь) и от этого клишированного разнообразия стилистов, диджеев, редакторов журналов, фриланс-дизайнеров, проумоутеров, баеров, который в момент творческого экстаза непременно хотят что-нибудь обгадить. И да, если интересно, я не патриот, мне просто противная Ваша местечковая глупость, несдержанно с моей стороны, но ведь и вы тоже не пытались заняться более полезным, чем эта статья, делом.
"Это Павел Петрович. Он уехал из Москвы за границу для поправления здоровья и остался на жительство в Дрездене, где знается больше с англичанами и с проезжими русскими... Он придерживается славянофильских воззрений: известно, что в высшем свете это считается très distingué. Он ничего русского не читает, но на письменном столе у него находится серебряная пепельница в виде мужицкого лаптя" (Тургенев)
=)
Когда ж постранствуешь, воротишься домой, И дым отечества нам сладок и приятен...(Грибоедов)
видимо такие посты назревают у всех, кто год-два живет в другом городе\стране и никак не может к нему привыкнуть.
всплеск эмоций, в общем.
я вас понимаю, сама так писала, когда лет 6 назад уехала в другую страну (и не от меня зависело, уезжать или нет), но с другой стороны - что вас тогда держит в лондоне? езжайте обратно в москву, делов то!)
возможно, Саша не видела жизнь в Москве с другой стороны. в любом случае, она будет делать то, что требует ее сердце и ее ум. если она реализует себя в творчестве, искусстве - пусть делает это, только настолько хорошо, насколько возможно.
этой стране, этому городу, нужны разные люди, пусть каждый внесет свое, вот тогда это будет уже другой, пригодный для жизни КАЖДОГО человека мир. любить - значит помогать, развивать, заботиться. так развивайте, если ЛЮБИТЕ этот город. бунтуйте, защищайте свои права, меняйте все!
Очень Вы всё хорошо и правильно написали! Но, к сожалению, в большинстве случаев мы сталкиваемся с людьми, целью которых реализоваться не на благо хороше
Очень Вы всё хорошо и правильно написали! Но, к сожалению, в большинстве случаев мы сталкиваемся с людьми, целью которых реализоваться не на благо кого-то или чего-то, города или великой идеи, а на благо самих себя и своего тщеславия. Любите меня и восторгайтесь!
не понимаю почему все так набросились на Сашу.
для того, чтобы понять и осознать, чем привлекательна Москва, надо из нее уехать. и чем на дольше, тем лучше. хотя бы для начала на пару месяцев, и когда в том же Лондоне, Нью Йорке или где-то еще вы столкнетесь с определенным рядом трудностей и минусов, уже своих, других совершенно, и поверьте, хуже чем есть в Москве, вы захотите обратно.
я тоже всегда мечтала уехать куда подальше из России, и что, я в Чикаго, в замечательнейшем городе, но по прежнему считаю, что нет ничего лучше нашей грязной, непонятной, но почему-то любимой Москвы, и именно поэтому я возвращаюсь обратно, уже с намеченными целями и идеями.
но на самом деле всегда хорошо там, где нас нет. главное наверное найти то место, где и душе и тело будет хорошо
Согласна, самое ценное в жизни- найти то одно место, или не одно,где ты просто по-человечески будешь счастлив. И объездив пол мира, так или иначе будешь возвращаться в свой родной город; грязный или чистый ,провинциальный или не очень, но как ни крути такой родной)
тебе эту статью заставили под дулом у виска писать?
очень отстойная статья и дебильные, некорректные сравнения. аффтар выпей йаду!
Москва, конечно, прекрасный город. И я ее очень люблю.
Но мне страшно становится, когда я подумаю о пенсии, на которую нельзя элементарные лекарства купить, и о нашей незащищенности.
А мне насрать, я люблю Москву и любила её всегда!
я думаю, мы прочтем оду о Лондоне после того как автор вернется в Москву и проживет в ней 2 года
Полтора года назад я уехала из Москвы в Берлин. И ни секунды не пожалела о своем решении.
Да, Москва навсегда останется городом, где я выросла, училась, работала, влюблялась, дружила. И воспоминания обо всем этом никуда не денешь, и абсолютно нормально иногда скучать по всему этому.
Никто не говорит, что иммиграция - это легко. И те, кто переезжают в другую страну, надеясь на то, что там их жизнь в принципе будет лучше - наивные мечтатели! Жизнь "там" будет другой, а лучше или хуже - зависит только от человека.
Естественно, когда человек уже чего-то добился в одном городе, то переехав в другой, где всего надо добиваться с нуля, самое простое - вернуться обратно.
А по мне так лучше ставить себе планку выше - становиться лучшим среди хорошего, чем кем-то среди ничего.
Одно не понимаю - зачем писать все эти громкие заявления о том, что всё возможно в Москве и сколько там всего можно сделать? Делайте, Саша, и пишите о результатах.
...душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом к сожалению здесь, в Цюрихе в гостинице.
В.И. Ленин
5 БАЛЛОВ! ))))))))))))) КРАСОТА!
забавно)
Пробки, унылые лица в метро, хамство на дорогах - это не про неё Бюрократия, давка, перенаселение, шедевральные многоэтажки- это ж благословение Да, Москва - это город мечта, здесь есть Афиша, Солянка, златые купола Ужасный воздух, климат и беспредел - не препятствия, а проверка соответствия слов и дел Кто не жил здесь, тот очень многое потерял, Не вдохнул он той свежей струи новых волн и течений, Той великой свободы, о которой всегда так забвенно мечтал.
P.S А меня горы, море и свежий воздух радует. Сочи - отличное место, фрирайд лучше чем в Альпах, проверено и подтверждено втч господнином Тиньковым )
жить на что будете в сочах? на зп в 300$?
Такой вопрос был бы вполне ожидаемым и закономерным от какого-нибудь среднестатистического представителя рабочего класса привыкшего пахать на дядю. Вы то вроде как к таким не относитесь судя по вашему проекту.
Мне для того, чтобы решать задачи по получению прибыли в настоящее время нужно три основополагающих компонента: 1.Электричество 2.Интернет 3.МакБукПро или настольный МакПро + аксессуары.
С первым пунктом в Сочи иногда бывают незначительные нестабильности (отключают на пару часов пару раз в месяц и напряжение периодически бывает ниже 220 вольт, что не очень хорошо для системы тёплого пола у меня в квартире, на остальную технику почти не влияет). Насчет пункта два у меня прекраснейше ловит Йота со скоростью 12 мбпс, что более чем в два раза быстрее чем самая быстрая сеть, которую мне приходилось иметь в Москве (ЦПМС на таганской). Позициями в пункте три благо не обделён.
Вот сейчас на два с половиной месяца еду в Португалию, надеюсь там интернетик достойно работать будет.
До Москвы, кстати, время полёта из Сочи сравнимо со временем поездки на загородной электричке, цена тоже не сильно выше.
+ ко всему, зарплата уборщицы в дорогом отеле в Сочи не менее 500 US$ в месяц. В строительной сфере стандартный установщик кондиционеров (не альпинист) в среднем получает выше чем 1000 US$ в месяц, да даже спасателям без специального образования на подъемнике горная карусель платят 1000 Евро (это с возможностью постоянно пользоваться этим подъемником и кататься в своё удовольствие). Так что откуда ваши данные о размерах "ЗП" и на чем вы основываете ваши предположения не очень ясно. А, ну и за склонение "в Сочах" вас бы сразу же здесь окрестили невежественным москалём, неоправданно коверкающим русский язык.
ок беру свои слова назад
Лично Боярской: нелепой в фильме мистера Уэйтта "A Complete History of My Sexual Failures" мне показалась ты, а не он, так что неоправданно обзывайся на себя. Надо было ему на той рыжей англичанке жениться.
Слушайте, вот вы идите и женитесь на ком хотите, честное слово, это уж совсем не ваше дело.
У Криса хватает мозгов и чувства юмора воспринимать слово "нелепый" как ласковый комплимент.
Я люблю Москву. И тут сложно, и думаю о том, что в будущем перееду, но мне же не мешает ничего ее любить. Тут не нужно особых аргументов.
Все равно она родная
Отдыхать в Москве хорошо, наслаждаться здесь есть чем, любить Москву и говорить что она Лучший Город на Земле иногда очень хочется, а иногда не задумываясь о каких-то минусах так и говоришь "я люблю ее она лучшая".
но работать, жить, противостоять (хотя это всегда тяжело) очень тяжело. задумываешься и понимаешь что в этом городе у тебя нет будущего, и у твоей семьи нет.
хорошая статья)
"хорошо там, где нас нет".
Хм, мне кажется, что прелесть России сейчас совсем в другом. Мы живем во время, когда большая часть вещей катится к чертям собачьим. Мы можем наблюдать развал во всей его красоте, эдакий Рим. А мы его свидетели. Я вовсе не придерживаюсь упаднических настроений, но восторга не разделяю.
обожаю Москву. Родилась и живу в ней. Мне нравится та сложная жизнь, которая проносится здесь. И меня всегда удивляли люди которые, ну например, говорят что здесь грязно. Люди, которые завтра же выбрасывают мешки с мусором вдоль дорог.
А касательно экологии не знаю. У кого как. Но мой прекрасный зелёный-зеленый район Кунцево и наличие железной дороги под боком решает и эту проблему.
А то, что тут всем на всех наплевать это так. Но каждый же может быть чуть добрее. Даже не добрее, а вежлевее. И по-мойму в Москве будет еще лучше!
наконецто!
интересно, почему любовь к нашей родине возрастает прямо пропорционально удалению от неё и времени, прожитому в другой стране?
Москва это низкий потенциал! Здесть нет промышленности! Здесь есть взятки! Здесь учат людей любить деньги и хвататься за любую работку, здесь учат как толкаться локтями. Если Пикник Солянка и Афиша для вас какие-то врата - тогда вам и впрямь сюда! Для меня это деревня с низким культурным слоем, недопеченный пирожок . Город формируют люди - 4 млн москвичей и 10 млн приехавших и оклиматизировавшихся,но работоспособных и не жалующихся и 6 млн мигрантов , которые обхаркали уже каждый клочок любимой Москвы! я за перевод столицы в питер пусть там деньги , а нам умов и творческих мозгов!
По-моему текст ни о чем, глоток "ностальгии" по Москве. Комменты интереснее, однако все зацепились за одну ловушку.Как мол де быть..спасать бабушек и экологию или тусить на Стрелке. Полная ерунда.Каждый должен заниматься своим делом, а отдыхать там, где ему нравится.
в который раз убеждаюсь что "Город - единство непохожих". Тут до усрачки все спорят, одни - кто не может уехать - хотят уехать, вторые - кто уехали - хотят вернуться, третьи просто против всех, а четвёртые рассуждают в целом "хорошо там, где нас нет". И чем больше будет народу обсуждать, тем больше будет мнений и каждый будет прав.
--- я к чему это всё, там в статье Саша сказала, что приятно выбиваться, как цветок из камня. Так вот в Москве это сделать легко - потому что ничего не отлажено, можно придумать что не придумано и провести всё по чёрным и серым схемам. Легко быть лучшим среди худших. Вы придумайте новое там, где ничего нового придумать уже нельзя - и получИте народное признание. Тогда слова вам никто не скажет супротив...
Вообще не понимаю как можно жить в Лондоне. Там надо работать и учиться без сна и отдыха, получать дипломы, опыт, да и двигаться дальше. Можно и в Москву, почему нет.
минус. а жалко - думала, будет очень интересная insightful статья. сама только что из дондона и думала на эту тему. но статья - слабая и не о чем...
Саша Боярская видимо очень просто скучает по друзьями и родственникам, что не даёт ей возможности открыть глаза пошире на то, что её окружает в Лондоне.
После двух лет проживания в Голландии, могу с уверенностью сообщить, что Москва и Россия - НЕ ЕВРОПА, ЕВРОПОЙ не были и ещё долго не будут.
А тот факт, что в Москве всё "зарождается" - это на самом деле грустно и обидно. С нашими потенциалами и деньгами, мы всё же в ЖОПЕ.
Не стоит из откровенного минуса пытаться слепить типа "плюсик".
Я люблю Москву. Это мой родной город. Здесь весело и здесь друзья. Но "умом Россию не понять...". Здесь могло бы быть ещё лучше в 1000 раз - но это не сейчас и не завтра к сожалению.
+1
Сашенька, давайте махнёмся - я к вам в Лондон, пироги печь, а вы ко мне, на 105 км. Хотите?
"русскому человеку везде плохо, а в России еще хуже"
ps я думаю муж всё понимает)
написано сильно. ощущение вполне определенное создается)
Саша, я конечно понимаю, что вам возможно стало скучно от столь идеальной жизни. Но судя по всему вы,к счастью,не сталкивались в Москве с реальными неприятностями,которые в принципе происходят все время. Неужели вы не знаете НАСКОЛЬКО коррумпировано наше государство,где надо платить за каждый шаг? Неужели вы никогда не сталкивались с наглостью приезжих людей, которые не знают границ в своих деяниях?(сколько девушек подверглось изнасилованию причем не русскими,а приезжими!). Если вы ни о чем из этого не знаете и никогда не сталкивались с этим в Москве, то вы действительно счастливая и не дай Бог вам с этим столкнуться.
Но как журналист вы должны быть эрудированной во всякого рода информации. Особенно насчет вашей родной страны.Попробуйте вернуться сюда и написать действительно масштабный "путеводитель" по Москве(не только в плане вечеринок и всяких развлечений,но и о бедных районах и реальной жизни). Я просто уверена,что если вы как следует этим займетесь,заинтересуетесь,то всплывет столько говна. Я сама не особо интересуюсь политикой,так как молодым свойственно веселиться и мало о чем думать, но те вещи,с которыми я столкнулась за 20 лет,поверьте,случаются с каждым третьим в Москве. Чтобы что-то строить и продвигать в Москве нужно неимоверное количество связей и денег, а главное-нервов.Конечно,есть и те кому очень везет(надеюсь вы войдете в это число людей),но реальные факты говорят о том,что наша страна просто погрязла в болоте и здесь творится беспредел.Чтобы выстроить действительно достойное государство, приемлемое для жизни,нужно просто разрушить его и начать все заново. И Россия идет ко дну во всех отраслях и смыслах. Я надеюсь, что все же через n-нное количество лет мы все-таки сможем наладить здесь жизнь,но сейчас я могу рассматривать существование здесь только,как выживание. И вы должны понимать,что нет ненависти или занудства в этом всем, многие из моих друзей и знакомых такого же мнения и они искренне хотят чтобы жизнь здесь наладилась,но государство не дает нам право слова.И не заботится о нуждах своих граждан.Так что прежде чем говорить о том,что Москва это самый лучший город на земле нужно изучить ее досконально и знать все нюансы, а потом основываясь на данных фактах реально понять что и как.
И я совершенно не против вашего мнения, здесь есть свои плюсы.Но звания лучшего города на земле Москва пока что не достойна.Надеюсь,что вы все правильно поймете и заинтересуетесь в более глубоком изучении своей родины. И для ознакомления советую прочитать хотя бы это-
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Романтичная Вы девушка, Саша ) Благодаря таким людям веселее жить!
Роман с Москвой лучше всего получается на расстоянии. Почти все мои друзья эмигранты - искренние патриоты. Если бы наш город и сам нас любил чуть по-больше, наверняка, многие бы вернулись..
Просто все старые друзья и родители в Москве, вот и все. И у меня, и у вас, Саша, я подозреваю.
А про то, что вся Москва друг друга знает, так это скучно. Как мне кажется, гораздо интереснее "копать" в разных, огромных, непересекаюшихся кругах. Мне интереснее так.
Так не про Москву же, а про чей-то маленький мирок. Не мой, хочу заменить.
Лицемерие. Нравится Москва — вернись и живи в ней. А так вот писать о «любви» из «огромной квартиры около парка с оленями» не более чем притворство.
Классно говорить, что Москва - лучший город на земле, дыша свежим воздухом в парке с оленями, не стоя в адских пробках утром и вечером, покупать нормальную еду за нормальные деньги,. Ездить в общественном транспорте без отвращения, потому что он народный - и подмышки там ни у кого адски не воняют.
Я сама жила в Лондоне какое-то время. Ездила и на метро и на автобусе...Если ты не жена и мать - там делать нечего. Но кроме Лондона в мире есть миллион прекрасных мест, в тысячу раз круче, чем Москва! И жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на проживание в хамском городишке, где идет непрекращающаяся стройка "беса в кепке", и при этом инфраструктура от этих строек - в виде отсутствия машиномест, парковок и вообще дорог, чтобы выехать такому количеству народу из, например, прекрасного Шуваловского, утром на работу - надо постоят мин 30. Зато сыты строители, да? В погоне за выгодой к нам приперлось пол средней азии, хохляндии и молдовии...бабло губит все - подешевле маршруток автопарк, похуже водителей, чтобы много не платить зарплаты - больше чистой прибыли = меньше безопасности, аварии, дорожные ситуации из за таких водителей вопиющие своей абсурдностью.
Очень классно жить в городе, где каждую пятницу - Portobello Market - где по дешевке можно купить офигенские винтажные вещи за 3 копейки ) И говорить, что Москва - офигенный город, при том, что UGGS boots у нас стоят 12 000 (400$), а их настоящая цена - 50$ )
Про наши магазины я вообще молчу. Баеры в погоне за баблом покупают чиповую дерьмовую одежду и толкают ее здесь по немыслимым ценам. А самое что интересное - народ то хавает! Да и как - за хлебом лишний раз не схожу, зато куплю трусы DG - понты дороже денег! И тем самым создают спрос! Еще больший рост цен и тд - по замкнутому кругу. Никто так не живет! Самодостаточный европеец может ходить в драных джинсах, при этом вытащить visa gold и затариться в Harrods по полной! Зато у нас - последнее что меня поразило как гром среди ясного неба - BENTLEY - В КРЕДИТ 0% (!!!!!) Только вдумайтесь....просто на секунду...- вот только одним этим можно охарактеризовать Москву!
Я могу еще много чего написать. Я знаю, что тоже буду скучать по Москве, если уеду на долго, но ее истинное лицо спрятано за биллбордами.
Как сказал очень точно Гуф - "врядли вас это пропрет, если вся страна переедет жить в ваш город".
а еще понравилось..."мы не в жопе, а в Европе" ) - народ, мы в АЗИОПЕ! ) это еще Любимов говорил )
Саша, привет =)
Статья понравилась за откровенность, но в ней нет ответа на вопрос, почему ее стоит любить. Когда несколько месяцев назад уезжала из Лондона, мне казалось, что Москва, действительно центр мира, ведь столько всего можно здесь сделать, что уже сделано в Европе. И что мы что-то типа начала. Теперь я не совсем уверена, что это так. Если мы в начале Европы, то насколько вначале? И несколько раз употребили метафору цветка, пробивающегося через бетон. Мне кажется, но это очень субъективно, что в Европе и штатах в этом самом начале не было этого бетона. Было что-то типа поля - расти, если хочешь. Сейчас поле разбили на четкие клумбы. А у нас все через бетон какой-то. Лет через 30, когда Россией будут править бывшие хипстеры, скорее всего, страна будет напоминать поле, только нам будет по 50. На самом деле обидно: хочется жить и работать в России и для своей страны, но над тобой бетон. Хорошо, если у тебя есть в Москве друзья детства и вот эта хипстерская тусовка, но если нет, не вижу причин очень любить этот город, кроме одной - это мой дом.