Фото: LapshinKirill

Иностранные специалисты из компании Cushman & Wakefield, которую наняла столичная мэрия для разработки концепции московского зоопарка, предложили перенести его на новое место — в Измайлово. И там же построить огромную развлекательную зону с аттракционами. Об этом 20 сентября сообщает «МК».

Главными недостатками нынешнего зоопарка представитель компании Марсель Хатт назвал маленькую территорию и, как следствие, неудобные вольеры для животных, а также загрязнённый воздух и отсутствие парковки для посетителей.

Свой выбор в пользу Измайлово компания объяснила тем, что в этом парке животные будут ближе к естественной среде, а большая территория позволит поселить их в просторные вольеры. Кроме того, в Измайловском парке мало деревьев, что делает строительство более щадящим по отношению к природе. В качестве альтернативной площадки эксперты также рассматривали «Сокольники» и «Фили»: у этих парков тоже большая площадь и до них легко добираться, однако они практически полностью засажены деревьями, которые пришлось бы вырубить.

 

Московский зоопарк ждёт реконструкция
Прямая речь: Директор Гайд–парка об устройстве парков

Новый зоопарк может разместиться на территории в 30 га, а рядом еще 70 га займет развлекательная зона и тематический парк с аттракционами. Здесь же планируют построить отель для туристов. По словам Марселя Хатта, разнообразие досуга принесёт хороший доход и позволит гораздо быстрее окупить дорогостоящее строительство. Кроме того, парк развлечений и увеличенный зоопарк создадут в Москве 2–3 тысячи новых рабочих мест. Общая стоимость проекта оценивается в 700 миллионов евро, это без учёта затрат на инфраструктуру и переезда самого зоопарка.

 

Gorky Park — новости реконструкции парка Горького

Освободившуюся территорию на Красной Пресне специалисты предлагают сделать городским парком вроде парка Горького или нью-йоркского Центрального парка. Либо создать «молодежный хаб» — развлекательную зону с конференц-залами, радиостудией, магазинами, кинотеатром, кафе и барами.