Летний филиал книжного магазина «Республика» заработает в «Новой Голландии»  в середине июля. Проект займёт один из контейнеров, где сейчас продают сувенирную продукцию острова. Помимо сумок, зонтов, футболок, магнитов и дождевиков с логотипом «Новой Голландии», здесь появится художественная литература, книги и альбомы по искусству, архитектуре, дизайну и моде, а также музыка, фильмы и канцелярские товары. По сути это будет напоминать магазины, существующие при крупных мировых музеях. 

Магазин станет первым проектом сети «Республика» в Петербурге. В Москве на сегодняшний день их 14. Помимо продажи книг и дисков, во многих филиалах владельцы проводят презентации,  встречи с писателями и кинопоказы. Со временем владельцы собираются открыть несколько постоянно действующих магазинов в Петербурге.

Сейчас в «Новой Голландии» уже работает книжный проект «Открытая библиотека»: на набережной стоят стеллажи с классической и современной литературой и периодикой, предоставленными Центральной городской публичной библиотекой имени В. В. Маяковского. Книги выдают без паспорта, а по e-mail или твитер-аккаунту, читать их можно по всему острову.