Утром 16 мая на улице Шумкина появились три лося. Без каких-либо уведомлений животные пришли в город из соседнего лесного массива и расположились на газоне у одного из домов. Местные жители восприняли стоянку без энтузиазма, тогда животные обосновались у отделения полиции «Сокольники». Вечером представители управы и дворники с мётлами приняли решение прекратить несанкционированную прогулку — лосей прогнали обратно в лес.

Аналогичным образом сложилась, кстати, и судьба лагеря «ОккупайАбай» на Чистых прудах. Во вторник Басманный суд постановил «немедленно ликвидировать лагерь»: местные жители уверяли, что всего за неделю бульвар превратился «в зловонную дыру», жаловались на постоянный шум и грязь. Одновременно столичный департамент природопользования оценил ущерб: протестующие вытоптали газон на 20 миллионов рублей.

Закрывшись на Чистых прудах, лагерь оппозиции переместился в сквер у метро «Баррикадная». Здесь оккупанты продержались до пятницы: вновь ссылаясь на жалобы местных, полиция потребовала собравшихся разойтись, задержала несколько активистов, а также унесла коробки с печеньем и бутербродами и кассу. Далее лагерь протестующих сделал короткую остановку на Старом Арбате, но уже в ночь на воскресенье полиция задержала там 15 человек, остальные ушли сами. По последним данным, сейчас небольшая группа разбила лагерь у центра имени Сахарова недалеко от метро «Курская».