Ещё недавно казалось, что все копируют Москву и Петербург, а в конечном счёте мечтают сюда перебраться, — теперь очевидно, что позитивная энергия накапливается и в других городах, а их опыта порой не хватает столицам. Именно поэтому The Village запустил серию «Новая география», посвящённую «остальной России».

В новом выпуске — история промышленного города Выксы в Нижегородской области. Население — 55 тысяч человек. Взрослые работают на металлургическом заводе, подростки учатся в металлургическом колледже, чтобы через несколько лет тоже прийти на завод. Перспектива производить трубы для транспортировки нефти и газа немногим кажется радужной, поэтому при первой возможности выксунцы уезжают в Нижний Новгород, Петербург и Москву.

Чтобы показать выксунцам, что и в родном городе можно обрести счастье, четыре года назад завод профинансировал и запустил фестиваль новой культуры ART OVRAG. Партнёром стала администрация Выксы, которая разрешила гаффитчикам раскрашивать стены и согласовала размещение арт-объектов и инсталляций. The Village съездил в Выксу и узнал, что такое новая городская культура и как она может изменить российские города.