В первом материале мы рассказали о том, как организовать поход выходного дня. На этот раз в совместном проекте с брендом Кагоцел рассказываем, как подготовиться к путешествию на автомобиле.
Выберите подходящий автомобиль и подготовьте его к дороге
В идеале это должен быть внедорожник. Перед путешествием пройдите техобслуживание. Уточните межсервисное расстояние вашего автомобиля и прикиньте, где на пути могут встретиться автосервисы.

Возьмите с собой машинное масло, фильтры и канистру с топливом. Не забудьте про домкрат, запасное колесо, насос и набор ключей. В долгом путешествии, пред-полагающем выезд на бездорожье, пригодятся запасные фары, рывковый и буксировочные тросы. Что еще? Лопата и топор. Машина может застрять, и тогда придется ставить импровизированные грунтозацепы (доски и палки) и копать, копать, копать.
‘‘
В путешествии на автомобиле не обойтись без двух самых полезных вещей на свете: лопаты и топора. Любая машина может застрять, и тогда придется ставить импровизированные грунтозацепы (доски и палки) и копать, копать, копать.
Оденьтесь комфортно
Выбирайте свободную, удобную одежду и обувь. Легкая куртка поможет не замерзнуть, если жара заставит долго ехать с включенным кондиционером. Давить на педали будет удобнее в легких кедах или кроссовках. Для шеи возьмите надувную подушку.
Помните о законе Мерфи
Не думайте, что раз вы путешествуете в машине, то шансы заболеть стремятся к нулю. Один только кондиционер может стать причиной простуды. Проверьте автомобильную аптечку и докупите все, что может понадобиться, в том числе антисептики, антигистаминные, обезболивающие и противовирусные препараты. Запаситесь деньгами на непредвиденные расходы.
Изучите маршрут
Вы можете доверять навигатору, но всегда лучше лишний раз проверить, что говорят о дороге другие водители. Возьмите с собой рацию, особенно если едете через Урал. Можно будет подключиться к 14-му каналу и слушать дальнобойщиков. Только по рации вы узнаете о пробке, ментах или о том, что у кого-то колодки прогорели или тормоза сорвались.

Просторы страны позволяют выбирать самые живописные пути: проехать по Золотому кольцу или вдоль Чуйского тракта к границе с Монголией, отправиться в Сочи, а оттуда — к национальному парку «Куршская коса».
‘‘
Установите норму времени езды и определитесь, как часто будут сменяться люди за рулем. Впервые отправляясь в длительное путешествие, уже после шести часов непрерывной езды остановитесь и передохните.
Отдыхайте, когда чувствуете усталость
Установите норму времени езды и определитесь, как часто будут сменяться люди за рулем. Не заставляйте себя ехать, если уже не можете. Если едете впервые, возможно, стоит остановиться уже после шести часов непрерывной езды. Если водитель один, после 10–12 часов за рулем ему точно потребуется полноценный сон.
‘‘
Если видите, что около придорожного кафе припарковано много фур, там, скорее всего, хорошо кормят. У дальнобойщиков отдельное сообщество, они передают друг другу информацию, и критика разлетается быстро.
Питайтесь в придорожных кафе
Придорожные кафе — это не страшно, если знать, как выбирать. Если около придорожного кафе много фур, скорее всего, там хорошо кормят.

Другой вариант — готовить самому, остановившись на стоянке или в кемпинге, где можно развести костер. На случай, когда все кафе исчезнут, нужно иметь с собой газовую горелку и запас еды: крупы, консервы и снеки.
Ищите пути сэкономить
Перед отправлением наполните запасную канистру — в регионах другие цены на бензин. Кстати, аккуратное вождение экономит от 15 до 30 % топлива — еще один повод не лихачить на дороге.

Чтобы не разориться на хостелах и гостиницах, возьмите с собой походный набор (палатку, спальные мешки, пенку).
Обзаведитесь средствами связи и навигации
Не рассчитывайте на стандартный набор навигатора — скачайте офлайн-карты. Если экспедиция направляется в глушь, возьмите спутниковый телефон. И не забудьте про стандартный набор: зарядные устройства и переходники, чтобы зарядить гаджеты от автомобильной электросети.
placeholder+image
placeholder+image
placeholder+image
placeholder+image
Аптечка:
перекись водорода
перевязочные средства (эластичные бинты, жгут)
обезболивающие
жаропонижающие
антигистаминные средства
противовирусный препарат Кагоцел
средства от насекомых
солнцезащитный крем
антисептик для рук
антисептик для ран и слизистых
сорбенты
средства от диареи
ферментные препараты
набор бактерицидных пластырей
Одежда и обувь:
теплая куртка для прогулок
легкие кроссовки для вождения
легкая куртка для нахождения в салоне
трекинговые ботинки или кроссовки для ходьбы
Автомобильное снаряжение:
расходники: масла, фильтры, фары, запасное колесо
насос
набор ключей и домкрат
тросы: буксировочный и рывковый
рация
антирадар
видеорегистратор
канистра с топливом
Документы и деньги:
документ, удостоверяющий личность
полис медицинского страхования
наличные деньги на непредвиденные расходы
страховка на автомобиль
водительские права
Походное снаряжение:
спальник, рассчитанный на отрицательные температуры
туристический коврик
набор КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
портативное зарядное устройство (пауэрбанк)
солнцезащитные очки
мультитопливная горелка
топор
лопата или саперная лопатка
палатка
Запас еды:
крупы
консервы
снеки
питьевая вода
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА. РЕГ.УД.№002027/01 ОТ 19.11.2007