Нередко, чтобы продлить жизнь кашемировому пальто или шёлковому топу, достаточно просто правильно хранить и стирать любимую вещь.

The Village продолжает расспрашивать экспертов, как ухаживать за разными предметами гардероба. В этом выпуске — несколько советов, чем разгладить вещи в поездке, если под рукой нет утюга, и как паковать чемодан, чтобы одежда не мялась, от продакт-менеджера Oh, my Надежды Кольцовой.

 

 КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ВОЛОС, УКСУС И ВОДА. Разгладить вещи без утюга можно. В ближайшем супермаркете по приезде покупаете уксус, бутылку питьевой воды и кондиционер для волос. Берёте одну столовую ложку средства для волос, одну столовую ложку обычного уксуса и два стакана воды. Смесь взбалтываете в бутылке и разбрызгиваете (можно перелить в дорожную косметическую бутылочку с распылителем) на мятые участки. Затем на несколько минут повесьте одежду на вешалку. Пока вы собираетесь, всё высохнет.

 ВАННА С ПАРОМ НЕ ПОМОЖЕТ. Это миф. Вы можете создать русскую баню в ванной, но от пара вещи не разгладятся. Не тратьте попусту время.

 СКРУТИТЕ ВАЛИКИ. Вы, конечно, можете бережно сложить каждый топ и свитер, как на витрине магазина. Но старания совершенно напрасны: после тряски в дороге ровные стопочки вещей превратятся в беспорядок. Поэтому скручивайте валики из футболок, джемперов и особенно сильно мнущихся вещей вроде тонких длинных юбок. Пакуйте их плотно друг к другу, не оставляя свободного места. 

 СИЛЬНО МНУЩЕЕСЯ — НАВЕРХ. Если вам надо упаковать, например, пиджак или брюки, сначала положите в чемодан всё тяжёлое. А уже потом кладите нежные вещи: верхнюю часть пиджака положите в чемодан, рукава сложите, как руки школьника за партой. Плечики наполните нижним мягким бельём — трусами, носками, лифом, — так вы сэкономите место. Аккуратно заверните в чемодан нижнюю часть пиджака и брюки, сложенные по стрелке. Пустоты по бокам заполните валиками.

 ПОД ПРЕСС. По приезде разложите вещи с заломами на ровной поверхности и положите сверху что-то тяжёлое (например, справочник «Жёлтые страницы» гостиницы). За ночь заломы разгладятся.

Обложка: Shutterstock.com