Катерина Афанасьева

ведущий флорист Jolly Bunch 

Июль — самый цветочный месяц в средней полосе России. Флорист мастерской Jolly Bunch Катерина Афанасьева рассказывает, как из цветов, которые растут у вас на даче, сделать хорошо собранный и продуманный букет. 

 Современная флористика повернулась лицом к людям: уходит интерес к экзотическим цветам и всё чаще флористы используют в своих работах полевые травы, колосья пшеницы, ромашки, васильки. Даже когда в России их не достать, приходится завозить те же ромашки из Европы. 

 Используйте ветки деревьев

Сейчас можно использовать для составления букетов всё, что растёт у вас на даче. С апреля по май начинают цвести луковичные растения — ирисы, тюльпаны, гиацинты, крокусы, мускари, нарциссы. Эти цветы прекрасны и сами по себе, и в сочетании друг с другом. Особенным весенний букет сделает веточка любого дерева с почками (например, берёзы), которая распустится прямо у вас на глазах. Весенние луковичные обладают прекрасным свойством расти в воде, поэтому срезанные маленькие тюльпаны через два-три дня могут превратиться  в крепких здоровяков.