Когда мне было пять, я жил в квартире в большом сталинском доме вместе с мамой и бабушкой. Моя бабушка была женщиной очень специфической. В молодости она была лётчиком, потом — художником по костюмам, а затем в течение лет тридцати не занималась, кажется, вообще ничем. Я приходил к ней по вечерам с магнитофоном и слушал, как она рассказывает истории о своей молодости. По ночам она слушала радиоспектакли, по утрам записывала свои сны, а раз в несколько дней садилась на троллейбус «Б» и каталась по Садовому кольцу.

Она изящно материлась, ходила в любое время года в чёрных очках и испытывала необъяснимую любовь к группе «Белый орёл». В молодости она летала на «У-2», про который позже сняли мой любимый фильм «Небесный тихоход», и занималась гимнастикой. Однажды она даже выступала перед Сталиным, но соринка попала в глаз, и бабушка так и не увидела вождя. Она очень любила сплетничать, но тщательно это скрывала и ужасно обижалась, когда кто-то подмечал эту её черту. Потом она неожиданно заболела, попала к плохому врачу, и её не стало.

 

 

 

Дед любил петь песни
и рассказывать истории о своей жизни и питал необъяснимую страсть к творчеству Михаила Шуфутинского

 

 

 

Когда мне было семь, я часто жил у своего деда. Дед был журналистом, в детстве дружил с Фаиной Раневской, смешно писал и очень хорошо готовил. Он любил устраивать шумные гастрономические встречи, куда приглашал по несколько десятков человек, и очень любил выпить. Дед любил петь песни и рассказывать истории о своей жизни и питал необъяснимую страсть к творчеству Михаила Шуфутинского. Потом его не стало.