МУЛЬТИМЕДИАЦЕНТРЫ

Проект виртуальных филиалов Русского музея готовили три года — сейчас в него входят 30 картин, снятых в очень высоком разрешении. Размер достигает шестидесяти тысяч пикселей по горизонтали. Все изображения выводятся на 8-метровый экран, управляемый специальной сенсорной панелью. Оператор может приближать работу, показывая посетителям мельчайшие детали: направление кисти художника, трещины.

На сегодняшний день таких информационно-образовательных центров у Русского музея 97: центральный в Инженерном замке, еще 66 в России и 31 за рубежом, последний по счету открылся в Мадриде. Виртуальные филиалы состоят из мультимедийного кинотеатра и информационно-образовательного класса с печатными изданиями, фильмами об истории русского искусства, о Русском музее и его коллекциях. Лекции, проходящие в центральном мультимедийном центре, будут в режиме реального времени транслироваться во всех филиалах.

Пока центр тестируется и доступен только для сотрудников музея. Расписание открытых лекций появится весной. За ними можно будет следить на официальном сайте Русского музея.

 

Планы на зиму: Выставки, фестивали, концерты, открытия (Часть 1)
Чего не хватает в Петербурге? (Часть 1)

 

QR-КОДЫ

В рамках второго нового проекта «Русский музей. Дополненная реальность» на 100 экспонатах Михайловского дворца в ближайшее время будут размещены QR-коды. Программа RM's Guide позволит, отсканировав с помощью телефона код, получить информацию об истории картины, ее создателе, персонажах, изображенных на ней. Сейчас QR-код установлен у одной картины — «Парад на Царицыном лугу» Григория Чернецова. На ней изображены 233 исторические личности, включая императора Николая I, М. М. Сперанского, А. Х. Бенкендорфа, И. А. Крылова, А. С. Пушкина и самого художника Чернецова — о каждом персонаже программа дает подробную справку.