Обзавестись собственным садом и огородом может любой горожанин, у которого есть балкон и немного терпения. С помощью флориста Лалиты Парамоновой мы составили пять несложных правил, следуя которым, можно вырастить дома собственный урожай. Кроме того, мы узнали, на какие подводные камни стоит обратить внимание, и выбрали необходимый инвентарь для огородничества.

   

Лалита Парамонова

исполнительный директор компании «Флориста»

С чего начать? 

 Оцените свой балкон

Для выращивания растений лучше всего подойдёт балкон, выходящий на солнечную сторону. Все овощные, ягодные
и зелёные культуры солнцелюбивые. На тенистой стороне не стоит даже пытаться их выращивать — всё равно ничего не выйдет. Если ваш балкон большую часть дня находится
в тени, а озеленить его всё-таки хочется, то выбирайте для этого не огородные культуры, а цветы и кустарники, которые любят отсутствие прямых солнечных лучей.

Кроме того, хорошо, если ваш балкон открытый. Застеклённые балконы на солнце превращаются в парник: там будет жарко, даже если открыта фрамуга. В этом случае придётся частично затенять балкон — повесить жалюзи
или поставить ширму. Сквозняк устраивать тоже не нужно, потому что растения будут испытывать механические нагрузки. К тому же из-за сквозняка происходит колоссальное испарение воды, что приводит к опасному недостатку влаги.

Перед тем как заводить растения на балконе, нужно узнать несущие характеристики балкона и посчитать вес грунта, людей, которые могут выходить туда, и кадок. Обязательно нужно учесть, что в грунте ещё содержится вода.
Если балкон выдерживает небольшую нагрузку, то многолетние растения лучше не выращивать: они требуют большего объёма земли для корневой системы, а значит, добавят веса конструкции.

 

 Решите, что сажать

Для высадки на балконе в контейнерах или других ёмкостях подойдут растения с мочковатой корневой системой —
у которой не выделяется главный корень. Из стержневых можно посадить редис, его нужно высевать максимально рано: или ранней весной — в апреле, или осенью —
в сентябре. Редис уже через месяц даст урожай.
Летом редис уходит в цветение, появляется много листвы, при этом корнеплод не вызревает. Впрочем, листву можно использовать для салатов, она отличается лёгкой горчинкой. Лучше выбирать круглые, а не длинные сорта. 

На балконе можно с лёгкостью вырастить все зелёные культуры — петрушку, укроп, майоран, тимьян, базилик, розмарин, кинзу. А также различного вида салаты — можно посадить рукколу, листовую горчицу, кресс-салат и салат романо. 

Очень хорошо растут зелёный горошек и кабачки — главное, чтобы ёмкость не была слишком маленькой, желателен объём в 20 литров при плодородном грунте.
Не перестарайтесь с азотными и минеральными удобрениями: они откладываются в виде нитратов.
Грунт должен быть с хорошим перегноем, либо можно использовать удобрения, содержащие большое количество гуматов.

Довольно легко можно вырастить огурцы, перец острый
и сладкий, томаты, стручковую фасоль — если выбрать её вьющийся вариант, то получится ещё и красиво.
Можно вырастить даже капусту, но для неё нужна ёмкость глубиной около 50 сантиметров и диаметром не меньше 30 сантиметров. Из ягод на балконе отлично приживётся клубника и земляника.

Огурцы, капуста, тыква и кабачки требуют частого ежедневного полива. В контейнерах грунт очень быстро пересыхает, а эти растения влаголюбивые и имеют большую поверхность листа, с которого испаряется влага.
Уход за ними может облегчить специальная установка для искусственного полива с дозатором, который ежедневно впрыскивает определённое количество воды. В случае отъезда можно использовать специальный гель, содержащий воду. Гелевый мешок помещают около корневой системы, и вода постепенно насыщает почву.

Из цветов для балкона подойдут практически все однолетники. На солнечной стороне хорошо будут себя чувствовать низкорослые колокольчики, герань, розы, ясколка, манжетка, живучка, гейхера, очитки, армерия. Посадите полынь — она выделяет фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии в воздухе.
Можно выращивать низкорослые астры, флокс шиловидный, шалфей дубравный, гвоздику-травянку, молочай многоцветный — он неприхотлив и отлично
растёт в контейнере, но это ядовитое растение,
и если в доме есть дети и кошки, то лучше от него отказаться. На тенистом балконе приживутся хосты, яснотка, фиалки, астильба, примулы, роджерсия, страусник и очень красивый цветок тиарелла. В сильно затенённом месте лучше посадить фиалку мотыльковую или вальдштейнию — они красиво цветут и дают плотный зелёный покров.

На балконе реально выращивать даже кустарники, которые перезимуют в кадке, например можжевельник казацкий:
он неприхотлив, не болеет и не повреждается вредителями. Также можно завести дёрен белый, спирею японскую, кизильник блестящий и барбарис, который испускает приятный медовый аромат во время цветения, а его ягоды можно добавлять в плов.