После думских выборов в декабре, скандалов с фальсификациями и митингов очевидно, что на выборах президента играть всем придется по новым правилам. 4 марта больше ста тысяч человек придут на избирательные участки в качестве наблюдателей, сотни тысяч будут следить за голосованием через веб-камеры, а миллионы просто опустят в урны бюллетени, чтобы лично распорядиться своим голосом. За два дня до голосования The Village суммировал основные способы, которые должны помочь избежать хотя бы части нарушений.

 

ИЗБИРАТЕЛИ


Самый обычный избиратель может поучаствовать в контроле над выборами. В сети активно обсуждают, когда лучше приходить на избирательный участок и на что обратить внимание. Чтобы проверить комиссию на честность, лучше прийти на участок в самом конце дня. Перед закрытием избиркомы особым образом помечают отказников и, как правило, именно за них голосуют карусельщики. Если за вас проголосовали, надо сфотографировать подпись, которую оставили в журнале регистрации, а затем написать заявления в полицию и прокуратуру.

Еще в сети бурно обсуждается вопрос, как поступить, если ни один кандидат не нравится: испортить бюллетень, забрать его с собой или вообще не идти на участок. Так вот по закону о выборах президента недействительный бюллетень фактически приравнивается к графе «против всех». Победитель должен получить 50 % плюс один голос от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании. Поэтому испорченный бюллетень будет в равной мере отнимать голоса у всех кандидатов, а значит работать в пользу второго тура. Главное — опустить бюллетень в урну.

 

109 947 323 избирателя в России и за ее пределами смогут принять участие в выборах 4 марта
В Москве голосовать могут 7 060 879 человек

 

Евгения Власова, проводит тренинги для наблюдателей: «Рядовым избирателям всё равно следует посмотреть „дорожную карту нарушений“. Когда вы придете голосовать, посмотрите, нет ли на участке агитации, как ведут себя члены УИК. Если есть конфликт между членами комиссии и независимым наблюдателем, можно подойти и узнать, в чем дело, а при необходимости выступить в качестве свидетеля при составлении жалобы. Психологическая обстановка на участке часто бывает очень тяжелой, и тут любой дружественный жест будет кстати».