Каждую неделю The Village рассказывает о тех или иных бьюти-средствах, будь то декоративная косметика или средства по уходу за кожей и волосами, которые заслуживают внимания и здорово облегчают жизнь. В новом выпуске — защитные спреи, масла-антистатики, ионная расчёска, увлажняющие маски и другие средства, которые сведут на нет главную проблему осенне-зимнего периода. 

Главным образом волосы электризуются из-за трения поверхностей — например, в момент, когда мы надеваем свитер с узким воротом или обтягивающую водолазку. Но в холодное время года сталкиваться с этой проблемой приходится чаще, чем, например, летом. Причин тому несколько: во-первых, сухость самих волос, во-вторых, пересушенный воздух в помещении (спасибо центральному отоплению). Среди других причин — резкие перепады температур в помещении и на улице и синтетические ткани, которые в силу своего состава способствуют образованию статического электричества в любое время года.

Обезвоженные волосы гораздо больше подвержены электризации, так как они сухие, их поверхность неровная и трение усиливается. То же самое происходит с повреждёнными волосами. Длина при этом на появление статики никак не влияет: может электризоваться как каре, так и коса до пояса, но на длинных волосах это заметнее и приносит больше дискомфорта.
Основные способы борьбы — это увлажнение, причём как шевелюры, так и воздуха в помещении. Для волос стоит подобрать увлажняющий шампунь, кондиционер и маску, спрей или масло, а также крем, который можно повторно наносить в течение дня. Также стоит перебрать гардероб и попробовать перейти на натуральные ткани, таким образом избегая излишнего статического электричества. И не забывать про регулярную стрижку. Если волосы секутся и пересушены на кончиках, лучше пожертвовать длиной: никакая укладка не будет смотреться хорошо на тусклых и безжизненных волосах.

Наведите курсор на понравившееся средство, чтобы узнать о нём больше