Стелы «Санкт-Петербург» на въездах в город заменят на более современные. Для поиска новых решений город провел открытый архитектурный конкурс. В будущем году обновленные стелы с названием и символикой города появятся на Пулковском, Приморском и Выборгском шоссе, а также на Московском, Кингисеппском и Мурманском направлениях.

 

Чего не хватает в Петербурге? (Часть 1)

Конкурс проводится по инициативе «Гильдии управляющих и девелоперов». Проектные заявки принимали до конца ноября, а с 12 по 23 декабря состоится выставка конкурсных моделей знаков в зале Градостроительного совета. Среди участников есть самостоятельные авторы, а также творческие коллективы архитекторов и дизайнеров, в том числе студенты профильных вузов. Основные критерии для отбора работ — эстетичность, современность, оригинальность, долговечность и прочность конструкции, видимость знака с автомобильной трассы в любое время суток, соответствие композиции окружающему пейзажу. 

Жюри определит 6 лучших проектов, авторы которых получат денежные премии от 30 до 100 тысяч рублей.


 


Ирина Бондаренко, пресс-секретарь комитета по градостроительству и архитектуре: 
«Всего в комитет было представлено 37 заявок от профессиональных архитекторов и студентов. Конечно, по итогам конкурса будет реализован только один проект, но мы решили сделать шесть призёров, чтобы повысить интерес участников к конкурсу. Победитель получит 100 тысяч, два других лауреата — по 50 тысяч, и ещё три призёра — по 30 тысяч рублей».


 


Александр Гришин,  полномочный представитель «Гильдии управляющих и девелоперов»:
«Петербург сегодня стремится завоевать статус глобального города и усилить свое влияние в Балтийском регионе. Значительное количество наших гостей путешествует на личном транспорте или автобусах, и этот проект, безусловно, связан с увеличением туристической привлекательности Петербурга. Городу нужны новые символы, олицетворяющие его новый облик».

 


Выставка конкурсных проектов знаков,
обозначающих въезды в Санкт-Петербург

Зал градостроительного совета
Комитет по градостроительству и архитектуре,
пл. Ломоносова, 2
12–23 декабря
C 09:00 до 18:00
Вход — свободный

Фотография на обложке: Комитет по градостроительству и архитектуре