На волне подъема гражданской активности The Village узнал, чем отличается митинг от пикета, поговорил с организаторами городских протестов и подготовил пошаговую инструкцию для тех, кто решил во что бы то ни стало публично отстаивать свою позицию.

 


ОПРЕДЕЛЕНИЯ


 

Пикет

Самый простой способ заявить о себе — одиночный пикет. Вы можете выйти с плакатом практически в любое место в городе и заявить о чем угодно. На него не нужны ни разрешения властей, ни санкции от администрации учреждения, рядом с которым вы будете бастовать. Опасаться стоит только провокаторов, которые могут встать рядом с вами и превратить одиночный пикет в массовый, для которого уже нужно согласование.


 

Массовый пикет

На массовый пикет люди могут приходить с плакатами, разговаривать и даже петь, но без сцены, усилителей или громкоговорителей. Как только они появляются, массовый пикет превращается в несанкционированный митинг и, как правило, быстро пресекается сотрудниками полиции.


 

Митинг

Самая популярная форма самовыражения у политиков и гражданских активистов требует разрешения районной, а иногда и городской администрации. Отличается от массового пикета тем, что здесь можно и поставить большую сцену, и включить микрофон. Отдельная форма — несанкционированные митинги. Разрешения властей на их проведение не требуется. Требуется только смелость и желание провести вечер в отделении полиции за нарушение одной из двух статей КоАП: 19.3 («Сопротивление сотрудникам полиции», предполагает арест до 15 суток) или 20.2 («Нарушение общественного порядка», штраф до 1000 рублей).


 

Шествие

Как правило, заканчивается митингом. Отличается от него тем, что помимо площадей  или отдельных участков улиц предполагает перекрытие, как минимум, большого участка тротуара. А, например, 1 мая власти всегда перекрывают Невский проспект.