Ещё недавно казалось, что все копируют Москву, Петербург и Киев, а в конечном счёте мечтают сюда перебраться, — теперь очевидно, что позитивная энергия накапливается и в других городах, а их опыта порой не хватает столицам. Именно поэтому The Village запустил новую серию, посвящённую другим местам.

В очередном выпуске «Новой географии» — арт-проект украинского художника Андрея Достлева, который попробовал сделать из ничем особенно не известного Луганска город-словарь, «подписав» его статьями из толкового словаря русского языка Владимира Даля. На доме можно найти определение слова «дом», на школе — статью «школа». Но есть и более замысловатые надписи, рассчитанные на воображение разглядывающих — вроде «знание» на университете или «манить» на рекламном плакате. 

Проект, проспонсированный губернатором Луганской области и презентованный 22 ноября, приурочен к 150-летию первого выхода «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля (который, кстати, до сих пор остаётся самым известным уроженцем Луганска).