Депутаты от ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект, запрещающий зарубежным акционерам владеть более чем 20 % акций в капитале российских СМИ. Председателя Госдумы, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк уже заявил, что в партии законопроект поддерживают. Если сейчас закон о СМИ ограничивает иностранное участие в капитале теле- и радиокомпаний до 50 %, то при принятии закона планка снизится до 20 %.

Кроме того, согласно тексту документа, иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России с двойным гражданством нельзя будет выступать учредителями СМИ. И авторы законопроекта, и Железняк считают, что нововведение необходимо и актуально в сегодняшних международных реалиях, во время «развёрнутой против страны информационной войны», так как «кто владеет информацией — тот владеет миром».

Пострадать от нового закона могут сразу несколько крупных российских издательских домов. The Village составил список издательских домов и изданий, которые мы можем потерять.

Газета «Ведомости»

Акционерами газеты являются финская компания Sanoma Independent Media, американская Dow Jones и британская FT Group

Журнал Forbes 

Подконтролен немецкому Axel Springer