В воскресенье любители зимних развлечений собрались на Игоре, чтобы посмотреть, как несколько десятков энтузиастов съезжают с горы на самодельных санках самого нелепого вида. The Village познакомился с командами-участниками и узнал, зачем менять обычные салазки на электрический стул или танк.

 

 

 

Катя и Паша

28 и 26 лет, сотрудники компании «Любимая квартира»

  

«В процессе создания саней
мы уже испортили несколько ванн,
и часть из них — об чужие машины»

 

Паша: «Наша команда называется „Любимая ванна“. У нас она получилась сдвоенной. По условиям соревнований, в одних санях должны были ехать два человека. Вдвоём в ванной — это, конечно, романтично, но небезопасно. Поэтому мы создали первый в истории человечества ваннотандем или ванномаран».

Катя: «Мы испытывали свои сани последние две недели — катались в коттеджном посёлке „Небо“ по склонам и холмам. Теперь нас ненавидят все жильцы этого посёлка, потому что мы там все поломали».

Паша: «Просто в процессе создания саней мы уже испортили несколько ванн, и часть из них — об чужие машины. У последней модели саней появились тормоза (они же выполняют роль рулевой системы). К слову, у нас ещё есть душ и бак незамерзающей жидкости, так что при желании можно мыться.

Мы реализовали мечту любого человека — съехать с горы на ванне. Точнее на двух сразу. Тут всё просто — съехали секунд за пять-семь, хотя на тренировках устраивали заезды по минуте, так что и порулить можно было, и притормозить».

 

 

  

 

Дмитрий и Анастасия

32 и 28 лет, сценарист и менеджер проекта «Смешарики»

  

«Последние две недели
я ощущал себя в шкуре плотника, делая Железный Трон из „Игры престолов“»

 

Дмитрий: «Последние две недели я ощущал себя в шкуре плотника, делая Железный Трон из „Игры престолов“. Мы просто очень любим этот сериал».

Анастасия: «Поэтому я сегодня в образе Лютоволка».

Дмитрий: «На самом деле мы выбирали между троном и большим вантузом. Путём голосования выбрали трон. На его подготовку ушла примерно неделя работы.

 

 

  


Рома, Кристина
и Степан

31, 29 и 30 лет,
сотрудники «Пежо-Мастерской»

  

«Сани мы сделали за трое суток. Испытать не успели, но решили, что это не беда — они скорее разобьют всё вокруг, чем сами сломаются»

 

«Мы зайцы из команды „Искорка“. А наши сани — меховая морковь с переключателем передач. А почему нет? С горы скатиться и морковка сгодится. Овощ в помощь!

Сани мы сделали за трое суток. Испытать не успели, но решили, что это не беда: они скорее разобьют всё вокруг, чем сами сломаются. Арматурный каркас, органы управления, аэродинамический мех. У нас всё круто».

 

 

  

 

Артём и Маша

24 и 23 года, заместитель управляющего отеля и режиссёр-фрилансер 

  

«Тормозная система? Руки, ноги, голова. Очень удобно»

 

Маша: «Мы поедем на изысканных русских санях. Наш друг их спроектировал и вырезал, а мы после расписали. Испытывать до гонки не стали: решили не ломать сани. Наш инженер сказал, что они выдержат… но только один раз».

Артём: «Мы наверняка проедем быстро — сани основаны на профессиональном бобслейном снаряде. Плюс нас трое, у нас будет тяжёлая команда, и мы разовьём хорошую скорость».

Маша: «Тормозная система? Да есть, конечно. Руки, ноги, голова. Очень удобно».

 

 

  

 

Станислав

22 года, режиссёр театрализованных представлений

  

«Решили всё соорудить
на надувной кровати, потому что она неплохо скользит»

 

«На чём мы едем — не важно. Главное — как мы едем: весело, задорно и без прав. 

Изначально у нас была идея собрать сказочную команду с весёлыми персонажами, которые весь праздник будут в образе. Зима, веселье, формат фестиваля — снеговики подошли идеально. Потом придумали страну Снеголенд (вход в неё — через холодильник). Решили всё соорудить на надувной кровати, потому что она неплохо скользит. Две турбины сзади — на самом деле чехлы от костюмов, но они дают неплохое ускорение. Сами костюмы у нас уже были готовы. У нас есть свой канал, и каждый год мы снимаем интервью с прохожими, которое 31 декабря показывают на разных площадках города».

 

 

  

 

Александр

28 лет, епископ Санкт-Петербургской епархии Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Пастриархата

  

«Главное преимущество — в том,
что с нами Монстр, и он ведёт нас макарониной своей»

 

«Нашим единоверцам пришло откровение от Макаронного Монстра: они должны собрать Пиратский корабль с ликом Его и нести слово Его на этом мероприятии. Я благословил своих прихожан — и они сделали это. Несмотря на силу Макаронного Монстра, корабль оснастили тормозной системой и поставилина своеобразную воздушную подушку из баков. Но главное преимущество — в том, что с нами Монстр, и он ведёт нас макарониной своей».

 

 

  

 

Дима и Жанетта

19 и 24 года, будущий спасатель
и реставратор лепных изделий

  

«Мне приснилось, что мы едем
на электрическом стуле, и мы решили это воплотить»

 

Жанетта: «Мы весь вечер придумывали, какие сани построить. Я люблю яркие цвета и думала, что сани будут разноцветными. В ту же ночь мне приснилось, будто мы едем на электрическом стуле. Этот замысел и решили воплотить. Прямо как у Менделеева».

Дима: «Протестировать не успели, но думаем, что до финиша доедем. Стул не очень безопасен, к тому же Жанетту мы к нему привяжем, по всем правилам. Но если вдруг что — я же спасатель. Первую помощь окажу».

 

 

  

 

Саша

23 года, владелец нескольких интернет-магазинов

  

«Мы хотим выиграть
в номинации „Самое большое количество панд на квадратный
метр“»

 

«Мы хотим выиграть в номинации „Самое большое количество панд на квадратный метр“. Думаю, мы втроём на таких маленьких санях разовьём достаточно большую инерцию и скорость. У нас для этого специальные усиленные полозья — выдержат. Тормозной системы нет, но, может, прицепим якорь — время ещё есть».

 

 

  

 

Юля, Наташа
и Татьяна

26 лет, дизайнеры и сотрудник торговой палаты

  

«У нас ещё фейерверк припрятан
для финала»

 

«Мы поедем в костюме огненного Баси (водный китайский дракон) которого оседлает наша подруга Райская Птица. Должно быть зрелищно — у нас ещё фейерверк припрятан для финала. Мы сделали упор на эффектность — скорость второстепенна. Вообще мы в восторге от меховой морковки и железного трона, круто видеть столько участников, которые приехали сюда ради веселья и хорошего настроения. Очень классное мероприятие. Обещали что-то подобное сделать ещё и летом, так что предвкушаем».

 

 

  

 

Павел, Ольга и Ева

31, 35 и 12, менеджер, секретарь
и школьница

  

«На новогодние праздники поехали
на дачу и там всей семьёй смастерили лодку из старого буя»

 

Ольга: «Наша команда называется „Неудержимые снежинки“, мы едем на лодке. Когда придумали всё это — снега на улицах вообще не было, а нам так хотелось чего-то зимнего. С девизом „Быстрые сани и три снежинки с вами“ мы намерены победить в номинации „Самые быстрые“».

Павел: «На новогодние праздники поехали на дачу и там всей семьёй смастерили лодку из старого буя. Суперприспособлений в ней нет, но она лёгкая, прочная и юркая. Думаю, до финала доедем быстрее многих».

 

 

  

 

Михаил и Алексей

26 лет, шьют санки-ватрушки
и камуфляжную одежду

  

«На финале планируем дать
залп в честь славы прекрасного
танка Т-34»

 

«Свой танк мы посвятили Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Вдохновились этим и за неделю собрали из того, что оказалось под рукой. Танк — зверь! Мощный кардан, передний усиленный шрус, непробиваемая броня и мощное дуло. Но главное — он зелёный. На финале планируем дать залп в честь славы прекрасного танка Т-34, который разгромил фашистскую Германию».

 

 

Фотографии: Егор Рогалев