Недавняя история с фильмом «Анатомия протеста» еще раз доказала, что от современного телевидения ждать нечего. Но так получилось, что на воскресном митинге #НТВлжет возле Останкино находился один человек с видеокамерой, на которого все окружающие смотрели без подозрений. Это 24-летний безработный аспирант Вова Москва (настоящую фамилию он просит не называть), и все митинги последних месяцев вы, скорее всего, видели именно его глазами.

Начиная с 10 декабря, когда на Болотную вышли десятки тысяч горожан, Вова информирует людей в режиме реального времени. Купив смартфон, внешний аккумулятор и Wi-Fi-роутер, он стал сам себе репортером, или, вернее, гражданским корреспондентом — так называют таких людей на Западе. Его последнюю прямую трансляцию от Останкино смотрело больше 12 тысяч человек.

Конечно, онлайн-трансляции придумал не он, но в ситуации, когда журналисты федеральных каналов заняты подбором массовки для очередного фильма-разоблачения, а репортеры устало мямлят про визиты первых лиц, живые свидетельства очевидца с камерой оказываются незаменимы. Не зря снятые им кадры транслирует телеканал «Дождь», а «Яндекс-кошелек» Вовы регулярно пополняют зрительские пожертвования, или, лучше сказать, гонорары. В интервью The Village Вова Москва рассказал, как из обывателя превратился в гражданского журналиста, почему оказался в автозаке и что ответил на троллинг нашистов.

 

Народ против: Митинги «За честные выборы»
ЦИК, ложь и видео: Что показали веб-камеры на участках