В рубрике «Сделано в Киеве» The Village рассказывает о местных марках, их продукции и производстве. В этом выпуске — мастерская Indposhiv, специализирующаяся на классической мужской одежде.

 

МАРКА

Indposhiv

 

ПРОДУКЦИЯ

Мужские костюмы, сорочки, жилеты, аксессуары, пальто

 

ОСНОВАТЕЛЬ

Катерина Возианова

 

ГОД ОСНОВАНИЯ

2009

 

 

История основания

Сейчас, когда 14 портных в Indposhiv едва справляются с потоком заказов, основательница мастерской Катерина Возианова спокойно признаётся, что начинала бизнес, ничего не зная о мужских костюмах. К созданию швейного ателье её побудило не профессиональное призвание, а обстоятельный анализ рынка.

В 2009 году Катерина ушла с позиции бренд-менеджера Procter & Gamble, чтобы работать с отцом, дизайнером одежды Фёдором Возиановым. Вскоре она поняла, что строить бизнес с близким человеком сложно, и решила искать нишу для собственного проекта. Некоторые направления Катерина исключила сразу: выпуск корпоративной униформы требует связей со швейными фабриками, а производство женской одежды невозможно без женщины-дизайнера во главе. Индивидуальный пошив мужских костюмов выглядел проще. На украинском рынке было только одно громкое имя — Воронин. Катерина решила, что сможет делать лучше.

Финансовый кризис скорее способствовал начинанию: цены на аренду снизились и стартовые вложения составили всего $2 000. Мастерскую обустроили в съёмной квартире: в двух комнатах рабочие места, гостиная служила примерочной, а кухня — офисом. Первые костюмы по заказу друзей и знакомых шил портной, «позаимствованный» Возиановой в отцовском ателье.

Скоро выяснилось, что советское название Indposhiv эффективно просеивает клиентов: отталкивает падких на громкие бренды и привлекает тех, кому важен индивидуальный подход. Катерина обязательно присутствует на примерках, уделяя внимание каждому заказчику. Закройщик в Indposhiv выступает в роли эксперта и одновременно товарища (проверено, что мужчины-клиенты больше доверяют мужчинам-портным). Изготовленные по снятым меркам лекала попадают к портным. Они не встречаются с заказчиками, зато лучше всех знают особенности их фигур.

Indposhiv давно съехал со съёмной квартиры и теперь занимает два помещения на бульваре Шевченко. В первом молодые мастера делают относительно простые по технологии вещи: галстуки, бабочки, сорочки, жилеты. Во втором опытные портные шьют брюки и пиджаки. В каждом костюме Indposhiv — от 80 до 100 % ручной работы, что соответствует стандартам британской гильдии портных Savile Row Bespoke Association, но усложняет и без того непростой поиск специалистов. Сейчас Возианова подготавливает кадры сама. Мастеров обучают на внутренних конференциях, возят за границу на профессиональные выставки и экскурсии по заводам.

 

 

За год Indposhiv делает около 200 костюмов, и в 2013-м их число выросло почти на треть. Мастерская комфортно чувствует себя в нише между итальянскими марками и небольшими местными ателье. Цены на костюмы ручной работы начинаются от 9 500 гривен, и снижать их Возианова не думает. Правда, недавно Indposhiv начал шить костюмы с использованием стандартных лекал с дальнейшей подгонкой под размеры клиента. Стоимость таких — от 6 500 гривен.

 

 

 

Производство

 

Выбор тканей

В каталогах Indposhiv более 15 000 образцов тканей. Все они заказываются на итальянских и британских фабриках.

Снятие мерок

Пошив по индивидуальным меркам считается единственным способом получить костюм, идеально сидящий по фигуре.

Моделирование лекал

Индивидуальные лекала клиентов хранятся в мастерской. Благодаря этому при повторном заказе пиджака можно обойтись одной примеркой, а при заказе рубашки — совсем без неё.

Выкройка деталей

Закройщики — элита мастерской. Они всегда востребованы, не читают объявлений о вакансиях, потому владельцы ателье разыскивают их с помощью рекрутеров. В Indposhiv закройщиков двое.

Создание основы

Одно из главных отличий хорошего пиджака — в том, что форму ему задаёт не клеевой материал, а основа из конского волоса. Это делает пиджак легче и долговечнее.

Сборка

Производство костюма обычно занимает от двух до четырёх недель.

Обработка петель

Все петли на пиджаках Indposhiv обшивают вручную, чтобы они были максимально аккуратными. Эту же услугу ателье, не афишируя, оказывает бутикам итальянских марок.

Вышивка инициалов

Ручная вышивка инициалов владельца - заключительный этап работы над костюмом.

Гарантийное обслуживание

Костюмам Indposhiv гарантируется пожизненное обслуживание: подгонка по фигуре, бесплатная химчистка раз в три месяца, профессиональная утюжка и мелкий ремонт.

 


  

Катерина Возианова

основатель марки

Меня больше всего радует, когда я в выходные встречаю гуляющих расслабленных мужчин в пиджаках. Видно, что они носят такую одежду не по принуждению. Мне очень это нравится, потому что говорит о появлении у нас культуры красивой одежды. Мужчины всё реже выбегают на улицу в спортивных штанах и всё чаще думают о том, как себя лучше показать миру.

 

  

 

Фото: Аня Гариенчик