Мосводоканал запустил на своем сайте новый сервис — онлайн-проверку качества воды. Фактически это интерактивная карта Москвы. В специальной графе нужно указать адрес — под картой появится таблица, где описаны состав воды, цвет, pH, мутность, содержание вредных веществ, наличие железа и микробов. В следующем столбце прописаны требования СанПиН к качеству воды. Кроме того, указан источник воды и станция водоподготовки.

Как рассказал порталу «Молнет» гендиректор Мосводоканала Станислав Храменков, подобная информация поможет москвичам в быту. К примеру, домохозяйки будут знать, какие средства надо добавлять в стиральную машину при стирке. Храменков подчеркнул, что данные будут обновлять еженедельно, при том что в Париже, где существует подобная система, информация обновляется раз в месяц, а в Лондоне — раз в год.

 

Слив засчитан: В Москве заработала игра Flush Tracker
Москвичи стали тратить меньше воды в сутки

Кстати, в августе прошлого года главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что вода в московских кранах — одна из лучших не только в стране, но и в Европе. Правда, тут же уточнил, что Мосводоканал всё еще вынужден пользоваться хлором, чтобы избежать инфекций, поскольку «огромный, 12-миллионный город обслуживают сети еще позапрошлого века».