Майские снежные бури, кажется, закончились, и можно наслаждаться солнцем и цветами, но для аллергиков каждую весну наступают тяжелые дни. Едва ли не каждый третий россиянин страдает от пыльцы в период цветения деревьев. Для совместного проекта с производителем современной техники для дома Dyson мы поговорили с аллергиком о том, каково это — спасаться от березы бегством, с аллергологом — об облегчении страданий, а также с создателем приложения для мониторинга состава воздуха — о том, как в сообществе жертв пыльцы найти поддержку и полезные советы.

Я рухнул в номере и думал, что мне конец

Павел Спиридонов

маркетолог

Я понял, что у меня аллергия, когда учился в старших классах. В конце 11-го симптомы заметно ухудшились. Температуры не было, горло не болело, но было сложно дышать: постоянный насморк и кашель. Меня отправили к аллергологу. Вдобавок к аллергии у меня еще и астму нашли.

В период цветения я с трудом дышу и могу задохнуться, если вдохну слишком много пыльцы. Несколько раз я просыпался уже под капельницей в своей поликлинике. Последний раз это было два года назад — соседка нашла меня на лестничной клетке и вызвала скорую. Во время аллергии у меня жуткая вялость, как будто при температуре, я чувствую себя разбитым, не хватает воздуха, кружится голова — могу и отключиться, что, собственно, и произошло. Я не ем орехи и морковь, у меня стоят пластиковые окна в квартире и есть кондиционер, я закупориваю квартиру в период цветения, не сплю с открытыми окнами.

Лайфхаки важны, и, конечно, нужно перестирать все в квартире и везде пропылесосить. Это помогает другим, но не всегда помогает мне. Я уже на улице получаю столько пыльцы в слизистые, что остальное — как мертвому припарки. Главное, что я делаю каждый год в период цветения, — беру билеты и уезжаю в отпуск. Тут важно попасть в правильное место, а то год назад я прилетел в Гонконг, а там что-то цвело. Я рухнул в номере и думал, что мне конец. Мой друг сбегал в аптеку, принес мне какие-то лекарства, они помогли. Но в Греции, Италии, Франции и Чехии мне в мае было хорошо.

Если я остаюсь во время цветения в Москве, то покупаю хирургическую маску, смачиваю ее водой и выхожу из дома только в ней. На работе ко мне относятся с пониманием: если видят, что загибаюсь, отправляют домой. План на май — перестрадать. И ни в коем случае не ездить на дачу.

Основной период цветения длится 7–12 дней, и в это время лучше вообще на улицу не выходить

Павел Баскаков

один из создателей приложения для аллергиков «Пыльца Club»

Тех, кто страдает от пыльцы, очень много. В мае они реагируют на пыльцу деревьев семейства березовых: к ним относится не только береза, но еще ольха и орешник. Появляются отеки, они кашляют, чихают, возникает ринит, чешутся глаза. Люди обращаются к врачам, берут отпуск или больничный в период цветения, постоянно пылесосят. Наше приложение информирует аллергиков о том, что с ними происходит и почему, прогнозирует, когда появится главная опасность — пыльца березовых.

Люди знакомятся, общаются — многим нужна поддержка, ведь они практически месяц прячутся, никуда не выходят, и не всегда их близкие понимают, насколько им плохо.

Пыльца березовых — сильнейший аллерген, она может начать мучить людей и 14 апреля, и 3 мая. Основной период цветения длится 7–12 дней, и в это время лучше вообще на улицу не выходить. Наши пользователи говорят, что оптимальное время для прогулок в это время — рано утром или после дождя. Летом на смену березе приходят другие аллергены: по всей России пылят злаки и полынь. Пыльца распространяется широко, в радиусе 40–50 километров. Есть еще эффект транспорта пыльцы, когда она к нам летит из Европы.

В дни самого жуткого цветения нашим приложением пользуются 15 тысяч человек. Люди ставят отметки своего самочувствия с геотегами, кто-то благодаря им решает, когда и куда уехать. Многие просто терпят, следят за прогнозами, запираются и 30 дней сидят дома.

Больные аллергией живут как будто с огнем внутри

Татьяна Федоскова

заведующая лабораторией молекулярных механизмов аллергии Института иммунологии

От чего возникает аллергия

Наиболее часто мы сталкиваемся с одним из видов аллергии — атопией, когда в ответ на аллергены организм вырабатывает защитные белки — антитела класса E. Склонность к атопии передается по наследству: если, например, у родителей бронхиальная астма, то у ребенка может развиться атопический дерматит. Важным фактором также является состояние сосудов и защитных барьеров организма: кожи, слизистых оболочек.

Пыльца легко проникает через слизистые. Нос, глаза, желудочно-кишечный тракт будут реагировать на нее в зависимости от состояния слизистых барьеров. А их состояние, в свою очередь, зависит от наличия очагов хронической инфекции, например бактериальной и грибковой.

Больные аллергией живут как будто с огнем внутри. В их организме всегда присутствует минимальное персистирующее воспаление. При воздействии пыльцы оно усиливается. Если съесть бутерброд, на котором осела пыльца, то усиливается имеющееся воспаление в органах желудочно-кишечного тракта (например, в желчном пузыре при хроническом холецистите) или воспаление в почках при пиелонефрите. И это воспаление усиливает воздействие пыльцы на организм, и уровень «кипения» будет значительным. У кого очаги хронической инфекции санированы, при воздействии пыльцы проявления аллергии будут менее выражены. Если человек не занимается своим здоровьем, то генетическая предрасположенность к различным заболеваниям, в том числе к аллергии, реализуется быстрее, а тяжесть симптомов с каждым годом нарастает.

Так, проявление симптомов аллергии — кашля, насморка, слезотечения, отека — это «верхушка айсберга». Во время поллиноза страдают не только нос, глаза и бронхи — страдает весь организм. Он защищается. Насморк, кашель, слезы — не что иное, как способ избавления от аллергена.

Что делать аллергикам

Если в сезон цветения, при уборке помещения возник насморк, вы чихаете и слезоточите, если выпили свежевыжатый сок моркови и появился сильный зуд, першение в горле — обращайтесь к врачу. Люди часто не знают, на что именно развилась аллергия.

Подготовку к сезону пыления растений лучше начать еще осенью. Врач поможет определить причинно-значимый аллерген, подберет правильную диету, при необходимости проведет санацию очагов хронической инфекции различной природы — бактериальной, вирусной, грибковой. Специалист назначит лекарства, которые помогут пережить период активного цветения растений в различные сезоны. Кому-то назначат аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ) — введение аллергена в малых дозах в виде практически безболезненных уколов или капель под язык или таблеток. АСИТ в виде уколов проводится только аллергологом в аллергокабинете или стационаре. Капли или таблетки можно принимать дома, однако под контролем врача. Терапия очень эффективна и при правильной подготовке пациента побочных эффектов не отмечается.

Как выжить в период цветения

Во время цветения растений лучше находиться в помещении, закрывать окна в квартире, носить защитные очки, поднимать стекла и использовать защитный фильтр в кондиционере автомобиля. Конечно, редкий человек способен постоянно проводить влажную уборку дома, но это делать необходимо, поскольку и домашняя пыль — активный аллерген.

Стоит также заменить пуховые подушки и матрасы, а также шерстяные одеяла на синтетические, стирать их хотя бы раз в одну-две недели, избавиться от ковров, плотных занавесок, мягких игрушек.

Попробуйте часто пылесосить и особое внимание уделять уборке мебели, обитой тканями, использовать при уборке влажную марлевую повязку или респираторы. Не помешает также установить в квартире очистители воздуха.

Вернувшись с улицы домой, надо сразу все с себя снять, ни в коем случае не ложиться в уличной одежде на диван — все нести в стирку, чтобы избавиться от пыльцы. Надо принять душ, смыть пыльцу с рук, лица и волос. Пыльца попадает в дом и через окна, и на обуви — тут и пригодятся фильтры для очистки воздуха.

Дома надо убедиться, что в шкафах нет моли, в ванной — грибка и плесени, что в квартире поддерживается достаточная влажность. Возможно, ваша кошка или собака тоже является источником аллергенов. Но стоит ли убрать питомца из квартиры, решает врач. Полностью вылечиться от аллергии нельзя, но можно взять ее под контроль во избежание развития осложнений.

Узнайте, какие аллергены могут быть в доме

+

Продукты жизнедеятельности пылевых клещей

Из-за небольших размеров они переносятся по воздуху и могут стать причиной аллергических реакций или даже развития астмы.

+

Кожа, перхоть, слюна

В воздухе, на обивке мебели и коврах часто остаются микроскопические частицы, которые распространяют домашние животные. Это может вызвать аллергический ринит, конъюнктивит и бронхиальную астму.

+

Пыльца

Пыльца часто попадает в комнату через открытые окна. Аллергики из-за нее чувствуют зуд, покраснение глаз, слезотечение, могут образоваться кожные высыпания.

+

Пыльца

Пыльца от растений может вызвать зуд, слезотечение, могут образоваться кожные высыпания. Она содержится не только воздухе, но и на полу и под мебелью.

+

Домашняя пыль

В домашней пыли содержатся частицы человеческой кожи, грибок, текстильные волокна, бактерии, остатки еды, растительные частицы, насекомые и химические вещества. Все это может вызывать приступы удушья, зуд и кашель.

+

Летучие органические соединения

Содержатся в чистящих средствах и освежителях воздуха, могут приводить к аллергическим реакциям.

+

Летучие органические соединения

Содержатся в чистящих средствах и освежителях воздуха, могут приводить к аллергическим реакциям.

Беспроводные пылесосы Dyson V8

Увлажнитель воздуха Dyson AM10

Пылесосы Dyson Cinetic Big Ball

Беспроводные пылесосы Dyson V8

Аллергены могут проникать в самые труднодоступные места в вашем доме. Беспроводной пылесос Dyson V8 эффективно очистит различные поверхности в доме от пола до потолка. Благодаря эффективной системе фильтрации пылесос улавливает 99,97 % аллергенов и бактерий размером до 0,3 микрона из пропускаемого устройством воздуха, не позволяя им попадать обратно в комнату. Высокая мощность всасывания в сочетании с уникальной конструкцией насадок поможет избавиться как от пылевых клещей в коврах, мягкой мебели и матрасах, так и от мельчайших частиц пыли, которая оседает на пол и другие твердые покрытия.

Подробнее

Материал подготовлен при поддержке