Мода на аналоговые носители вернулась несколько лет назад как альтернатива скачиванию музыки в интернете. Тем не менее магазины с винилом в Петербурге можно пересчитать по пальцам, а массовая погоня за пластинками, которая была чуть ли не главным атрибутом нормального советского подростка, так и осталась в прошлом. The Village прошелся по 6 музыкальным магазинам, где продают винил, и выяснил, какие пластинки можно купить в Петербурге и сколько они стоят.

 

«Рок Остров» / Rock Island

 

«Рок Остров» существует с 1992 года и является старейшим магазином винила в Петербурге, дожившим до сегодняшнего дня. Здесь почти не встретишь новых релизов, зато есть всё, что вызывало дрожь в коленках у родившихся в СССР в 60–70-е. Пластинок с легендарной рок- и поп-музыкой из Европы и Штатов здесь больше 12 тысяч. Несколько больших полок занимают советские пластинки и русский рок. В Rock Island с одинаковым успехом можно найти и винил «Арии», и запись радиогимнастики под спейс-диско. В 1996 году здесь проходили съемки фильма «Брат». По сценарию Сергей Бодров приходил за альбомами «Агаты Кристи» и «Наутилуса Помпилиуса». Тогда у магазина был еще старый интерьер. Кроме пластинок, здесь есть небольшой выбор дисков с рок-музыкой и DVD с классикой и артхаусом.  


 


Сергей Юрьевич, администратор: 
«Мы одни из тех немногих музыкальных магазинов, кто пережил 2 волны, первую — это когда люди начали отдавать винил в обмен на CD, и вторую, когда, наоборот, CD начали обратно отдавать в обмен на винил».

 


«Рок Остров»/Rock Island
Ул. Кирочная, 8
Вт.-Сб.: 11:00–19:00 
Вс., Пн. — выходной
www.rockisland.spb.ru
 
Led Zeppelin - Led Zeppelin II — 7 000 рублей
Madonna — True Blue — 399 рублей