Москвичи Роман и Маргарита купили квартиру на Гороховой улице специально для своих приездов в Петербург, в который их периодически призывают деловые и родственные связи. Тогда же появилась логичная идея — сдавать апартаменты в остальные дни года.  

Бывшая коммунальная квартира располагается прямо во дворе за отелем W St. Petersburg, хозяева сразу же увидели в ней потенциальную альтернативу большому номеру пятизвёздочной гостиницы. Параметры подходили идеально: высокие потолки и большие окна 2,2 на 2,2 метра в каждой из двух комнат. 

ДИЗАЙН

Марина Чернова

ХОЗЯЕВА

Роман и Маргарита

Санкт-Петербург

Гороховая улица

МЕТРАЖ

50 м2

КОМНАТ

2

ПОТОЛКИ

3,6 м

ЭТАЖ

5-й

   

 

К дизайнеру Марине Черновой Роман и Маргарита обратились с идеей американского интерьера: хотелось белоснежных стен, больших диванов, ярких предметов и артефактов. Хозяева и дизайнер совместно выбрали общие ориентиры и стилевые решения, но в процессе работы над проектом идея постепенно скорректировалась: белоснежные стены стали агатово-серыми, цвета мебели — более сдержанными, а общий стиль — более космополитичным.

За пять месяцев в запущенной коммунальной квартире полностью поменяли все коммуникации, откорректировали планировку и радикально изменили её облик: теперь это элегантные апартаменты с гостиной и спальней, а также с большой и впечатляющей ванной комнатой. В коммуналке ванна и кухня стояли рядом в коридоре, без каких-либо перегородок, поэтому нужно было определиться с новыми пропорциями зон , практически не меняя их расположения. Ванную решено было сделать эффектной, просторной, с крупными предметами и, как говорят хозяева, с мужским характером — такой она и получилась. В торце коридорной зоны организована большая кладовка, где хранится всё необходимое для обслуживания апартаментов. 

В гостиной — небольшая выдержанная кухня и высокий стол для завтраков. Мебель искали в разных местах, часть предметов и артефактов — на сайте The Furnish, а также в Home Concept и KARE. Мягкая мебель — российских производителей Nextform. Картины подбирались и оформлялись в галерее «Эрарта». 

 

ФОТОГРАФИИ: Дима Цыренщиков