Семь лет назад, устав от съёмного жилья в спальных районах, Андрей и Оксана обзавелись своей первой недвижимостью в Москве. Учитывая относительно скромный бюджет, пара уже готова была согласиться на квартиру в обычной хрущёвке, как вдруг подвернулась классическая двушка с изолированными комнатами в доме 1956 года постройки — в одной из последних сталинок. От прежнего ампира и монументальности там остались только лепнина вокруг люстр и трёхметровые потолки. 

Перед началом ремонта Андрей и Оксана отправились за вдохновением на одну из крупнейших интерьерных выставок в Милане — I Saloni. Проектом будущего жилища и его декорированием занимались сами, Андрей — в основном творческой составляющей, а Оксана — документами и согласованиями. Вкусы хозяев почти полностью совпадали, особенно на предметы интерьера дизайна Чарльза и Рей Имсов, которые сейчас выпускает бренд Vitra.

На первой стадии ремонта, когда пустое помещение с выровненными стенами заливал свет из трёх окон, хозяевам из-за небольшого метража квартиры всё же пришлось попрощаться с идеей лофта, которой они тогда были очарованы. Но просторное светлое пространство осталось отправной точкой в создании будущего интерьера.

Благодаря продуманной планировке при минимуме возведённых стен удалось обустроить просторную гостиную, столовую, кабинет, спальню, гардеробную и санузел. За основу выбрали белый цвет. Белыми сделали и наливные полы, которые тогда встречались разве что в промышленных помещениях и бутиках.

 

 хозяева

Оксана — занимается рекламой
Андрей — дизайнер

 

МЕТРАЖ

 60 кв. м

 

ЭТАЖ

5

 

КОМНАТ

 2

 

ПОТОЛКИ

2,9 м

 

 

Прихожей как таковой нет: при входе в квартиру сразу оказываешься в объединённом пространстве с гостевой и столовой зонами и кабинетом. От опорной балки, проходящей через весь потолок, избавиться было невозможно, и хозяева решили её даже не маскировать. 

Ещё до ремонта Оксана и Андрей договорилась, что не будут брать в новую квартиру ничего из прежнего жилища. Вещами семья и так обрастает быстро, так что даже на новоселье гостям строго-настрого запретили дарить подарки.

Кухня Vitaly — одно из первых приобретений. 

Стол и стулья — Vitra, торшер — Louis Poulsen.

Оксана была категорически против обоев, в то время как Андрей хотел оклеить ими одну стену. Пошли на компромисс: фрагмент узорчатых обоев Cole & Son украшает по одной стене в гостиной и спальне. Вешалка — Desalto. Комод — Cappellini.

Диван, стойка под аппаратуру — Vitra. Журнальные столики — Desalto.

Зона столовой визуально отделена от кабинета подвесной перегородкой Algue, Vitra.

Стол и стулья — Vitra.

Стеллаж для книг — MDF Italia.

Двери TRE-Piu, изготовленные на заказ, не сразу бросаются в глаза, и кажется, будто совмещённое пространство гостиной и кабинета — единственное помещение в квартире. За стеной расположены спальня с гардеробной и санузел, зайти в который можно как из спальни, так и из общей зоны.

Зеркало — Desalto.

Кровать — BoConcept. Фрагмент обоев с гравюрными деревьями — Cole & Son.

Плитка — Viva Ceramica. Ванная, унитаз — Duravit.

Раковина — Laufen.