ХОЗЯЕВА  

Марина — 
дизайнер интерьеров

 

Дети — Боря и Тема 

 

В квартиру в новом жилом комплексе на пересечении Ленинского и Вернадского семья переехала год назад. Район давно привлекал их своей интеллигентной средой. 

На момент покупки квартира представляла собой Г-образную бетонную коробку без внутренних перегородок, с окнами в разные стороны — в парк, во двор и на Ленинский проспект. Ремонт продолжался девять месяцев, во многом из-за того, что рабочим нельзя было жить в квартире, а ремонт они должны были делать в строго предписанные застройщиком часы.  

Архитектурный и интерьерный проекты были полностью и без особых проблем разработаны хозяйкой: Марина профессионально занимается интерьерами.

 


метраж

150 кв. м

 


комнат

5

 


ПОТОЛКИ

3 м

 


этаж

3

 

Чтобы правильно организовать пространство, Марина записала последовательность повседневных действий каждого обитателя квартиры. Эти списки учитывали мельчайшие детали, вплоть от того, кто где садится, чтобы завязывать шнурки. Для каждой комнаты и вещи были расписаны функции — это позволило максимально эффективно использовать пространство и попробовать то, что не всегда удаётся в рабочих проектах. 

Например, хотелось отказаться от центрального потолочного освещения, спрятав светильники в ниши. Также хотелось, чтобы уровень освещения можно было регулировать. Эти рискованные, но оправдавшие себя затеи удалось воплотить с помощью корейской светотехники Feelux. Также для удобства были установлены сумеречные датчики и ночная подсветка. 

Хозяйка сразу продумала систему хранения и максимально очистила жилое пространство, предусмотрев два хозяйственных помещения, одно из которых, вместе с дополнительным санузлом, расположено за дверью слева. 

Цветовая гамма была выбрана нейтральная, но использованные сложные оттенки по-разному раскрываются в зависимости от освещения. В гостиной, например, цвет стен называется грэж — это что-то среднее между серым и бежевым. Все краски, использованные в отделке, — Benjamin Moore, которые Марина давно полюбила за специальную раскладку сложных цветов. 

Кухня Varenna была подобрана в цвет стен.

В отделке стен была частично использована кирпичная кладка, что придаёт цвету ещё больше глубины и фактуры. 

Марина долго по поводу и без собирала узорчатую плитку из разных стран. Коллекция пополнялась также подарками друзей. Теперь она выставлена в виде кухонного фартука. Аккуратная мозаика, надо сказать, не сразу строилась: все плитки были разного размера, и выкладывать их было непросто, но рабочие оказались настоящими мастерами. 

Мягкую мебель, заказанную в Италии, Марина искала в тон стенам, планируя расставить акценты за счёт деталей. 

Яркие шторы Voyage из серии Baboushka подбирались под кухонный фартук.

Остальная мебель по большей части изготовлялась на заказ по эскизам хозяйки — так удалось создать идеальные условия для хранения вещей, книг и сувениров.  

Шкаф — гордость Марины. Она хотела видеть напротив кирпичной стены именно реечные французские дверцы. За ними хранятся разные мелочи: игрушки не первой необходимости, а также пуговицы и коробки с нитками. 

Все детали собирались постепенно, но со временем складывались как пазл.

Несколько давно купленных расписных ручек отлично перекликались с кухонным фартуком, поэтому хозяйка докупила ещё несколько штук в Индии для реечного шкафа. 

Между пространствами квартиры решили не использовать порогов, выложив полы натуральным дубовым массивом, который покрыли экологичным маслом Osmo. 

В большой ванной использовали плитку с фактурой, создающей ощущение того, что по ней всё время стекает вода. 

В небольшой спальне стены решили сделать серо-белыми: над кроватью висит проектор, и стена напротив отлично справляется с функцией экрана. Благодаря специальному оттенку серого марки «Тиккурила» изображение получается максимально чётким.

Кровать — Baxter. 

Скрытые двери высотой 2,4 метра, сливающиеся со стеной, заказаны в Италии. Простой ход позволил в том числе визуально поднять потолки, которые опустили из-за встроенной вентиляции. 

В отделке детского санузла была использована шахматная плитка. Стены предполагалось сделать максимально нейтральными, белыми, но Марина неожиданно влюбилась в коллекцию немецкой плитки Mooh, благодаря которой корова, купленная много лет назад в Италии, нашла себе достойное окружение.

Идеи для отделки и цветовых решений хозяйка черпала отовсюду. Так, гамма детской была навеяна платаном: его ствол раскрашен в несколько оттенков зелёного. 

Проблему детского несанкционированного настенного творчества и сменяющих друг друга постеров Марина решила при помощи обычной технической пробки, окрашенной в цвет пола. 

Серый пол и синие стены в кабинете навеяны пыльными помещениями одного из старых заводов.

По всей квартире расставлены табуреты. Это начиналось как хобби. Марина заказала своему папе, который не терпит безделья, табуреты именно такой формы. Форма оказалась и правда удобной: с них невозможно упасть. Вечерами хозяйка обклеивала табуреты всевозможными вырезками и картинками, а потом начала тиражировать и продавать в своём интернет-магазине