В Петербурге 13 декабря покажут проект «Гиперпрыжок» — действо на стыке мультимедийного искусства и урбанистики. На полузаброшенной площадке Первого кадетского корпуса, где проходила параллельная программа биеннале «Манифеста», устроят светозвуковой и музыкальный перформансы. Фиксированной цены у билета нет: каждый зритель платит сколько хочет (это можно сделать заранее по ссылке). The Village спросил у руководителя проекта Алексея Онацко о том, почему СПбГУ не испугался пригласить на свою территорию современное искусство. 

 

   

Алексей Онацко

руководитель проекта «Гиперпрыжок»

«Гиперпрыжок» состоится в зале, когда-то бывшем Первым кадетским корпусом, в советское время ставшим Академией тыла и транспорта. Несколько лет назад всю территорию передали СПбГУ, и, вероятно, в ближайшие годы её будут реконструировать, передавать под классы, библиотеки и, может быть, общественные пространства. 

Контакт с Университетом мы наладили на вдохновении: просто написали красивое письмо в Управление по связям с общественностью, изложили идею, не забыли отразить личный опыт и различные свершения из прошлого. Уже через несколько дней мы были на встрече с представителями Университета, где обо всём и договорились. В других помещениях корпуса летом шла параллельная программа «Манифесты 10». Университету понравился этот опыт, и нам оказали поддержку.