В совместном спецпроекте c «Билайн» The Village разбирается, чем полезно многофункциональное приложение Veon.

Фотографии

Илья Большаков

Кирилл Кужарин

создатель мастерской «Теплица» и мастер по работе с деревом

У меня гидротехническое образование, но по профессии я никогда не работал, занимался вопросами недвижимости в ритейле. Года четыре назад офис мне окончательно надоел, решил делать что-то своими руками. Долго думал, купить 3D-принтер, лазерный или фрезерный станок, в итоге остановился на последнем. Первое, что я на нем выточил своими руками, — значок супермена.

Сейчас моя мастерская находится в одном из помещений Нижполиграфа. Для нашего семейного проекта «Теплица» я делаю деревянные игрушки, значки и брошки, а на заказ — самые разные изделия, от коробочек для фото до подставок под айфон.

Мобильный телефон всегда со мной — в мастерской я прежде всего раздаю через него интернет, могу послушать музыку или даже посмотреть фильм. Недавно, когда мой iPhone сломался, я поставил эксперимент: сколько смогу прожить со стареньким телефоном, без интернета. До конца ремонта не выдержал, купил флешку с модемом, чтобы выходить в Сеть. Многим моим клиентам намного проще отправить заказ в соцсети или написать в мессенджер, чем звонить по телефону.

Сегодня я выполняю довольно специфический заказ: знакомый кондитер попросил сделать много подставок под торты. Почти весь день я посвятил тому, что вырезал и шлифовал их. Вообще, если честно, люблю максимально разнообразные заказы: необходимость долго делать одно и то же, как на конвейере, сильно утомляет. Люблю пробовать новое, поэтому интересно протестировать новое приложение «Билайн» Veon.

Сейчас в моем iPhone около 30 различных приложений, развлекательных среди них почти нет — все я так или иначе использую в работе. Общаюсь с клиентами, вызываю такси, провожу и получаю платежи, ищу нужный дом на карте, изучаю примеры работ других дизайнеров и мастеров. Хорошо, что Veon многофункционален: объединяет в себе и мессенджер, и купонатор со скидками, и платежную систему, и агрегатор интересных новостей, и даже библиотеку фильмов. Одна иконка вместо кучи разных — универсальный инструмент. Обещают в скором времени включить в него еще и заказ такси — будет вообще чудесно!

Поскольку я абонент «Билайн», то мобильный интернет в процессе работы этого приложения у меня не расходуется. Если бы я был абонентом другой сети, то приложение скачать тоже мог бы, но его использование тарифицировалось бы, как и любое другое. В «Билайн» я, кстати, перешел не так давно от другого оператора — с сохранением номера.

Начал я тестирование приложения с того, что заинтересовало меня больше всего и чего до этого в моем телефоне не было: с возможности получать скидки и спецпредложения. Весьма привлекательной показалась скидка по промокоду на все книги издательства «Альпина Паблишер», 5 бесплатных уроков в школе английского SkyEng. Но пока выбрал самое простое: в BurgerKing получил второй капучино в подарок.

Помимо местных заказчиков, у меня есть клиенты из других городов и даже стран. Отправлять посылки я хожу на главпочтамт, стоять в очереди там приходится порой довольно долго. Скоротать время помогает интернет. Сегодня посмотрю по Veon какую-нибудь комедию — они там преимущественно отечественные, но выбрать можно. Всё кино в Veon — это легальный контент. А еще приятно, что не нужно платить за гигабайты видео.

Пока что всего несколько моих друзей установили это приложение, но так с любой новинкой: когда-то и в других мессенджерах было пусто. В Veon уже сейчас есть чем заняться, несмотря на то что народ только начинает там появляться.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ «Билайн»