В московских библиотеках появится бесплатный интернет и будут продавать билеты на концерты, в музеях можно будет трогать экспонаты руками, а заброшенные помещения в спальных районах отдадут под творческие кружки. Обо всём этом вчера на встрече с журналистами рассказал новый глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

 

БИБЛИОТЕКИ И КРУЖКИ

По словам Капкова, городские библиотеки будут модернизировать, проводить туда бесплатный Wi-Fi, оснащать компьютерами, а в интернете создадут единый электронный каталог, чтобы необходимую книгу можно было найти моментально. Кроме того, появятся новые услуги, например продажа билетов на культурные мероприятия. Сегодня в Москве есть 440 библиотек, большинство старых расположены в районе Арбата и не пользуются популярностью: здесь живут обеспеченные люди, которым проще покупать книги. Новые библиотеки, по мнению Капкова, сейчас стоит открывать на окраинах города.

Глава департамента культуры также указал, что в спальных районах Москвы много небольших пустующих помещений, которые можно отдать под образовательные кружки — эта инициатива прописана в программе «Культура Москвы 2012–2016». Районные клубы откроют на месте бывших промзон, магазинов и других заброшенных учреждений.

 

Прямая речь: Сергей Капков о новой культурной политике Москвы
В библиотеках Москвы введут единый читательский билет

 

ПАРКИ

В городские парки департамент собирается привлекать молодёжь. По примеру парка Горького в них появится бесплатный Wi-Fi, причем точки доступа будут работать от солнечных батарей. Летом в зоны отдыха будут привлекать бизнесменов для создания сезонных парков аттракционов. Например, в ЦПКиО следующим летом заработает детский луна-парк. В парках посетителям запретят выпивать, но построят качественные кафе и рестораны.

Также Сергей Капков предлагает перенести в парки проведение некоторых крупных городских праздников, чтобы избавиться от традиционной толчеи в центре Москвы, как на День города. По поводу строительства самого большого чертова колеса, глава департамента сказал, что для такого крупномасштабного сооружения место стоит выбирать очень тщательно, потому что колесо обозрения станет одним из символов российской столицы.

 

В Москве создадут сеть дешевых кинотеатров
Gorky Park — блог о реконструкции парка Горького