Торговые павильоны снова появятся у станций метро «Удельная» и «Пионерская». ГУП «Петербургский метрополитен» поставит вместо снесённых год назад частных ларьков свои — с цветами и прессой. Часть из них сдадут в аренду. Павильоны будут одноэтажные, площадью от 40 до 50 квадратных метров. У «Удельной» появится четыре торговых точки, у «Пионерской» — три. Об этом сообщает «Фонтанка.ру». «Метрополитен» потратит на ларьки почти 1,5 миллиона рублей, однако окупить их планируют быстро. Торговля в ларьках «Метрополитена» будет стоить арендаторам от 8 000 долларов в месяц.

В 2005 году Смольный принял закон, по которому в 50 метрах от метро запретили торговать всем, кроме цветов и печатной продукции. Но павильоны у «Удельной» и «Пионерской» снесли только в 2011-м. Тогда «Метрополитен» выиграл несколько судов у владельцев незаконных ларьков, арендные соглашения которых с властями были просрочены. 

 

 Алексей Третьяков

Председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка

для «Фонтанки.ру»

 

Конечно, ставки в этих павильонах будут выше, чем в аналогичных торговых помещениях, которые находятся не в такой близости от метро. Но «Метрополитен» при заполнении площадей также может оказать предпочтение таким близким структуре организациям, как «Метропресс».

Якобы торговля в 50-метровой зоне от метро создавала террористическую угрозу. Теперь же очевидно, что это был просто способ давления на частный бизнес.