«Мне до сих пор нравится Каллио. Его немолодые жители, скромные улыбки прохожих и комментарии самоуверенных подростков. Хотелось бы побольше узнать о новой интернациональной атмосфере этого района», — Тарья Халонен, президент Финляндии 2000–2012, родившаяся и живущая в Каллио.

Туристы, приезжающие в Хельсинки, редко выбираются за пределы центра. Хотя всего в полутора километрах от кишащей азиатами Сенатской площади располагается район, куда не ступала нога путешественника с панамой на голове и мыльницей в руках. Стоит всего лишь пересечь мост Питкясилта, как вы окажетесь в местном Бруклине или Хакни, на негласной тёмной стороне Хельсинки. 

В 60–70-е годы Каллио был рабочим районом с барами низкого пошиба с водянистым пивом (такие места сконцентрировались на улицах Ваасанкату и Хельсингинкату) и дешёвыми малогабаритными квартирами. Площадь некоторых была настолько мала, что в общей сложности достигала 12 квадратных метров, включая кухню. При таком метраже планировщикам приходилось жертвовать ванной комнатой. Поэтому в Каллио работали несколько общественных саун, которые использовались для удовлетворения банальных требований гигиены. Эти сауны по сей день сохранили дух 60–70-х, включая мебель и обстановку.