Если вам в детстве запрещали лазить по деревьям, когда так хотелось, то теперь можно отыграться и соорудить для себя целый дом на дереве, для собственного уединения или детей (можно чужих). The Village попросил архитектора и декоратора рассказать, как превратить такой масштабный замысел в пошаговый план работ.

 

Юля Данилова

архитектор North Project

Детьми мы всё лето играли в индейцев: делали луки со стрелами, строили
шалаши из еловых лап и наблюдательные посты на деревьях. И я помню, что тогда мы мечтали построить большой красивый дом на дереве, но выходил у нас только шаткий помост с досками поперёк веток. Здорово, когда появляются свои дети: вместе с ними можно воплотить в жизнь свои собственные детские мечты и фантазии.

При строительстве любого дома в первую очередь нужно обратить внимание на основу или фундамент. В данном случае это ствол. Дерево не должно быть сухим или больным, тонким или хрупким. Лучше всего подойдёт раскидистое дерево со стволом более 30 сантиметров в диаметре и множеством веток на высоте двух-трёх метров, например дуб или липа.

Выбрав подходящее дерево, можно подумать о проекте, опросить маленьких заказчиков и узнать их потребности и предпочтения. Для групповых игр
лучше всего подойдёт квадратное пространство. Наверное, было бы неплохо запланировать в «скворечнике» места для сидения по периметру.