У совладельца «Додо» Михаила Штерна есть теория относительно детских магазинов Москвы: если убрать из них игрушки и поставить на полки бытовую химию, ровным счётом ничего не изменится, поскольку эти магазины — просто пространства, приспособленные для продажи чего угодно. Пытаясь изменить подход к магазину и в конечном счёте к игрушке как таковой, Михаил пригласил в напарники Веру Дорофееву и вместе с ней открыл «Понарошку» — миниатюрный «детский мир», который правильнее было бы написать без кавычек.

Главной задачей авторов «Понарошку» было привезти в Москву игрушки марок, которые по разным причинам до нас не добирались. Виной тому несколько факторов: от стоимости, которая не по зубам большим «Детским мирам», до сложностей с таможенным оформлением. Команда «Понарошку» заключила точечные договорённости с европейскими производителями, и игрушки всё-таки добрались до Москвы.

Интерьер магазина напоминает огромный шкаф: несколько рядов длинных стеклянных полок, уставленных игрушками, под ними — коляски и игрушечные машины, на крючках — палки-лошадки, музыкальные инструменты и сумки в виде рыб и домов. Игрушки рассчитаны на детей от двух до семи лет: в основном это продукция французской фирмы Djeco, мягкие — и тоже французские — Moulin Roty, а также деревянные конструкторы итальянской марки Sevi, которую в Россию сейчас возит только «Понарошку».