Норма почти всегда отстает от того, что происходит здесь и сейчас. Касается это и устройства семьи. Такое явление, как нуклеарная семья (семья, состоящая из родителей и детей либо только из супругов. — Прим. ред.), постепенно исчерпывает себя, а современные пары уже мыслят шире традиционных категорий. Для совместного проекта с Infiniti мы попросили одну из таких пар порассуждать о том, действительно ли в обществе происходит переход к семье будущего, почему старое не работает и как и зачем будет устроено новое.
future
future
Яна Савина
29 лет
Роман Тонга
32 года
Мир меняется, а с ним и взгляды на семейные отношения. Модель «вступить в брак, зачать и вырастить ребенка» остается в прошлом. Институт семьи еще остается важным звеном в жизненной цепочке, но у молодого поколения меняется к нему подход. Мы не стремимся как можно быстрее жениться и родить детей до 25 лет. Для нас важнее сами отношения, их качество, а не создание видимой ячейки общества.
Мы не стремимся как можно быстрее вступить в брак и родить детей до 25 лет
Человечество переживает новый цикл, это чувствуется во всем — в становлении семьи тем более. Сейчас пары становятся более осознанными, больше изучают себя. Люди стремятся учиться и применять новые знания, в том числе в семейных отношениях. Опыт поколения наших бабушек, мам и пап остается в прошлом, сегодня он оказывается неактуальным и даже негативным.
drive
drive
Люди привыкли обрамлять любовь в нечто под названием «брак», но ключевое слово здесь — «привыкли». Для многих это уже просто традиция, передающаяся из поколения в поколение. Для других же брак — это либо юридическая необходимость, так как некоторые привилегии у нас доступны только зарегистрированным семьям, либо просто пустое место. Если ты не узаконишь свою любовь на бумаге, ничего не изменится. Нам повезло: мы смотрим в одном направлении, при этом каждый имеет свои увлечения и интересы. Сегодня это становится решающим фактором.

Скоро брак можно будет оформить онлайн, лишь заполнив анкету и поставив электронную подпись. Уже сейчас есть терминалы виртуального ЗАГСа и компании, готовые воплотить любую вашу свадебную фантазию при помощи VR-разработок. Например, вы в образе аватаров эффектно являетесь верхом на драконах на праздник в джунглях. А сайты знакомств, наверное, трансформируются в программы по подбору идеального партнера, учитывая все ваши личностные и генетические характеристики. Но у всего есть свои крайности — это нам наглядно показали в «Черном зеркале».
Мы стараемся жить легко и не создавать “якорей” — вроде жилья, кредитов, наследства и завещаний
Уже сегодня, выбирая жилье, многие в первую очередь задумываются об экологичности местности: анализируют розы ветров и количество зеленых зон поблизости. Все снова хотят жить за городом. Более осознанно сейчас относятся и к выбору автомобиля. Наверное, идеальная машина семьи будущего — это небольшой кроссовер с возможностью автопилота, на котором удобно путешествовать с детьми и собакой. В таком автомобиле можно по-разному трансформировать сиденья и бесконтактно управлять некоторыми функциями, например открывать багажник. И конечно, машина будущего должна быть максимально экологичной: производиться и эксплуатироваться без вреда для окружающей среды.


Что касается домашних обязанностей, то уже сейчас уходит в прошлое разграничение, по которому женщина отвечает за уборку, готовку и детей, а мужчина — это добытчик. Пары распределяют дела в зависимости от своего комфорта. В итоге каждый занимается тем, чем хочет и на что у него есть время. Мужчины уходят в декрет, женщины строят карьеру, и наоборот. Мы стараемся жить легко и не создавать якорей. Не боимся менять место жительства и профессии, стремимся больше путешествовать и получать новый опыт, мечтаем пожить в другой стране. И делать все это можно вместе с детьми: они не помеха, а такие же участники приключения.
infiniti
infiniti
Ребенок чувствует, когда его мама и папа счастливы. Поэтому для нас важно в первую очередь быть в гармонии и любви с собой и друг с другом. Сейчас мы достаточно информированы и продолжаем изучать вопросы медикаментов, питания, психологии. В плане образования нам очень нравится подход Green School — единственной в мире школы, которая опирается на восемь основных принципов воспитания детей: единение, ответственность, сострадание, стойкость, мир, равенство, общинность, уверенность.


В семье будущего люди должны быть полезны друг другу. Как родителям нам важно заложить эти принципы в наших детей, транслировать им любовь к природе, к себе и к окружающим, а еще — уважение к чужому выбору. Создание семьи в первую очередь тоже про выбор. Люди могут хотеть иметь детей, а могут не хотеть. Общество не должно это порицать, это уже культурная норма. Для наших родителей эти тенденции не такие явные, как для нас. Поэтому мы стараемся делиться с ними своими взглядами на происходящее.


Нам близко многое из того, о чем говорит в своих книгах профессор Юваль Ной Харари. Например, что новому поколению нужно будет постоянно перепридумывать себя и искать новую идентичность, чтобы не остаться на обочине экономических и социальных процессов, так как непредсказуемость мира радикально возрастет. В то же время Харари считает, что следующее поколение не должно верить даже внутреннему голосу, так как маркетологам стало гораздо проще манипулировать нашим сознанием — с помощью технологий к 2050 году отличить собственные установки от навязанных извне будет крайне проблематично. Поэтому детей нужно учить критическому мышлению. Важно, чтобы ребенок умел слышать себя. Также и мы, несмотря на все наши идеалистические стремления к жизни будущего, за правильными решениями все равно будем обращаться в первую очередь к себе.
Материал подготовлен
при поддержке