1 марта 2011 года в России вступил в силу закон «О полиции» — органы правопорядка стали называться не милицией, а полицией. The Village решил проверить, что поменялось в принципах работы стражей порядка, и делает серию материалов-наблюдений о действиях московской полиции на публичных мероприятиях и городских митингах. В третьем выпуске — «День гнева» на Театральной площади.

Публичное мероприятие: митинг «День гнева» 
Дата проведения: 12 июня 2011 года
Место проведения: Театральная площадь
Задержано: 28 человек
Полицейский в мегафон просит собравшихся на митинг «День гнева» разойтись и не портить праздник — День России.Люди на призыв не реагируют — полицейские в парадной белой форме ждут ещё немного и начинают задержания.Вместе с полицейскими активно работают дружинники. Нарушители сопротивляются — стражи порядка начинают действовать грубее. Поступает приказ по рациям отталкивать зевак и журналистов, их удается оттеснить на несколько метров.Один из пенсионеров быстро оценивает ситуацию и использует освободившееся место как трибуну для выступлений. Его тут же скручивают.Защитники Химкинского леса выходят из кафе, откуда их появления никто не ожидает, в огромной простыне, связанные друг с другом. Они идут по площади, пока полиция думает, как задержать такую конструкцию.10 человек связаны крепким полотнищем, что серьёзно затрудняет задержание.К каждому из полотнища подходит полицейский и пытается препроводить в автобус. Некоторые сопротивляются — задерживается вся колонна.На колонну наваливаются полицейские, начинается давка. Людей в полотнище пытаются пропихнуть в автобус сквозь толпу. Получается с трудом, задержание затягивается.Полиция прекращает активные действия: кончились автобусы для задержания. Раздаются апплодисменты и радостные возгласы толпы.Через 10 минут проблема с местом решена. Полицейские снова задерживают: сначала довольно вежливо, просто провожая зачинщика к автобусу.Ситуация меняется: несанкционированный митинг подходит к концу. Все, кто хотел выкрикивать лозунги, уже сидят в автобусах.Издалека за работой полицейских внимательно наблюдали люди в галстуках, к ним периодически подходили офицеры и старший состав.К официальному празднованию Дня независимости полиция закрывает переходы метро и все ближайшие к Красной площади улицы.Чтобы перекрыть все улицы, к полицейским присоединяются курсанты МВД.ОМОН: «Мужчина, еще успеете это сделать, двигайтесь к метро». Ильинка, Варварка и множество других улиц перекрыто. Чтобы пройти по ним в любом направлении, нужно предъявить билет. Как он выглядит, не уточняется.То же самое со входами во дворы. Решаю подойти. Происходит следующий диалог:  - Молодой человек, проход закрыт!  - Я здесь живу. Мне нужно пройти домой.  - Уже не живете! (смех)  - На каком основании перекрыт проход к жилым зданиям? - Приказ такой, всё перекрыто до окончания концерта, то есть до 11 вечера.Людей не пропускают.Местные жители смеются и уже что-то показывают девушке в форме в своём мобильном телефоне — она не против, уже не хамит.Уже вечером выясняется, что всё перекрыто из-за членов прокремлевских молодежных организаций, которые должны были торжественно прошествовать к Красной площади. На фотографии члены «Молодой гвардии» смотрят, как людей не выпускают из двора.

Выдержки из закона «О полиции»:

Глава 2. Статья 10. Взаимодействие и сотрудничество. Пункт 1. Полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами.

 
Глава 5. Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Пункт 9. Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Глава 3. Статья 12.Обязанности полиции. Пункт 6. Обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок.

Глава 4. Статья 16. Оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и других объектов. Пункт. 2.2. Полиция имеет право проводить по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего, оцепление (блокирование) участков местности: при проведении мероприятий по пресечению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций.

Глава 5. Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Пункт 2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия

 

Copwatch — международное общественное движение, участники которого патрулируют улицы с фото- и видеокамерами, фиксируя правонарушения сотрудников полиции и выкладывая результаты своих наблюдений в интернет.

Фотографии: Артём Голощапов