The Village запускает новую рубрику о личных коллекциях москвичей. Коллекционеры рассказывают о вещах, которые собирают, и показывают любимые предметы. В первом выпуске — коллекция редких кроссовок Дениса Кайзера.

 

 

Денис Кайзер

совладелец креативного агентства Zanj Punch

Денис стал москвичом совсем
недавно— весной этого года. Раньше он жил в Новосибирске, где одновре-менно работал креативным дирек-тором в digital-агентстве и управлял собственным онлайн-магазином. По работе ему часто приходилось бывать в Москве и Петербурге, и однажды он решил перебраться в столицу насовсем. Денис с друзьями снимает квартиру на Цветном бульваре, куда The Village и приехал снять его коллекцию. За несколько месяцев в Москве Денис успел открыть своё креативное агентство. 

 

  

 

Я собираю кроссовки уже лет пять. В школе играл в баскетбол, тогда впервые и испытал нужду в правильных кроссовках, но ещё не мог себе позволить крутые сникеры. А когда стал зарабатывать и начал покупать любимые пары, увлёкся. У меня их уже по меньшей мере 80. Я даже какое-то время писал о сникер-культуре для различных изданий. 

Меня не очень интересуют марки вроде New Balance или adidas. Как бывший баскетболист я собираю ретро Air Jordan, релизы Quickstrike (выпуски небольшим тиражом для определённых магазинов) и просто интересные мне коллаборации (зачастую с любимыми марками одежды). Вся коллекция хранится у меня дома в большом шкафу.

 

 

Приобретаю кроссовки в основном онлайн, но кое-что и в Москве удаётся найти. Новые релизы покупаю через знакомых ребят в США либо на сейлах в Москве. Редкие пары ищу на специализированных форумах и сайтах, например Solecollector.com, что-то заказываю из Японии на сайте Rakuten.co.jp. Раньше, бывало, заказывал на eBay, но сейчас делаю это нечастно: там в основном перепродают уже с завышенной ценой, а зачем мне переплачивать? Хотя если сам решаю что-то продать, делаю это именно через eBay, там редкие релизы берут быстрее всего.

Иногда встретить интересные кроссовки можно в московских стоках adidas и Reebok, некоторые ребята скупают там коллаборационные модели adidas x Jeremy Scott, а потом перепродают в Америку. В США люди сходят с ума по нему, а у нас и на распродажах Jeremy Scott почти не берут. Вообще, в Штатах и в Европе существуют целые сообщества коллекционеров, sneakerhead'ов, на Западе эта кроссовочная культура намного больше развита. Хотя стоит ли об этом говорить?

 

Кроссовки Supreme x Nike SB 94. Купил на аукционе, давно хотел в коллекцию. Часто ловлю взгляды людей, когда хожу в них. Всё-таки марка Supreme обладает своей магией — магией модников.

Кроссовки Nike Air Jordan Retro 14 Graphite.
Купил в магазине Nike на Арбате.

Кроссовки Nike Air Jordan Retro 6 Oreo.
Подарок друзей. Вручили в гостях, без причины.

Кроссовки Nike Court Force Hi Sakura Ueno. Купил на аукционе за небольшие деньги, примерно за 70 долларов. Был безумно рад, но пока ни разу не надел.

Кроссовки Air Jordan Retro 11 Bred. Приобрел
в России у парня через «ВКонтакте». Цена была привлекательной — на 70 долларов меньше, чем
в магазине или в интернете

Кроссовки Nike SB Dunk Hi Premium RESN/Gucci. Поменял на две пары ненужных кроссовок.

  

 

Мои любимые кроссовки в коллекции — это модели Air Jordan 11 и 13. Ещё у меня были Nike Air Yeezy, они были очень крутые, но я их продал, так как цена на них среди коллекционеров растёт с каждым годом, сейчас новую пару можно купить не меньше чем за 1 500 долларов. В ближайшее время думаю вернуть их в коллекцию. Сейчас охочусь за Nike Air Force 1 x Kaws, давно их ищу, но пока не встречал новой пары в своём размере за адекватную цену.

Я стараюсь носить все кроссовки, но у меня до сих пор половина коллекции лежит в коробках: новенькие сникеры со скомканной бумагой внутри. Впрочем, я не планирую пока останавливаться, слишком много кроссовок не бывает, это ведь самая удобная обувь на свете. Я даже дома предпочитаю не в тапочках, а в кроссовках ходить.

 

  

Фотографии: Лена Цибизова