Правительство продлило мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды на 2015 год. Осенью прошлого года было принято решение об изъятии пенсионных накоплений граждан за 2014 год. В будущем году, как и в этом, средства будут направлены на текущие нужды Пенсионного фонда. The Village спросил финансового аналитика «Промсвязьбанка» и генерального директора УК «Капиталъ», что это значит для населения и экономики России.

   

Игорь Голубев
аналитик «Промсвязьбанка»

Сначала о плюсах этого решения. Вероятность исполнения майских указов президента повысилась. Построят больше детских садов, школ, больше выдадут социальных пособий... Однако не за счёт бюджета, а за счёт наших с вами денег, накопленных на пенсию. Надо добавить, что это не первый случай, когда пенсионные накопления используют для погашения госдолга, для нужд экономики. Так было и в Венгрии, и в Чехии, и в других странах.

Теперь о минусах. Для экономики это, конечно, не очень хорошо. Те средства, которые передавались НПФ, раньше инвертировались в фондовый рынок. А сейчас внешние рынки для нас закрыты, происходит отток капитала. Гипотетически это скажется так: государственные и частные банки смогут занять меньше денег на фондовом рынке, соответственно, они выдадут меньше кредитов людям и юридическим лицам. А те, что выдадут, будут под большую ставку. То есть, грубо говоря, кредитный холодильник будет обходиться дороже, чем сейчас.