Приложение называется ЕМИАС — Единая медицинская информационно-аналитическая система г. Москвы. Чтобы записаться к врачу, нужно лишь ввести номер полиса обязательного медицинского страхования. В системе уже зарегистрировано 149 больниц, 76 диспансеров и 428 поликлиник, остальные медучреждения должны появиться в ближайшие два месяца. Приложение позволяет создавать несколько профилей, то есть записать к врачу через одно устройство можно всю семью. Скачать ЕМИАС можно бесплатно, есть версия для смартфонов на базе iOS и Android.

Интересно, что приложение создано без привлечения бюджетных денег: его разработала компания «Фаворит Системы» и представила на суд городских властей — чиновники программу одобрили. В мэрии заявили, что намерены и дальше стимулировать создание подобных сервисов сторонними компаниями, — для этого создаётся сайт Data.mos.ru, где будут раскрывать все данные городских информационных систем. Ресурс должен заработать осенью.

Напомним, что с конца декабря в московских поликлиниках внедряется информационная система, которая включает единую базу данных пациентов и электронную регистратуру. А с начала года в ряде поликлиник заработали инфоматы, которые позволяют не только узнать время приёма всех врачей, но и занять очередь к нужному специалисту. Все услуги инфомата доступны также через единый call-центр по номеру (495) 539-30-00 и на сайте госуслуг.

 

В московских поликлиниках установили инфоматы
Пожаловаться на городские проблемы можно по телефону