Стрит-арт-художники из команды HoodGraff нарисовали в центре Петербурга большие портреты Виктора Цоя (двор между улицей Восстания, 8 и Маяковского, 5), Альберта Эйнштейна (Литейный проспект, 37) и Доктора Дре (улица Марата, 16). HoodGraff — гастролёры: они приехали из Витебска «декорировать Петербург» и, как только миссия будет выполнена, поедут в другие города.

Не согласованные с властями граффити в Петербурге обычно закрашивают, хотя вскоре ситуация может измениться: для граффити подберут специальные места во всех районах, а художникам помогут согласовать проекты. The Village поговорил с руководителем проекта HoodGraff о том, зачем центру города стрит-арт. 

   

Арти Бурж
руководитель проекта HoodGraff

До Эйнштейна, Дре и Цоя у нас в Петербурге ещё был портрет Хью Хефнера, основателя Playboy, но он — портрет, в смысле, не Хефнер — уже мёртв. Насколько мне известно, его закрасили по желанию какой-то девушки. Ей показалось, что он несёт некий эротический — или, того хуже, порнографический — смысл. Но я с этим готов поспорить: человек сделал революцию, каждый из нас благодаря ему сейчас живёт полноценной жизнью.