...Взорвалась я только на углу Большой Грузинской и 1-й Брестской, минут через двадцать после выхода из дома. Последней каплей стала машина, припаркованная на зебре так, что между ней и соседними автомобилями человек мог пройти только боком. За рулем была очень красивая девушка, оживленно беседовавшая с сидящим рядом мужчиной.

Я протиснуться боком могу, а вот моя коляска нет. Но мне повезло: она очень легкая, даже вместе с младенцем не весит и десяти килограммов. Не сказать чтобы совсем невесомый груз, но вполне под силу современной женщине. Поэтому я подняла коляску над капотом машины и перенесла ее на тротуар. А потом — не знаю, что на меня нашло, — повернулась и постучала в окно. Стекло опустилось. «Вам не стыдно стоять на пешеходном переходе?» — спросила я. Со стороны я наверняка выглядела смешно: толстая, растрепанная и очень злая. Но девушка за рулем почему-то не засмеялась и даже не обматерила меня, а покраснела и сказала: «Простите, пожалуйста, я уже уезжаю».



«Дорога, которая в прошлой жизни занимала 15 минут, с коляской растягивается в лучшем случае на полчаса».


 

Машины, которые паркуются на тротуарах и зебрах, мне никогда не нравились. Но еще летом я могла протиснуться в любую щель, и моим прогулкам такие автомобили, в общем, не мешали, разве что иной раз джинсы испачкаешь о грязное крыло.