Неделя до: Предупреждения и эвакуация

Живя в Нью-Йорке, быстро привыкаешь к резким переменам погоды: всё-таки город стоит на берегу океана. И ураганы здесь далеко не редкость: достаточно вспомнить тропический шторм «Айрин», обрушившийся на город в прошлом августе, но не принёсший, правда, особых разрушений. Однако о том, что к «Сэнди» надо отнестись со всей серьёзностью, нью-йоркские власти заговорили за четыре дня до того, как ураган достиг города.

Был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Прибрежные районы, которые традиционно страдают от наводнений и ураганов (так называемая зона А), заранее известили об обязательной эвакуации. И полицейские действительно ходили и стучали в каждую дверь, объясняя людям, почему нужно уезжать.

Во всех телепрограммах появилась рубрика Hurricane Watch, а у ведущих прогноза погоды наконец случился звёздный час: они энергично размахивали руками над картами, описывая траектории движения урагана. К воскресенью новостной мир штата Нью-Йорк сузился до наблюдения за «Сэнди». Мэр города Майкл Блумберг, губернатор штата Эндрю Куомо, а также Крис Кристи из Нью-Джерси разбавляли картинку своими выступлениями, отчитываясь о том, как проходит эвакуация и как город готовится к встрече с «Сэнди», и призывая людей перестраховаться во имя собственной же безопасности.

В прибрежных районах жители устанавливали деревянные щиты на окна, баррикадировали подтопляемые здания 

 

«Сэнди» родилась
22 октября из тропической волны
в Карибском море. Спустя три дня она превратилась
в ураган первой категории.