В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

«Ты никак не можешь принять для себя верное решение? Признаться в любви? Выговориться? Тебе нужен друг напрокат!» — сообщает сайт, выполненный в эстетике ранних нулевых. Идея сайта давно и успешно обкатывалась во всем мире и особенно прижилась в Японии, где одиночества не стыдятся, но справляются с ним с выдумкой и привлечением последних технологий. Роботы (от тамагочи до собак «Айбо») и разного рода сервисы общения за деньги первыми появились именно там. Мысль понятная: мир ускоряется и усложняется, и на самое простое — радость человеческого общения — времени не осталось вовсе.

Итак, меня зовут Лена, я приехала в Москву два месяца назад, в чужом городе я истосковалась по простому человеческому общению, я не могу найти парня и справиться с затянувшимся творческим кризисом. В жизни мне не очень повезло, но у меня есть тысяча рублей, чтобы оплатить услуги друга напрокат. С такой легендой я отправляюсь на встречу с Кириллом, создателем сайта Rentafriend. Для дружеских встреч за деньги сайт рекомендует «уютное небольшое кафе „Кальян“ на Новослободской». Как выяснилось позже, у Кирилла с ним чуть ли не партнерские отношения, дружба длинною в восемь лет и личное знакомство с «лучшим кальянщиком Москвы» Хасаном.

Кирилл встречает у входа: «Я не просто так вас подождал, войдем вместе, чтобы исключить всякий дискомфорт». Кириллу «через месяц будет 25», он аккуратно одет, вовсю улыбается, смотрит только в глаза и, кажется, хочет пробраться прямиком в душу. Первым делом предлагает перейти на «ты», заказывает арабский чай и торжественным голосом объявляет: «Ну, рассказывай». А у меня уже все готово! 40-секундная скороговорка о мытарствах интеллигентной провинциалки станет последним осмысленным высказыванием, которое мне придется произнести за ближайшие два часа.

Каждое мое слово становится для Кирилла отправной точкой для пространного рассказа о себе. Психолог по образованию, он, очевидно, прибегает к приемам психологической проекции, давая мне возможность на примере его успешной жизни увидеть свои проблемы и найти выход. 

Основатель первой службы по аренде друзей в Москве Кирилл Морозов успел дать интервью программе «Вести 24» на канале «Россия 2». По его словам, в таком мегаполисе, как Москва, никто не застрахован от внутреннего одиночества, и не каждый готов заплатить десятки тысяч рублей за профессионального психолога. Его служба намерена решить эту проблему.

За часовую встречу в центре города друг напрокат просит 500 рублей. За общение по ICQ почему-то больше — 600 рублей, при этом разговор не должен длиться больше двух часов. 

«Одинока? — спрашивает Кирилл. — У меня тоже очень мало друзей. Знаешь, что мне помогло решить проблему? Клубы по интересам. Серьезно! — продолжает мой новый друг. — Вот я, например, долгое время тусовался в клубе Honda Civic, отличные простые ребята, плюс я до сих пор могу помогать людям советом относительно авто».