В эту субботу в Москве стартует масштабный марафон городских действий «Делай сам», который проходит два раза в год, весной и осенью. Целую неделю на различных площадках будут проходить экологические и культурные мероприятия, призванные показать москвичам, что жизнь города зависит от них самих. Эксперты и экоактивисты расскажут, как сделать город комфортным и экологичным. В программе — выставки, мастер-классы, кинопоказы, арт-инсталляции, субботники и просто вечеринки.

 

«ДЕЛАЙСАММИТ»

Фестиваль стартует 14 апреля с двухдневной неформальной конференции «Делайсаммит», где выступят активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Коломны, Хельсинки. Выступления будут посвящены визуальному облику городов, развитию инфраструктуры, общественным пространствам и городским инициативам.

Пространство Flacon Loft поделят на три зала, в которых с 11:00 до 20:00 будут выступать спикеры. Всего за два дня пройдет более тридцати лекций и мастер-классов. Среди выступающих — куратор проекта Let's Bike It! Владимир Кумов, лидеры городского партизанинга Make и Игорь П., уличный художник Т-Рядя, координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер. Гости конференции смогут перекусить вегетарианской едой и напитками за свободные пожертвования. В 20:00 в субботу в уличном кинотеатре, собранном из деревянным поддонов, пройдет показ фильма о движении городских сообществ Translation 1.0.

Также 14 апреля на улице развернется выставка самодельных велосипедов клуба «Р.А.С.Т.А. Байк», «Флакон» украсят работами арт-проекта «Картония», а в пространстве Flacon Loft пройдет акция «Москва в лицах»: всех желающих снимут на видео и распечатают их портреты на листах с QR-кодами — ссылка будет вести на видеозапись в интернете. Организаторы полагают, что участники смогут развешивать портреты с кодами в городе и делать таким образом Москву человечнее. Также на «Флаконе» можно будет приобрести экоблокноты из обрезков тиражей типографии Greenprinter.

 

В Москве построят кинотеатр из старых деревянных поддонов
Парк «Музеон» ждет глобальная реконструкция
Эко Москвы: Участники акции «Зелёный weekend» о сборе вторсырья
«Зелёные» адреса Москвы теперь можно найти в приложении для iPhone