«Книжную лавку писателей» на Невском передали «Дому писателя». О соответствующем указе губернатора «РИА Новости» рассказал член петербургского отделения Союза писателей Сергей Арнов. Теперь там будут торговать книгами, напечатанными на субсидии города, и организовывать поэтические и прозаические чтения. 

С 1934 года магазином управляла организация «Литфонд», которая до сих пор владеет правом на бренд «Книжная лавка писателей», в то время как помещение принадлежит городу. В случае расторжения договора на помещение свой бренд «Литфонд» обещал забрать с собой. При этом «Лавка» внесена в «Красную книгу знаковых мест Петербурга» как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию. 

Осенью Комитет по печати проверил магазин, постановил, что «Лавка» не выполняет свою социальную функцию, и отобрал у «Литфонда» арендные льготы. Сразу после этого Комитет по городскому имуществу подал на компанию иск в Арбитражный суд и потребовал полную плату за два года, 52 миллиона рублей, хотя в это время аренда была льготной.