Небольшая квартира — это повод рационально организовать пространство. Понятно, что пять человек на тридцати метрах вряд ли будут чувствовать себя комфортно в любом, даже тщательно спланированном интерьере. И всё же есть ряд универсальных принципов, которые могут существенно улучшить качество жизни в маленькой квартире.

 

Спрятать бардак на кухне

Кухни на картинках в глянцевых журналах или в рекламном каталоге сильно отличаются от тех же самых в жилых домах. И дело не только в цене мебели. Просто ни одно издание не показывает в кадре горы немытой посуды, сбежавшее молоко и прочие атрибуты реальности. А между тем проблему кухонного беспорядка дизайнеры давно решили: они  отказались от стереотипной планировки гарнитура.

Большинство из нас представляет кухню как два ряда шкафчиков — верхний над нижним. А можно вместо этого сделать единый шкаф от пола до потолка во всю стену шириной. И спрятать за его дверцами и грязную посуду на плите, и не слишком чистый чайник, и рейлинг с поварёшками. Конечно, придётся потратиться на дорогие сдвижные и поворотные двери или фасады типа рольставен, иначе вы не сможете одновременно жарить, мыть посуду и открывать холодильник, как привыкли делать на традиционной кухне: обычные распашные дверцы будут перекрывать друг друга.