Цвети, помойка, пышным цветом — спасибо Путину за это! «Разбить» и «посадить» из уст брутального премьер-президента в первый раз звучало неугрожающе. Имелось в виду, конечно, разбить парк на месте снесенной гостиницы «Россия». Именно сейчас и именно от нас зависит, каким он будет. Неустанно моча, сажая, поливая родную землю, позволю себе обнародовать идею, как нам реорганизовать пустырь «Россия», который пока лучше любой фотожабы иллюстрирует положение дел в нашей стране.

Дано: склон холма с южной экспозицией, мягко спускающийся к Москве-реке. Соседство реки, смягчающей колебания температур, крайняя защищенность места (я имею в виду не ФСО, а здания и стены вокруг) — все это делает площадку из-под «России» идеальным местом для зимовки хрупких растений и парковых экспериментов. И вот моя простенькая идея.

Раскинувшаяся на всю Евразию страна — бесконечный ресурс декоративных растений. Меньшую часть этого ассортимента, прирученного голландскими и немецкими садовниками, можно купить в русских садовых центрах: эндемичные хвойные Саян, скальные жемчужины Дагестана, степные клематисы и лесные пионы. Одних только берез на Дальнем Востоке около 40 видов, но не до всего дошли руки въедливых голландских собирателей — значительную часть истинного богатства России мы не видим и никогда не увидим.


«Худшим решением будет бревенчато-штукатурный новодел с блинными лавками и прочей домотканностью. От этого будет за версту веять фальшью, как от дворца Алексея Михайловича»